Конспект занятия дефектолога по ОЗМ "Путешествие в Африку" | Илюшина Елена Викторовна. Работа №364226
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы с ОВЗ (ЗПР).
Тема: «Путешествие в Африку»».
Автор - составитель: Илюшина Е. В. Учитель-дефектолог МБДОУ №8.
Цель: Закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран.
Задачи:
Образовательные:
Ø Уточнять и расширять знания детей о жизни животных жарких стран;
Ø Совершенствовать диалогическую форму речи;
Развивающие:
Ø Развивать интерес к представителям живой природы;
Ø Расширять понятийный словарь воспитанников;
Ø Развивать внимание, память при решении игровых и творческих заданий;
Ø Создавать условия для формирования наглядно-действенного мышления в процессе познания и творчества;
Воспитательная:
Ø Воспитывать интерес к окружающему миру и умение разговаривать о её объектах со взрослыми и сверстниками, внимательно выслушивать и дополнять ответы друг друга
Оборудование и материалы:
Ø Глобус;
Ø Рюкзак;
Ø Бинокль;
Ø Разрезанные картинки с изображением животных Африки.
Ø Запись голосов животных
Ø Презентация с изображением животных, обитающих в теплых странах
Ø Запись фонограммы «У жирафа пятна….», «От улыбки…» «Звук самолёта».
Ø Презентация «Джунгли».
Ø Игрушка белый медведь.
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Дефектолог:
Становитесь в круг, друзья,
Всех вас рада видеть я,
Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!
Раздаётся стук в дверь.
-«Это группа «Лучики»? Вам пришла посылка.
Что в посылке? Бананы, лимоны, апельсины, киви, мандарины. –Это фрукты. А откуда пришла посылка? Где растут фрукты? В жарких странах.
А хотели бы вы ребята оказаться в жаркой стране, где никогда нет снега, льда, где всегда тепло, даже жарко?.
-Да.
Д: -А где на нашей планете такое место?
-В Африке.
Дефектолог выносит глобус.
Смотрите, что у меня есть. Это глобус, модель нашей планеты Земля. На глобусе мы можем увидеть материк, окружённый двумя океанами. Это Африка. Как туда можно добраться? (Ответы детей).
Волшебник Старик-Хоттабыч подарил мне ковёр-самолёт. На нём мы быстро прилетим в Африку. А что мы с собой возьмём в путешествие?
Выберите вещи, которые пригодятся нам в жаркой Африке.
(Дети выбирают нужные предметы и обосновывают свой выбор).
Предметы: бинокль, фотоаппарат, солнечные очки, бутылка воды, панама, шапка, варежки, шарф. Выбранные предметы складывают в рюкзак.
Д: Итак, к путешествию готовы. Помогите-ка мне раскрутить наш ковёр-самолёт. Ой, ребята, а он испорчен, весь в дырах, наверное, мыши его прогрызли. Надо его починить, подберите заплатку.
Игра «Подбери заплатку»
Сядем на ковёр-самолёт и произнесём заклинание «1,2,3,4,5 в Африку хотим попасть. Полетим мы над морями, над высокими лесами. Приключения нас ждут, полетели, в добрый путь!». Закройте глазки.
Куда это мы с вами прилетели? В Африку.
Африка, Африка, волшебный континент,
На всей большой планете Земли прекрасней нет.
Речь с движением.
Ножки выше поднимаем, по траве густой шагаем,
Спинки низко пригибаем, под кустами проползаем,
Впереди лежит змея, вроде спит, будить нельзя!
На носочках подойдём, перепрыгнем и уйдём.
Впереди бежит ручей, прыгаем по камушкам скорей!
Все препятствия прошли, на полянку мы пришли!
А кто же это нас встречает? Это же белый медвежонок. Что-то он говорит, послушаем
Медвежонок произносит слова. Помогите мне выполнить задания и тогда я снова окажусь дома.
Ну, мы-то знаем, что белые медведи живут не в Африке, а на севере. Мишка говорит, чтобы вернуться домой он должен выполнить задания жителей Африки. Поможем ему, ребята? Присаживайтесь на подушки.
Посмотрите на экран. Кто-то прячется тут. Отгадаете загадку и он появится.
