Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия кружка "Любознайка" | Уразова Татьяна Викторовна. Работа №363118

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Предлагаю одно из занятий кружковой работы в старших группах. В данном случае кружок "Любознайка".  На занятии дети в игровой форме закрепляют знания о различных видах транспорта, их особенностях и назначении.  Используется художественное слово- стихи, загадки. Развиваются  навыки самостоятельной и коллективной работы при выполнении разных заданий (разрезные картинки, геометрическое лото "Танграм" и др.)

 

Конспект занятия кружка «Любознайка»

 

Путешествие в мир транспорта

Цели:

1.Закрепить знания о различных видах транспорта, их особенностях, назначении; о профессиях людей, связанных с работой на транспорте; закрепить в сознании детей мысль о том, что транспорт изобретён человеком для удобства перемещения.

2.Развивать умение использовать знания, полученные при изучении темы, в решении задач и заданий; развивать мелкую моторику, внимание, мышление.

3.Развивать навыки самостоятельной и коллективной работы.

4.Воспитывать интерес к изучению окружающего мира, к познавательной деятельности.

5.Обогащать и активизировать словарь детей, использовать художеств. слово.

Материалы: иллюстрации с изображением различных видов транспорта; разрезные картинки с транспортом, геометрическое лото, ,,Танграм, мозаика, листочки в клеточку с заданием, большой лист плотной бумаги для коллажа, различные мелкие картинки с изображением различного транспорта, людей, зданий, руль с лицом, ручками и ножками.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня занятие нашего кружка пройдёт в виде игры. Мы отправимся в путешествие в мир транспорта. Хотите? А поможет нам в этом - кто? ( вносит руль с ручками, ножками и лицом). А для чего он нужен?

Давайте все вместе расскажем стих-е нашему гостю, я думаю, ему понравится.

Руль держим крепко мы, друзья,

Ведь выпускать его нельзя

Руль влево, вправо повернём,

Дорогу верно мы найдём.

Ребята, руль хочет узнать, знаете ли вы, что такое транспорт и его виды,

Дети: Транспорт – это средства передвижения. Он бывает наземный подземный, воздушный, водный.

Воспитатель(Руль): Молодцы! Ребята, а вы знаете как взрослые сдают экзамены на право вождения автомобилем? (Ответы детей)

Есть специальные школы, в которых учат правилам дорожного движения. Как вы думаете, зачем нужно знать эти правила? Чтобы не было аварий на дорогах.

Я вам тоже предлагаю сдать экзамены на знание видов транспорта. Сейчас мы проведём разминку, вы будете отгадывать загадки:

- Три глаза – три приказа, красный – самый опасный. (Светофор)

- Ходит город великан на работу в океан. ( Корабль)

- Дом по улице идёт, на работу всех везёт,

Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках. (Автобус)

 

- Удивительный вагон! Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он держит их руками. ( Троллейбус)

- Он гудит, свистит, пыхтит и по рельсам в путь бежит. (Поезд)

- Я в любое время года и в любую непогоду

Очень быстро в час любой провезу вас под землёй. (Метро)

- Он в безбрежном океане туч касается крылом.

Развернётся над лугами, отливает серебром. (Самолёт)

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали правильно. А теперь ещё одно задание. Продолжите предложение ,,Кто чем управляет?:

Автобусом управляет … (водитель)

Грузовиком… (шофёр)

Поездом … (машинист)

Самолётом… (лётчик)

Кораблём… (капитан)

Мотоциклом… (мотоциклист)

Велосипедом… (велосипедист)

Молодцы! Вы всё хорошо знаете. А прежде, чем вы продолжите сдавать экзамены, давайте немного отдохнём.

Физкультминутка.

Вагончики зелёные бегут, бегут, бегут,

А круглые колёсики всё тук, да тук, да тук.

В небо ракета стрелою взлетела,

В ней космонавт сильный и смелый.

Самолёт летит, летит, смелый лётчик в нём сидит.

А теперь с тобой вдвоём мы на лодочке плывём.

Ветер по морю гуляет, ветер лодочку качает,

Вёсла в руки мы берём, быстро к берегу гребём.

К берегу пристала лодка, мы на берег спрыгнем ловко.

И поскачем по лужайке, будто зайки, будто зайки.

Сейчас , ребята вы разделитесь на группы и будете выполнять разные задания.

1.СТУДИЯ ,,ЮНЫЕ ЭРУДИТЫ”. Одни дети будут работать с карточками. Нужно разложить картинки по видам транспорта, пользуясь подсказками. Затем выделить группы наземного транспорта (городской, специальный, грузовой, легковой).

2.,,КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО”. Другие дети будут собирать виды транспорта из разрезных картинок, из геометрических фигур, используя ,,Танграм, рисовать по клеточкам транспорт.

З.,,МАСТЕРСКАЯ ДИЗАЙНЕРОВ”. И третья группа детей продолжит изготовление коллажа, который начали на прошлом занятии ,,Машины на улицах города.

В конце занятия Руль всех собирает и спрашивает все ли справились с заданием? Что делали в конструкторском бюро, в мастерской дизайнеров?

Все ребята молодцы, усвоили все виды транспорта и его значение. Я считаю, что экзамен вы сдали на отлично. И поэтому я хочу вручить вам ГРАМОТУ за отличное знание видов транспорта.

Воспитатель зачитывает грамоту и вручает её детям.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Гороскоп педагога

Как планеты влияют на ваш
урок? Подпишитесь на Telegram
бота и проверьте бесплатно!

Получить прогноз