Конспект занятия по аппликации из геометрических фигур «Лисица Рыжий Хвостик» для детей первой младшей группы | Говорухина Анастасия Олеговна. Работа №364912
В первой младшей группе в рамках мини-проекта «День рождения книги» прошло образовательное событие, посвященное 85-летию произведения Даниила Хармса «Лиса и заяц».
Воспитанники с большим удовольствием:
Ø слушали сказку и рассматривали иллюстрации;
Ø играли в подвижную игру «На лесной лужайке разбежались зайки»;
Ø раскрашивали тематические раскраски;
Ø выполняли пальчиковую гимнастику;
Ø лепили «Морковку для зайчика»;
Ø выполняли аппликацию «Лисица Рыжий Хвостик»;
Ø играли в дидактическую игру по сказке из фетра;
Ø играли в сюжетно-ролевую игру «Лиса и заяц»;
Ø рассматривали книжки-малышки, изготовленные родителями.
Цель: изготовить аппликацию «Лисица Рыжий Хвостик» из геометрических фигур.
Задачи:
§ расширить представления детей о диком животном – лисе, об особенностях ее внешнего вида;
§ закрепить приемы изготовления аппликации из геометрических фигур;
§ повторить признаки геометрических фигур;
§ закрепить приемы наклеивания деталей;
§ развивать мелкую моторику рук через пальчиковую гимнастику, практическую деятельность;
§ развивать аккуратность, творческое мышление, внимание.
Наглядные материалы: мягкая игрушка лисичка, образец аппликации, заготовки деталей для детских работ по количеству детей.
Ход занятия
Педагог приглашает детей в круг, показывает гостью – лисичку.
- Знает лисонька-лиса:
В шубе вся её краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей.
- Наша гостья рассказала грустную историю о том, что она осталась одна, у нее нет друзей. Все зверушки попрятались на зиму в норы. Лисичка грустит. А давайте, ребята, обрадуем нашу гостью и сделаем ей подружек-лисичек.
- Ребята, а вы знаете, где живет лиса? Какое это животное дикое или домашнее? Опишите, какая лиса, что у нее есть? Чем покрыто ее тело? Какого цвета ее шерсть? А как называется ее домик в лесу? А как называются детки у лисы?
Ответы детей: Лиса живет в лесу, домик ее называется норой. Шерсть оранжевого цвета. Это животное хищное. Детки называются лисятами.
- Сегодня мы будем делать лису, но необычную. Лиса у нас будет из геометрических фигур.
Педагог показывает образец.
- Но прежде чем мы приступим к работе, я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка «Рыжая лисичка»
Лисонька по лесу шла (ходьба на месте)
Хвостиком снежок мела (подражание помахиванию хвостом)
А когда проголодалась (поглаживание живота)
За добычею погналась (бег на месте)
- Посмотрите, что лежит перед вами на столе.
Ответы детей: Оранжевые треугольники.
- Посмотрите, пожалуйста, все ли треугольники одинаковые по размеру?
- Из большого треугольника делаем туловище, из среднего треугольника – голову, из маленьких треугольников делаем ушки.
- Выкладываем силуэт лисы из готовых форм, положение тела, наклон головы лисы вы можете менять сами. Когда композиция готова, наклеиваем последовательно все детали.
Педагог оказывает посильную помощь тем детям, которые затрудняются.
В конце занятия педагог предлагает организовать выставку работ, рассмотреть лисичек-подружек.
- Сегодня мы с вами делали аппликацию из геометрических фигур. Лисички Рыжие Хвостики такие красивые и у всех разные.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 135»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО АППЛИКАЦИИ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР
«ЛИСИЦА РЫЖИЙ ХВОСТИК»
ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
Автор-составитель:
Говорухина Анастасия Олеговна,
воспитатель
Рязань 2025
В первой младшей группе в рамках мини-проекта «День рождения книги» прошло образовательное событие, посвященное 85-летию произведения Даниила Хармса «Лиса и заяц».
Воспитанники с большим удовольствием:
слушали сказку и рассматривали иллюстрации
;
играли в подвижную игру «На лесной лужайке разбежались зайки»;
раскрашивали тематические раскраски;
выполняли пальчиковую гимнастику;
лепили «Морковку для зайчика»;
выполняли аппликацию «Лисица Рыжий Хвостик»;
играли в дидактическую игру по сказке из фетра;
играли в сюжетно-ролевую игру «Лиса и заяц»;
рассматривали книжки-малышки, изготовленные родителями.
Цель: изготовить аппликацию «Лисица Рыжий Хвостик» из геометрических фигур.
Задачи:
расшир
и
ть представления детей о дик
ом
животн
ом
–
лисе, об особенностях е
е
внешнего вида;
закрепить при
е
мы изготовления апп
ликации из геометрических фигур;
повторить признаки геометрических фигур
;
закрепить приемы наклеивания деталей
;
развивать мелкую моторику рук
через пальчиковую гимнас
тику, практическую деятельность;
развивать
аккуратность, творческое
мышление, внимание.
Наглядные материалы: мягкая игрушка лисичка, образец аппликации, заготовки деталей для детских работ по количеству детей.
Ход занятия
Педагог приглашает детей в круг, показывает гостью – лисичку.
- Знает лисонька-лиса:
В шубе вся её краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей.
- Наша гостья рассказала грустную историю о том, что она осталась одна, у нее нет друзей. Все зверушки попрятались на зиму в норы. Лисичка грустит. А давайте, ребята, обрадуем нашу гостью и сделаем ей подружек-лисичек.
- Ребята, а вы знаете, где живет лиса? Какое это животное дикое или домашнее? Опишите, какая лиса, что у нее есть? Чем покрыто ее тело? Какого цвета ее шерсть? А как называется ее домик в лесу? А как называются детки у лисы?
Ответы детей: Лиса живет в лесу, домик ее называется норой. Шерсть оранжевого цвета. Это животное хищное. Детки называются лисятами.
- Сегодня мы будем делать лису, но необычную. Лиса у нас будет из геометрических фигур.
Педагог показывает образец.
- Но прежде чем мы приступим к работе, я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка «Рыжая лисичка»
Лисонька по лесу шла (ходьба на месте)
Хвостиком снежок мела (подражание помахиванию хвостом)
А когда проголодалась (поглаживание живота)
За добычею погналась (бег на месте)
- Посмотрите, что лежит перед вами на столе.
Ответы детей: Оранжевые треугольники.
- Посмотрите, пожалуйста, все ли треугольники одинаковые по размеру?
- Из большого треугольника делаем туловище, из среднего треугольника – голову, из маленьких треугольников делаем ушки.
- Выкладываем силуэт лисы из готовых форм, положение тела, наклон головы лисы вы можете менять сами. Когда композиция готова, наклеиваем последовательно все детали.
Педагог оказывает посильную помощь тем детям, которые затрудняются.
В конце занятия педагог предлагает организовать выставку работ, рассмотреть лисичек-подружек.
- Сегодня мы с вами делали аппликацию из геометрических фигур. Лисички Рыжие Хвостики такие красивые и у всех разные.