Конспект занятия по эксперементированию | Кузнецова Тамара Николаевна. Работа №364915
Конспект занятия по экспериментированию для детей второй младшей группы с нарушением зрения. В ходе занятия решаются как образовательные, такие как: познакомить детей с качественными свойствами льда (холодный, гладкий, скользкий). Пробуждать исследовательский интерес, знакомить со способами исследования. Формировать элементарные основы безопасности собственной жизнедеятельности, расширять целостную картину мира. , так и задачи, направленные на коррекцию зрительных нарушений.
Конспект образовательной деятельности по экспериментированию
во II младшей
«Волшебная льдинка»
Программное содержание:
Образовательные задачи: познакомить детей с качественными свойствами льда (холодный, гладкий, скользкий). Пробуждать исследовательский интерес, знакомить со способами исследования. Формировать элементарные основы безопасности собственной жизнедеятельности, расширять целостную картину мира.
Развивающие задачи: развивать интерес к предметам и явлениям окружающего мира, любознательность, познавательные процессы; развивать свободное со взрослыми и детьми общение; развитие произносительной стороны речи, связной речи. Приобщить к словесному искусству, к умению эмоционально воспринимать музыку.
Воспитательные задачи: воспитание навыков сотрудничества со взрослыми, любовь и бережное отношение к природе.
Коррекционные задачи: развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, речь, артикуляционную, мелкую и общую моторику; развивать тактильно-кинестетическую чувствительность, координацию движений с речью.
Предварительная работа: знакомство с животными жарких стран ( лев, слон, жираф) и с животными севера (белый медведь, пингвин, морской котик) ; рассматривание иллюстраций с их изображением; экспериментирование с водой и со снегом (в группе и на улице зимой), замораживание воды в формах. Чтение стихов, загадок о животных, зиме, снеге, слушание музыкальных произведений: А.Вивальди «Времена года» , Р.Шуман «Зимой».
Материалы к занятию: белый медведь (Умка), коробка с разными видами льда (обыкновенный лед; лед с замороженной бумагой внутри; разноцветный лед; искусственный лед ), прозрачные баночки на каждого, нарукавники, фартуки, стол экспериментирования с водой, мяч, разрезные картинки ( для коррекционной работы), коробка со сладостями, музыка на USB носителе.
Организационный момент:
Логоритмическое упражнение
«Воет вьюга»
Воет вьюга –у-у-у. Круговые движения
Завертеть я вас могу. руками над головой.
Замету в большой сугроб. Подгребают снег.
(Хлоп-хлоп,2 р)
Вас от дома отведу. Ритмично хлопают
В чисто поле заведу. руками по телу.
А потом улягусь спать Ритмично покачивают
В свою снежную кровать. скрещенными руками перед
собой.
Звучит музыка «Колыбельная для Умки» (под музыку на льдине в группу въезжает Умка, у него разные коробки со льдом)
(Достают из коробки лед)
-Что это такое? (лед)
-А что это такое? (замерзшая вода)
Положите на ладошку лед. Что вы чувствуете? Замерзла ладошка? Какой лед? (холодный)
А теперь покатаем лед на ладошке.
-Почему лед скатился? Какой он? (гладкий, скользкий)
Теперь возьмите снова лед в руки, сожмите его. Можно ли лед размять как пластилин? (нет, он твердый)
Наши руки замерзли, давайте их нагреем и поиграем.
Пальчиковая игра « Наши ручки замерзают»
Наши руки замерзают, Дышат на руки.
Поиграем мы немножко, Хлопки.
Да похлопаем в ладошки
хлоп-хлоп (4р.)
Пальчики, чтобы согреть, Растирают ладони.
Сильно нужно растереть.
Пальчики мы согреваем, Сжимают и разжимают
Их сжиманием, разжимаем. Пальцы.
Достают лед, в котором внутри заморожен фантик.
-Что там внутри, почему мы видим? (лед прозрачный)
-А если мы опустим лед в воду, он утонет или нет? Давайте попробуем. ( лед в воде не тонет, так как он легкий)
Игра с мячом «Назови животное, которое живет на севере или на юге»
( слон
, жираф, лев; белый медведь, морской котик, пингвин).
(Возвращаются к коробкам, достают из коробки прозрачные камешки)
-Возьмите их в руки, эти камешки похожи на лед, но они почему то не тают в руках. Почему? Их Умка купил в магазине и предлагает нам сними поиграть.
Коррекционная работа «Выкладывание камешек по контуру»
(животные севера, за столами)
А теперь давайте вспомним, что мы сегодня делали
-брали в руки льдинки
-катали их с ладошки
-бросали в воду
-рассматривали что внутри
-называли друзей Умки
-выкладывали льдинки
Молодцы, мы много интересного сегодня узнали о льдинках.
А теперь нас Умка приглашает на танец
(«Льдинка, льдинка, скоро май…» Л.Долина)
Молодцы. Так что же нужно, чтобы получить настоящий лед? (заморозить водичку)
А хотите сами попробовать заморозить водичку, чтобы получить волшебные льдинки? (После занятия у детей на столе все приготовлено: формочки, гуашь, кисточка, вода)
Сюрпризный момент
Медведи принесли нам леденцы (сначала показывает лед)
Можно кушать лед? (нет, можно заболеть, он холодный и грязный)
А вот и настоящие леденцы!
(Благодарят медведей, провожают, садятся раскашивать воду для изготовления льдинок)