Конспект занятия для первой младшей группе | Волокитина Елена Петровна. Работа №352787
Занятия для первой младшей группы по мативам русскай народной сказки "Курочка Ряба"
Цел:развитие устной речи посредством театральнной деятельнгости;
упражнять детей в звукоподражании, закреплять в речи детей названия отдельных предметов;
воспитывать любовь к русской народной сказке, доброту, заботу о близких,эмоциональную отзывчевость.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников № 20 «Гармония»
Конспект занятия по развитию речи
в первой младшей группе детского сада
по мотивам русской народной сказке
«Курочка Ряба»
Составила: Волокитина Е.П
2024г
Сказка «Курочка Ряба»
Цель: развитие устной речи посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
образовательные: учить детей вспоминать знакомую сказку
«Курочка Ряба»
с опорой на зрительные образы, упражнять детей в звукоподражании, закреплять в речи детей названия отдельных предметов;
развивающие: развивать речь и обогащать словарь детей (курочка, мышка, яичко, золотое, бил – не разбил, била – не разбила, кудахчет, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук, память;
воспитательные
: воспитывать любовь к русской народной сказке, доброту и заботу о близких, эмоциональную отзывчивость;
Ход НОД:
1. Вводная часть
а) организационный момент
- Ребята, посмотрите, сегодня у нас гости. Скажем дружно: «Здравствуйте!»
(дети проходят на стульчики)
б) сюрпризный момент
(показываю сундучок)
Шла сегодня в детский сад я,
На пороге, у дверей сундучок нашла
И с собою принесла,
Что внутри хочу узнать,
И вам, конечно, показать.
А вам, ребята, интересно?
- Да!
- Я скажу волшебные слова, и сундучок откроется:
«тук-тук — (стучу пальчик о пальчик)
чок-чок — (хлопаю в ладоши)
ты, откройся, сундучок»
- Не открывается сундучок. Все вместе скажем волшебные слова.
(дети повторяют слова и действия за воспитателем)
- Молодцы, ребята! Слышите? В сундучке кто-то шуршит?.
(выглядывает мышка)
- Дети, кто это?
- Мышка
- А какая наша мышка?
- Маленькая, серенькая
- Повтори …
в) пальчиковая игра «Мышки»
- Ребята, мы поиграем с нашими пальчиками.
Вот как наши ребятишки (дети «скребут» пальчиками
Расшалились, словно мышки по коленям)
Ловко пальчиками трут (трут ладошкой о ладошку)
Словно лапками скребут
- Ш, ш, ш!
- Молодцы, ребята! Мышка, а откуда, ты, к нам пришла?
- Я из сказки к вам пришла, хочу вас в сказку пригласить.
- Ребята, отправляемся в сказку.
2. Основная часть
- «Жили-были дед и … (баба)
И была у них … (курочка Ряба)
Снесла курочка … (яичко)
Не простое яичко (золотое)
Дед (бил, бил, не разбил
Баба … (била, била, не разбила)
Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко … (упало) и разбилось.
Дед … (плачет)
Баба … (плачет)
А курочка кудахчет: «Не плачь … (дед, не плачь… (баба, я вам новое яичко снесу не золотое, простое»
б) беседа по содержанию сказки
- Ребята, понравилась вам сказка?
- Да!
- Что снесла курочка Ряба?
- Яичко
- Какое яичко снесла курочка?
- Золотое
- Ребята, золотое – это какое по цвету яичко?
- Желтое
- Покажите, как дед и баба били яичко.
- А кто разбил яичко?
- Мышка
- Дети, а кто плакал? Покажите
- Дед плакал, баба плакала.
Иванушка предлагает поиграть
в) физкультминутка «Курочка и цыплята» (бубен)
- Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами поиграем. Я буду мама – курочка, а вы – цыплята
- Как курочка зовет своих цыплят?
- Ко-ко-ко!
- Повтори…
- А цыплята как отвечают маме-курочке?
- Пи-пи-пи!
- Повтори…
Вышла курочка гулять, (ходьба на месте)
Свежей травки пощипать, поднимая колени
А за ней ребятки, (прыжки на месте)
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко! (грозит «цыплятам» пальцем)
Не ходите далеко
Лапками гребите, (приседают, ищут зернышки)
Зернышки ищите.
- Молодцы, ребята! Садитесь на стульчики.
г) дид. игра «Кто ушел? Кто пришел?»
- Ребята, а кто к нам еще в гости пришел? (прикрепляю на доску картинку с изображением курочки, цыплят)
- Курочка, цыплята.
- Ребята, а цыплята какие?
- Маленькие, желтые
- Повтори…
- А кто ещё маленькая, серенькая к нам пришла?
- Мышка (прикрепляю картинку – мышка)
- А поиграть хотите?
- Да
Закройте глазки… (убираю картинку с изображением цыплят). Откройте глазки. Скажите, кто ушел?
- Цыплята.
- Закройте глазки. А теперь откройте. Кто ушел? (мышка)
- Еще раз закройте глазки. Откройте. Что теперь видите? Кто ушел? (курочка)
- Все ушли.
- Давайте позовем… Кого? Курочку Как курочка зовет своих цыплят, цыплят А цыплята как отвечают маме-курочке?
- Пи-пи-пи, (прикрепляю картинку – мышка). Кто пришел?
- Мышка
- Как мышка пищит?
- Пи-пи-пи!
- Повтори…
3. Заключительная часть.
а) подведение итогов.
- Ребята кто к нам в гости пришел сегодня, что он принес нам,
- Ребята, а какой сказке была в сундучке?
- «Курочка Ряба»
-Мышка вам дарит разукрашки разные яйца ,зато что вы поиграли с ним.