Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 19.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия «Говорящие Джунгли» | Виктория Александровна Маслова. Работа №306783

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект открытого занятия по Физической культуре с элементами игр для развития речи в старшей группе "Говорящие джунгли"

Цель: развитие устной речи и двигательной активности детей старшего возраста; вызвать положительный эмоциональный настрой, устойчивый интерес к занятиям физкультурой.

Задачи:

1. Образовательные задачи:

- закреплять технику перестроения из 1 колоны в 2 

- закреплять понимание команд направо, налево, кругом. Знание правой и левой сторон.

- совершенствовать умение группироваться при лазании под дугу; упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд перепрыгивая через планку.

 

2. Развивающие задачи:

- развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;

- развивать координацию движений при выполнении общеразвивающих упражнений;

- содействовать развитию импровизации и творчеству в двигательной деятельности, образно-игровых представлений, выразительной передачи движений;

- Развивать умение узнавать и называть диких животных; развивать воображение память.

-автоматизация звука [ж], [с], [ р] посредством подвижной игры

 

3. Воспитывающие задачи:

- воспитывать выдержку, организованность;

- воспитывать заботливое отношение к животным;

 

- воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.

 

Конспект открытого занятия по Физической культуре с элементами игр для развития речи в старшей группе «Говорящие Джунгли»

Цель: развитие устной речи и двигательной активности детей старшего возраста; вызвать положительный эмоциональный настрой, устойчивый интерес к занятиям физкультурой.

Задачи:

1. Образовательные задачи:

- закреплять технику перестроения из 1 колоны в 2 

- закреплять понимание команд направо, налево, кругом. Знание правой и левой сторон.

- совершенствовать умение группироваться при лазании под дугу; упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд перепрыгивая через планку.

 

2. Развивающие задачи:

- развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;

- развивать координацию движений при выполнении общеразвивающих упражнений;

- содействовать развитию импровизации и творчеству в двигательной деятельности, образно-игровых представлений, выразительной передачи движений;

- Развивать умение узнавать и называть диких животных; развивать воображение память.

-автоматизация звука [ж], [с], [ р] посредством подвижной игры

 

3. Воспитывающие задачи:

- воспитывать выдержку, организованность;

- воспитывать заботливое отношение к животным;

- воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.

Оборудование: картинки с изображением животных, эл. носитель с музыкой (голоса животных музыка, песня Чунга – чанга). Зал украшен в стиле Джунглей.

Инвентарь: гимнастическая скамейка – 2 шт, дуги – 2шт, мяч – 1 шт, гимнастическая палка – по количеству детей, канат, лестница-стремянка

 

Ход занятия:

 

Части занятия

Содержание занятия

Дозировка

Организационно-методические указания

I.Вводная часть.

 

 

Организационный момент. Подвести к теме занятия. Мотивировать на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Ходьба быстрым шагом в колонне по одному.

 

2.Ходьба змейкой.

 

3. Ходьба приставным шагом по веревке. Руки на пояс.

4. Ходьба в полуприсяде под гимнастической палкой. Руки на коленях.

5. Бег со сменой направления.

 

6. Бег с высоким подниманием колен. Руки на пояс.

 

7. Бег с остановкой и приседанием.

8. Замедляем темп бега, постепенно переходим на ходьбу с потряхиванием рук и ног.

Остановка, восстановление дыхания.

 

Ходьба на носках, руки на пояс.

 

Ходьба обычная.

 

Перестроение в 2 колонны.

5-6 мин

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 сек.

 

20 сек

 

 

20 сек

 

20 сек (1 раз)

 

 

20 сек

 

 

20 сек

 

 

15-20 сек

 

30 сек

 

 

20сек

 

 

15-20 сек

 

 

30 сек

Построение в одну шеренгу.

