Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия "Дорогою добра" с использованием игровых технологий. | Щербакова Татьяна Альбертовна. Работа №312404

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект занятия "Дорогою добра" с использование игровых технологий, направлен на формирование осознаного понимания нравственного смысла художественного произведения, развития чувства сопереживания, стремления к дружелюбию и оказанию помощи. Занятие расчитано для детей старшей или подготовительной групп. Занятие построено в виде путешествия по сказкам с выполнением заданий. Сюрпризный момент- получение письма от Дяди Степы с просьбой о помощи. Дети в игровой форме "строят мост", "создают энциклопедии", "возвращают потерянные вещи", "отыскивают потерявшихся друзей" и помогают "Федоре". Итог занятия украшение "Чудо-дерева".

Конспект занятия в подготовительной группе «Дорогою добра.»

с использованием игровых технологий

Подготовил:

Воспитатель Щербакова Т.А.

Тема: "Дорогою добра"

Цель:

Воспитывать 

у детей

 любовь к художественной литературе, способность чувс

твовать художественный образ, понимать образный язык сказок, рассказов.

Формировать 

осознанное

 понимание нравственного смысла художественного смысла художественного произведения.

Задачи:

Учить 

детей

 понимать чувства переживаемые другими.

Развивать

 стремление к дружелюбию по отношению к другим.

Учить 

детей

 оценивать поступки героев произведений, различать добрые и злые поступки.

С помощью художественных произведений побуждать де

тей оказывать помощь друг другу и другим людям.

Предварительная работа: чтение сказок, обсуждение поступков героев.

Материалы и оборудование: ворота, макет "Чудо-дерево", голубая ткань, пластины из крупного строителя, наборы иллюстраций к сказкам, мешок, предметы из сказок, кукла Буратино с двумя лицами(веселым и грустным)

Длительность: 30минут.

 

Ход занятия

Вступление: Сегодня у нас необычное занятие. Путешествие в страну сказок. Вы покажите и расскажите как хорошо знаете сказки.

(воспитатель находит письмо и зачитывает его детям)

Ребята смотрите , письмо, интересно от кого оно?. От Дяди Степы?! Вот послушайте его:

Дорогие ребята! Меня зовут Дядя Степа. Вы наверное знаете кто я такой? Я узнал что вы отправитесь в путешествие в сказочную страну. И у меня к вам большая просьба! Сказочные жители просили меня присмотреть за порядков в сказочной стране, но я сильно заболел и не могу помочь им ничем. Выручите меня ребята пожалуйста! Во время путешествия посмотрите все ли в порядке у сказочных жителей, может им нужна помощь? Я очень за них переживаю.

Дядя Степа.

Ребята поможем Дяде Степе? Он же всегда приходит на помощь всем! (ответы детей) А что вы знаете о Дяде Степе?(ответы детей)

Основная часть

Что ж нам предстоит нелегкое путешествие по сказочной стране. А чтобы туда попасть надо перейти через речку, а для этого необходимо правильно ответить на мои вопросы и получить дощечки для строительства мостика. (Дети отвечают на вопросы )

О какой маленькой девочке

на цветочке

рассказывается в сказке

Г.Х..

Андерсена?

 

(Дюймовочка)

Кто мальчишку с длинным носом из полена смастерил? (

Папа Карло)

У кого спрашивала о своей красоте королева в "Сказке о мертвой царевне и семи

богатырях?

(

зеркальце)

Что потеряла Золушка на балу?

 

(туфельку)

Героям какой сказки лиса помогала делить сыр?

 

(Два жадных медвежонка)

Что снесла курочка Ряба?

 

(яичко)

Что в сказках обычно надевают, чтобы стать невидимым?

