конспект занятия по аппликации "Мышка" | Вьюжанина Оксана Сергеевна. Работа №311869
Ход Занятия.
организационный
Педагог: Ребятки отгадайте мою загадку -Маленький рост, длинный хвост, Серая шубка, острые зубки. (Мышь)
Показываю игрушку мышка из бумаги.
Это не просто мышка я его спасла от кота.
Дети давайте поможем мышонку?
Пригласим его в гости, угостим его сыром?
Ответы детей: да.
Давайте рассмотрим мышонка.
Дети называют строение мыши. Туловище, голова, уши, 4 лапы, хвост, глаза, усы, зубы, нос. Хотите себе домой такого друга?
Ответы детей: да.
Основной этап.
Педагог демонстрирует свою игрушку и рассказывает этап ее изготовления.
1)Берем прямоугольник- два свободных конца склеиваем.
2)На него клеем ушки.
3)Чуть ниже клеем глазки.
4)Клеем усики к ним посередине носик.
5)Хвостик клеем с обратной стороны внизу.
Педагог: Какие Вы молодцы!
Какие красивые, интересные, мышата у вас получились. Физкультминутка «Вышла мышка»
Вышла мышка как-то раз
(ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне).
Поглядеть, который час
(повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).
Игровое упражнение повторить 2–3 раза.
Конспект занятия
Тема: «Мышка»
Цель: Научить приему выполнения аппликации из бумаги и картона.
Задачи:
- Формировать навык работы с клеем.
- соблюдать последовательность технологических операций.
- обучение приемам работы с картоном и бумагой.
- интерес к созданию работ из цветной бумаги и картона.
- воспитание аккуратности.
Оборудование:
Образцы готовых изделий, схемы пошагового выполнения работы, шаблоны Мышки, картон, цветная бумага.
Ход Занятия.
организационный
Педагог: Ребятки отгадайте мою загадку -Маленький рост, длинный хвост, Серая шубка, острые зубки. (Мышь)
Показываю игрушку мышка из бумаги.
Это не просто мышка я его спасла от кота.
Дети давайте поможем мышонку?
Пригласим его в гости, угостим его сыром?
Ответы детей: да.
Давайте рассмотрим мышонка.
Дети называют строение мыши. Туловище, голова, уши, 4 лапы, хвост, глаза, усы, зубы, нос. Хотите себе домой такого друга?
Ответы детей: да.
Основной этап.
Педагог демонстрирует свою игрушку и рассказывает этап ее изготовления.
1)Берем прямоугольник- два свободных конца склеиваем.
2)На него клеем ушки.
3)Чуть ниже клеем глазки.
4)Клеем усики к ним посередине носик.
5)Хвостик клеем с обратной стороны внизу.
Педагог: Какие Вы молодцы!
Какие красивые, интересные, мышата у вас получились. Физкультминутка «Вышла мышка»
Вышла мышка как-то раз
(ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне).
Поглядеть, который час
(повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).
Игровое упражнение повторить 2–3 раза.
Заключительная часть
Подведение итогов
Выставка работ детей.
Уборка рабочего места