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, на кого я похожа? (ответы детей). Я одела сегодня костюм мышки не случайно, т.к. я главная среди всех животных в этом году. И поэтому, прямо сейчас я вас всех приглашаю отправиться в интересное путешествие, в гости к моим родственникам - в Джунгли, к моим друзьям животным в непроходимый лес! Вы согласны? (ответы детей). Я вам буду показывать куда идти и как препятствия на пути преодолевать. Вы главное выполняйте все мои команды.

Инструктор: отправляемся в путь! Выпрямили спины, голову вниз не опускаем, расправили плечи, следим за осанкой, ииии Джунгли Зовут!

«НА-право! «НА-ле-во!», «Кру-гом!», «Шагом марш!»

 

Спина прямая, подбородок поднят, следить за осанкой.

 

Идём по извилистой тропинке.

 

Нужно пройти по висячему мосту и не упасть.

 

На нашем пути лесные дебри, нужно пробраться через них. Спинки держим прямо

 

Приближается ураган, нужно найти место для укрытия. Меняем направление, впереди обрыв!

 

Впереди кишат змеи, выше ноги поднимайте, чтобы не укусили.

 

 

Прячемся, коршун летит!

 

Снижаем скорость и стряхиваем с себя пыль.

 

Поднять руки вверх - вдох,

Опустить – выдох.

 

Инструктор: Ребята мы прибыли в Джунгли, здесь кругом зыбучие пески.

Нужно быть осторожнее

Здесь в Джунглях очень много тропинок, по какой же мы с вам пойдем? Давайте разделимся! Пойдем по разным тропинкам.

 

II. Основная часть.

15-20 мин

 

ОРУ «Весёлые обезьянки»

С гимнастическими палками.

 

1. «Подтягиваемся на ветке»

И.п. - о.с., палка вверху, хват двумя руками за разные концы палки.

1-2 – подняться на носки, сгибаем локти, палку под подбородок;

3-4 – И.п.

2. «Обезьянки на пальме»

И.п.- ноги на ширине плеч, руки с палкой за головой, на плечах.

1- наклон туловища вправо;

2 – и.п.

3-4 – влево.

 

3. «Летаем с лианы на лиану»

И.п.- о.с., палка в правой руке вертикально, руки в стороны.

1-2- передать палку в левую руку с поворотом туловища влево, и.п.

3-4 – то же в правую руку

4. «Летим вниз»

И.п. ноги на ширине плеч, руки с палкой вверх.

1 – наклон корпуса вниз УУ-Х;

2 – и.п.;

3 - 4 – наклон, и.п.

 

5. «Обезьянки балуются».

И.п. ноги на ширине плеч, руки с палкой перед собой.

1 – мах правой ногой к палке;

2 – и.п.; 3 – то же левой ногой

4 – И.п.

 

6. «Обезьянки устали»

И.п. – сед на пятки, палка хват двумя руками внизу.

1-2 – наклон вперед, вытянуть позвоночник, коснуться палкой пола

3-4 – И.п.

7. «Обезьянки -гимнастки»

И.п. – сидя, упор сзади руками, ноги согнуты перед палкой.

1 – перенести ноги через палку, коленки разогнуть.

2 -3 - держать.

4 – и.п.

ИП: о. с., руки на поясе

8. «Попрыгуньи»

ИП. - о. с., руки на поясе

1-4 прыжки через палку вперед - назад

 

Основные виды движений:

Построение в шеренгу

Перестроение в 2 колонны

Делятся на 2 подгруппы

 

1. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.

 

2. Подлезание под дугу.

 

3.Ходьба по канату приставным шагом.

 

 

4.Прыжок на двух ногах через планку.

 

5. Лазание по лестнице -стремянке с выполнением задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвижная игра-танец

«Чунга-Чанга»

1 задание: замереть стоя на коленках;

2 задание: замереть парами, держась за руки;

3 задание: замереть на одной ноге, держась за любую опору.