СЛАЙД После каждого ответа детей – щелчок мышью.
ЗАГАДКИ
По мере отгадывания на экране появляются животные.
Он медлителен, велик. К хоботу давно привык. Всех зверей сильнее он. Крепкий, мощный, Сильный …(слон).
Царь зверей, его мы знаем, И, конечно, уважаем. Всем опасен его гнев. Догадались, это — …(лев).
Узнать его нам просто, узнать его легко.
Высокого он роста и видит далеко. (жираф)
Очень опасная полосатая кошка - Но хищник не для игр Это Африканский (Тигр)
В Африке живёт. Траву жуёт. Носит матроску В чёрно - белую полоску. (Зебра)
Не желает он на сушу, Их грязи видны лишь уши. На болоте он живёт: Толстобрюхий (Бегемот).
-Как можно назвать одним словом этих животных?
Дети: - Животные Африки.
-А как по-другому?
Дети: - Животные жарких стран.
Ребята, вы любите играть? Внимательно слушайте музыку и повторяйте движения.
СЛАЙД
ФИЗМИНУТКА «У жирафа пятна, пятна…».
Животные приготовили задание. Африканский ветер разбросал все их фотографии. Помогите собрать, но чтобы хорошо получилось, разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Мы по Африке гуляли (Правой рукой шагают по левой)
И бананы собирали («Срывают» бананы)
Всех друзей угостим (Соединяют пальцы парами)
По банану всем дадим. (Крутят большими пальцами одновременно).
Складывание разрезных картинок.
4-й лишний.
Назовите, кто получился на картинке? А кто лишний?
- Лишний заяц. Почему?
- Ребята, у всех зверей, есть детёныши.
ИГРА С МЯЧОМ «НАЗОВИ детёнышей»
У тигра - …
Игра «Найди ошибку».
А мартышки-шалунишки перепутали слова. Хлопните в ладоши, если услышали ошибку.
Зебра полосатая.
У слона короткий хобот.
В Африке всегда тепло.
Тигр питается травой.
У бегемота грива.
Лев живёт на севере.
У жирафа длинная шея.
Молодцы! Вы отлично справились с заданием!
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы с ОВЗ (ЗПР).
Тема: «Путешествие в Африку»».
Автор - составитель: Илюшина Е. В. Учитель-дефектолог МБДОУ №8.
Цель: Закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран.
Задачи:
Образовательные:
Уточнять и расширять знания детей о жизни животных жарких стран;
Совершенствовать диалогическую форму речи;
Развивающие:
Развивать интерес к представителям живой природы;
Расширять понятийный словарь воспитанников;
Развивать внимание
, память
при решении игровых и творческих заданий;
Созда
вать условия для формирования наглядно-действенного мышления в процессе познания и творчества;
Воспитательная:
Воспитывать интерес к окружающему миру и умение разговаривать о её объектах со взрослыми и сверстниками, внимательно выслушивать и дополнять ответы друг друга
Оборудование и материалы:
Глобус;
Рюкзак;
Бинокль;
Разрезанные картинки с изображением животных Африки.
Запись голосов животных
Презентация с изображением животных, обитающих в теплых странах
Запись
фонограммы «
У жирафа пятна….», «От улыбки…» «Звук самолёта».
Презентация «Джунгли».
Игрушка белый медведь.
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Дефектолог:
Становитесь в круг, друзья,
Всех вас рада видеть я,
Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!
Раздаётся стук в дверь.
-«Это группа «Лучики»? Вам пришла посылка.
Что в посылке? Бананы, лимоны, апельсины, киви, мандарины. –Это фрукты. А откуда пришла посылка? Где растут фрукты? В жарких странах.
А хотели бы вы ребята оказаться в жаркой стране, где никогда нет снега, льда, где всегда тепло, даже жарко?.
-Да.
Д: -А где на нашей планете такое место?
-В Африке.
Дефектолог выносит глобус.
Смотрите, что у меня есть. Это глобус, модель нашей планеты Земля. На глобусе мы можем увидеть материк, окружённый двумя океанами. Это Африка. Как туда можно добраться? (Ответы детей).