 

(шапка невидимка)

Куда не смогла улететь Серая шейка? (

на юг)

Молодцы ребята! А теперь построим мост, перейдем через речку и вперед! (дети строят мостик)

( Звучит песня "Дорогою добра")

Игра "Добро и зло"

Перед детьми разбросанные иллюстрации со сказочными героями и две пустые энциклопедии (энциклопедия добрых сказочных героев, энциклопедия злых сказочных героев) .

-Ребята надо разобраться и правильно разложить иллюстрации по местам.

Дети характеризуют сказочных героев и раскладывают иллюстрации в нужные энциклопедии.

Все справились. молодцы!

Идем дальше.

Игра "Мешок с потерянными вещами".

-В этом мешке потерянные вещи, их много. Давайте попробуем отгадать из какой они сказки, и вернуть все на свои места. (дети разглядывают вещи и определяют из какой они сказки и кем утеряны)

Рыба, оторванный волчий хвост

 

("Лисичка-сестричка и серый волк")

Головка сыра

 

("Два жадных медвежонка")

Корзина и красная шапочка

 

("Красная шапочка

")

Сколько тут орешков! Ух, как много! Да не простые. Все скорлупки золотые, ядра - чистый изумруд.

 

("Сказка о царе Салтане")

А

это только осколок зеркала. Нехорошее это зеркало - злое, а еще шапочка, рукавички:

 

("

Снежная королева")

А еще здесь какое-то полено, шапочка-колпачок,

книга- Азбука

 

("Приключения Буратино")

Горшочек глиняный из-под меда. (

Вини-Пух)

Сапоги и шляпа (

Кот в сапогах.)

И с этим заданием мы сп

р

авились! Идем дальше.

Игра "Назови друзей"

 

Вини-Пуха:

Малыша:

Незнайки:

Герды:

Крокодила Гены:

Маугли:

Мухи-Цокотухи:

Буратино:

 

(Дети называют друзей сказочных героев, а воспитатель выставляет иллюстрации на их правильные ответы)

-Отлично! Вы все правильно ответили. Отправляемся дальше !

Звучит отрывок из мультфильма

Слышите ребята? Кто-то нас зовет? (Звучит музыка из сказки про Буратино)

Да это же Буратино! (Воспитатель показывает куклу Буратино, лицо Буратино грустное, видны слезы)

Что случилось с тобой?

Ребята, он говорит что ручки и ножки еле двигаются, скрипят.

Что же делать? А давайте сделаем зарядку все вместе, для Буратино, что бы он разработал свои ножки и ручки.

Физминутка

(Дети проговаривая слова стихотворения выполняют движения физминутки)

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развел

Ключик, видно, не нашел

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать.

(Буратино становится веселым, "говорит" спасибо детям)

Все ребята помогли Буратино, пошлите дальше.

Аппликация: Помощь Федоре.

Есть посуда, но она бесцветная, давайте порадуем Федору и украсим посуду.

Дети украшают белые шаблоны посуды аппликацией.

Молодцы, хорошо потрудились! Посуда получилась яркой и красивой. Как вы думаете Федоре понравится? И такая посуда от Федоры не сбежит!

Наше путешествие подходит к концу.

Рефлексия

Ой, посмотрите, ребята, что это. Да, это "Чудо-дерево":

 

А у дворцовых у ворот

Дерево добра растет

Налетел вдруг ветерок

И листочки уволок

Стало дерево скучать

Людей добрых поджидать

Вы ребята приходите

И листочки приносите.

 

Ну ребята соберем листочки, но каждый листочек прикрепляем не просто так, а говоря о своих добрых делах и вежливые слова.

Листочки собираем, свои добрые дела называем!

Цветочки собираем вежливые слова называем.

(Дети прикрепляя цветы и листья называют вежливые слова и добрые дела)

Вот и закончилось наше путешествие.

Вам понравилось? (ответы детей)

А какие добрые дела мы сегодня сделали? (ответы детей)

Помогли мы Дяде Степе? Я думаю он очень будет рад.

Об этом мы и напишем Дяде Степе ответное письмо, да?(ответы детей)

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×