 

 

 

 

 

8 раз

 

 

 

 

 

 

 

8 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

8 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 раз

 

 

 

 

 

 

8 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 раз

 

 

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 раза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 раза

 

 

 

 

Инструктор: Ребята мы с вами пришли в рощу, в которой живут обезьяны. Попробуем их изобразить, покажите, как они держаться за деревья и прыгают по лианам. (Ребятам раздаются гимнастические палки).

Любопытные обезьянки любят смотреть из-за веточек и кричать «ЧИ-ЧИ-ЧИ»

 

Тянемся на носочках выше, спинки прямые.

 

 

 

 

Обезьянки на ветках качаются

Вправо-влево наклоняются.

Чтобы не упасть спинки вперед не наклоняем.

 

 

 

 

 

 

Обезьянки любят перепрыгивать с одной лианы на другую.

Локоток не сгибаем, иначе можем с лианы упасть

 

 

 

 

 

 

Обезьянки летают с дерева на дерево сверху вниз

 

 

Спинки не разгибаем, коленочки прямые

 

 

 

 

А теперь обезьянки ножки поднимают, коленки не сгибают

 

 

 

 

 

 

По деревьям и лианам любят прыгать обезьяны.
Но когда попрыгают, устают и хныкают.

 

 

 

 

 

 

Чтобы прыгать и скакать, нужно чаще отдыхать.

Ручки наши отдохнут, ножкам двигаться дадут.

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас повеселимся, через палку порезвимся.

 

 

 

 

 

 

поточный способ

 

Чтоб нам узнать какие ещё животные живут в джунглях, нам нужно пробраться в самую чащу.

 

Чтобы в чащу нам пройти, нужно по бревну ползти.

Ножки держим прямо, чтоб не

падать в яму.

 

Мы в пещеру заползаем, стены мы не задеваем

 

«По лиане мы шагаем – скоро тигров повстречаем»

Спина прямая, дыхание ровное, руки на пояс.

Прыгнем дружно через горку, попадем мы в чью-то норку.

 

 

Высоко забраться дружно,

Всех кто в Джунглях обитают

Нам изобразить всем нужно

Голос Джунглей все узнают!

(Перед тем как дети начнут выполнять задание, один ребенок всё показывает)

Дети выполняют лазание по лестнице вверх, берут карточку с изображением животного, затем спускаются вниз и произносят голос этого животного (произносим звуки «с» - змея, «ж» - шмель, «р» - тигр.)

 

 

 

Дети танцуют под музыку, подпевают. Музыка останавливается, дети замирают.

 

Отмечаем детей, которые не шевелятся и выполняют задания правильно

III. Заключительная часть.

5-6 мин

 

Игра малой подвижности

«Зов Джунглей»

 

 

 

 

 

 

Рефлексия:

И.п. – лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение в колонну.

 

 

Ходьба друг за другом змейкой.

Организованный выход из зала.

 

3-5 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2 мин

Дети встают в круг лицом к центру. У одного из детей мяч. Дети начинают передавать мяч по кругу со словами: «По тропинкам мы гуляли, чудо зверя повстречали. Он живёт в лесу в кустах, говорить он будет так………». Ребенок, у которого оказался мяч, вспоминает какого зверя встретил в Джунглях и произносит звук, изображающий этого зверя.

 

Инструктор: Молодцы, ребята! Я вам предлагаю немного отдохнуть, ведь нам пора возвращаться в детский сад.

Звучит музыка со звуками природы.

Инструктор медленно произносит:

«Нужно срочно снять усталость…

Нам глаза закрыть осталось, 

Расслабляемся, лежим,

Никуда мы не бежим.

Расслабленье проверяю . 

Ручки, ножки поднимаю»

Инструктор: Понравилось ли вам путешествие?

Предварительные ответы детей: Да, очень.

Мне тоже очень понравилось путешествовать вместе с вами.

Большое вам спасибо.

Чтобы вы быстрее очутились в детском саду, вам нужно вернуться по извилистой дорожке

Вот мы и в детском саду!

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×