Волшебник Старик-Хоттабыч подарил мне ковёр-самолёт. На нём мы быстро прилетим в Африку. А что мы с собой возьмём в путешествие?
Выберите вещи, которые пригодятся нам в жаркой Африке.
(Дети выбирают нужные предметы и обосновывают свой выбор).
Предметы: бинокль, фотоаппарат, солнечные очки, бутылка воды, панама, шапка, варежки, шарф. Выбранные предметы складывают в рюкзак.
Д: Итак, к путешествию готовы. Помогите-ка мне раскрутить наш ковёр-самолёт. Ой, ребята, а он испорчен, весь в дырах, наверное, мыши его прогрызли. Надо его починить, подберите заплатку.
Игра «Подбери заплатку»
Сядем на ковёр-самолёт и произнесём заклинание «1,2,3,4,5 в Африку хотим попасть. Полетим мы над морями, над высокими лесами. Приключения нас ждут, полетели, в добрый путь!». Закройте глазки.
Куда это мы с вами прилетели? В Африку.
Африка, Африка, волшебный континент,
На всей большой планете Земли прекрасней нет.
Речь с движением.
Ножки выше поднимаем, по траве густой шагаем,
Спинки низко пригибаем, под кустами проползаем,
Впереди лежит змея, вроде спит, будить нельзя!
На носочках подойдём, перепрыгнем и уйдём.
Впереди бежит ручей, прыгаем по камушкам скорей!
Все препятствия прошли, на полянку мы пришли!
А кто же это нас встречает? Это же белый медвежонок. Что-то он говорит, послушаем
Медвежонок произносит слова. Помогите мне выполнить задания и тогда я снова окажусь дома.
Ну, мы-то знаем, что белые медведи живут не в Африке, а на севере. Мишка говорит, чтобы вернуться домой он должен выполнить задания жителей Африки. Поможем ему, ребята? Присаживайтесь на подушки.
Посмотрите на экран. Кто-то прячется тут. Отгадаете загадку и он появится.
СЛАЙД После каждого ответа детей – щелчок мышью.
ЗАГАДКИ
По мере отгадывания на экране появляются животные.
Он медлителен, велик.
К хоботу давно привык.
Всех зверей сильнее он.
Крепкий, мощный,
Сильный …(слон).
Царь зверей, его мы знаем,
И, конечно, уважаем.
Всем опасен его гнев.
Догадались, это — …(лев).
Узнать его нам просто, узнать его легко.
Высокого он роста и видит далеко. (жираф)
Очень опасная полосатая кошка -
Но хищник не для игр
Это Африканский (Тигр)
В Африке живёт.
Траву жуёт.
Носит матроску
В чёрно - белую полоску.
(Зебра)
Не желает он на сушу,
Их грязи видны лишь уши.
На болоте он живёт:
Толстобрюхий (Бегемот).
-Как можно назвать одним словом этих животных?
Дети: - Животные Африки.
-А как по-другому?
Дети: - Животные жарких стран.
Ребята, вы любите играть? Внимательно слушайте музыку и повторяйте движения.
СЛАЙД
ФИЗМИНУТКА «У жирафа пятна, пятна…».
Животные приготовили задание. Африканский ветер разбросал все их фотографии. Помогите собрать, но чтобы хорошо получилось, разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Мы по Африке гуляли (Правой рукой шагают по левой)
И бананы собирали («Срывают» бананы)
Всех друзей угостим (Соединяют пальцы парами)
По банану всем дадим. (Крутят большими пальцами одновременно).
Складывание разрезных картинок.
4-й лишний.
Назовите, кто получился на картинке? А кто лишний?
- Лишний заяц. Почему?
- Ребята, у всех зверей, есть детёныши.
ИГРА С МЯЧОМ «НАЗОВИ детёнышей»
У тигра - …
Игра «Найди ошибку».
А мартышки-шалунишки перепутали слова. Хлопните в ладоши, если услышали ошибку.
Зебра полосатая.
У слона короткий хобот.
В Африке всегда тепло.
Тигр питается травой.
У бегемота грива.
Лев живёт на севере.
У жирафа длинная шея.
Молодцы! Вы отлично справились с заданием!