Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 18.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия на тему "Зима. Зимние забавы детей" | Гавшина Дарья Евгеньевна. Работа №316578

Дата публикации:
Автор:
Описание:

 

 

Цель: Продолжать знакомить детей с зимними явлениями в природе; расширять представления о зимних видах спорта; за­креплять понятие «спортивная одежда».

Демонстрационный материал: Предметные картинки (санки, лыжи, коньки, снеговик).

 

 

Раздаточный материал:  конверт с частями снеговика (3 больших кома разной величины (на одном коме глаза, нос, рот); 2 маленьких одинаковых комка; ведро; метла).

Организационный момент

 

Основная часть 

 

 Итог занятия.    Обобщающие вопросы по теме занятия.

 

Конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия.

 

Тема: «Зима. Зимние забавы детей»

 

Цель: Продолжать знакомить детей с зимними явлениями в природе; расширять представления о зимних видах спорта; закреплять понятие «спортивная одежда».

 

Демонстрационный материал: Предметные картинки (санки, лыжи, коньки, снеговик).

 

Раздаточный материал: конверт с частями снеговика (3 больших кома разной величины (на одном коме глаза, нос, рот); 2 маленьких одинаковых комка; ведро; метла).

 

Ход занятия

 

Организационный момент

 

Дефектолог. Отгадайте загадки и докажите отгадки словами загадки.

 

 

Все лето стояли.

Зимы ожидали.

Дождались поры,

Помчались с горы.

(Санки)

Живу я посреди двора.

Меня лепит детвора.

Нос — морковка, глаза — угольки.

Кто я?(Снеговик)

 

Льется речка — мы лежим,

Лед на речке — мы бежим (Коньки)

 

Два березовых коня

По горам несут меня.

Кони эти рыжи,

А зовут их...(Лыжи)

 

На доску выставляются картинки-отгадки.

 

 

Основная часть. Беседа

 

Какое сейчас время года?

(Зима.)

Какой месяц?

(Декабрь.)

Какой праздник скоро наступит?

(Новый год.)

В какие игры можно играть только зимой?

(Ката

ться на санках, лыжах, коньках

Почему только зимой можно кататься на санках, лы

жах, играть в снежки, лепить снеговика?

(Земля покрыта снегом.)

Почему только зимой можно кататься на коньках?

(Реки покрыты льдом.)

Назовите зимние виды спорта.

(Катание на лыжах и коньках.)

В какой одежде нужно кататься на лыжах, на коньках?

(В спортивной одежде.)

Какую одежду мы называем спортивной?

(Ту, в которой ходим на физкультурные занятия, посещаем бассейн

тлниы

Физкультминутка.

Имитация движений: ходьба на лыжах, катание на коньках, игра в снежки.

Работа с раздаточным материалом

Педагог снимает предметные картинки с доски и раздает их детям. Каждый ребенок говорит предложение о том, как можно использовать данные предметы, например: «Дети катаются на санках. Ребята идут кататься на коньках. Малыши играют в снежки».

 

Игра «Составь снеговика и расскажи о нем»

Перед каждым ребенком на столе конверт с частями снеговика (3 больших кома разной величины (на одном коме глаза, нос, рот); 2 маленьких одинаковых комка; ведро; метла).

 

Итог занятия. Обобщающие вопросы по теме занятия.

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×