Конспект занятия "Одежда" для детей старшего дошкольного возраста | Марина Николаевна Осипова. Работа №351631
Конспект "Одежда"
Задачи:
1. Расширять и конкретизировать представления об одежде, её назначении, деталях, из которых она состоит;
2. Совершенствовать умение образовывать прилагательные, , согласовывать прилагательные с существительными, существительные с притяжательными местоимениями: моё, моя, мой, мои.
3. Развивать связную речь, использовать в речи распространённые предложения.
4. Развивать фонематический слух, мышление, слуховое, зрительное внимание, диалогическую речь, общую моторику, темп и ритм речи.
5. Воспитывать бережное отношение к одежде, аккуратность, уважение к труду взрослых.
МУДО «Сланцевский детский сад №10 комбинированного вида»
Конспект НОД по развитию речи
детей подготовительной группы
Тема: «Одежда»
Составила: учитель-логопед
Осипова Марина Николаевна
Логопедическое занятие на тему «Одежда»
Цель: формирование лексико-грамматического строя речи.
Задачи:
1. Расширять и конкретизировать представления об одежде, её назначении, деталях, из которых она состоит;
2. Совершенствовать умение образовывать прилагательные, , согласовывать прилагательные с существительными, существительные с притяжательными местоимениями: моё, моя, мой, мои.
3. Развивать связную речь, использовать в речи распространённые предложения.
4. Развивать фонематический слух, мышление, слуховое, зрительное внимание, диалогическую речь, общую моторику, темп и ритм речи.
5. Воспитывать бережное отношение к одежде, аккуратность, уважение к труду взрослых.
Оборудование: предметные картинки с изображениями одежды, предметы кукольной одежды, разрезные картинки, мяч.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята, давайте с вами поиграем.
1. Д/игра на развитие внимания «У кого что?»
Логопед: - Сядет тот, у кого чёрные шорты, белая футболка, синие колготки, красная рубашка, жёлтое платье.
Ребята, у нас на столах лежат конверты. Вам надо собрать картинки из частей и отгадать о чём мы будем сегодня говорить.
2. Д/игра «Собери картинку»
Логопед: Ребята, в конвертах картинки, разрезанные на части. Вам нужно собрать их и сказать, что получилось. А теперь как можно одним словом назвать рубашку, шорты, пальто, куртку? (Одежда)
II. Постановка цели
1. Беседа об одежде.
Логопед: - Сегодня мы вспомним всё, что знаем про одежду. Вы знаете, что одежда бывает разная. Как называется одежда, которую носят зимой, летом? Как называется одежда, которую носят мужчины, женщины, дети? А как называется одежда, которую мы одеваем, когда занимаемся спортом, домашними делами?
- А для чего нам нужна одежда?
- Правильно, одежда защищает нас от холода и жары. Помогает нам быть красивыми и модными и т.д. Действительно, одежда играет очень важную роль в жизни людей.
- А чтобы ваша одежда всегда была такая чистая и аккуратная, что делают ваши мамы? (стирают, гладят, чистят, ухаживают).
- Ребята, а вы помогаете своим мамам? Давайте покажем, как вы это делаете.
2. Пальчиковая гимнастика «Одежда»
Раз, два, три, четыре, пять – Последовательно соединяют пальцы
Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой руки.
Платье, брюки и носочки,
Юбку, кофточку, платочки.
Шарф и шапку не забудем –
Их стирать мы тоже будем. Кулачки имитируют стирку.
3. Д/игра «Скажи по-другому»
Логопед: - Ребята, а где мы берём одежду?
- Правильно, одежда поступает в магазины из фабрик, где её шьют портные, швеи. А из чего сделана разная одежда?
Шапку шьют из меха – меховая шапка
Кофта из шерсти – шерстяная кофта
Куртка из кожи – кожаная куртка
Платье из шелка – шелковое платье
Халат из фланели -фланелевый халат
Блузка из шёлка — шёлковая блузка
Брюки из джинсовой ткани — джинсовые брюки
Футболка из трикотажа — трикотажная футболка
Пальто из драпа — драповое пальто
4. Д/игра «Один – много»
Пришло время поиграть с мячом. Я называю вам предмет, а вы называете слово , если их много.
Мы – волшебники немного
Был один, а станет много.
Платок – платки
Блузка -блузки
Юбка – юбки
Свитер -свитера
Рубашка – рубашки
Футболка - футболки
Пальто – пальто.
5. Д/игра «Чего не хватает?»
- Кукла Маша приготовила для вас эскизы (рисунки) одежды, но не успела нарисовать некоторые детали на них. Угадайте, чего не хватает?
На халате нет пуговиц, на блузке нет воротника, на футболке нет одного рукава, на брюках нет одной брючины, на фартуке нет завязок…
6. Д/и « Чьё, чьи, чей, чья?»
(Согласование существительных с притяжательными местоимениями: моя, моё, мой, мои)
-Я вам раздам картинки, а вы постарайтесь запомнить свои картинки и правильно ответить на мой вопрос.
- Чья это куртка?( моя куртка), чей это свитер? чья это кофта? чьи это брюки? и т.д. Молодцы, а вы знаете, какую вещь куда одевают?
7. Д/игра «Куда наденем»
Логопед начинает, а дети заканчивают, вставляя слово по смыслу.
Рукавицы наденем на …руки.
Шарф наденем на ..шею.
Шапку наденем на голову.
Носки наденем на ноги .
Кепку наденем на голову.
Сапожки наденем на ноги .
Перчатки наденем на руки и т.д.
Молодцы. А какая первая буква в слове «одежда»? Правильно «О». Откройте тетради, найдите фигуры с буквой «О» и раскрасьте их. Что получилось? Как это можно назвать одним словом? – ОДЕЖДА.
III. Итог занятия
– Мы сегодня много говорили об одежде. Когда человек красиво и опрятно одет, на него приятно смотреть. Когда нам очень нравится на ком – то одежда мы говорим комплименты или хвалим его. Мне хочется сказать вам, что вы:
- Молодцы!!!
- Спасибо!