Конспект занятия по ФЦКМ для детей старшего дошкольного возраста | Калиниченко Наталья Николаевна. Работа №319481
Конспект занятия по ФЦКМ (формирование целостной картины мира) в группе старшего дошкольного возраста. Тема конспекта "Грибы: подосиновик и сыроежка". Цель занятия по ФЦКМ (формирование целостной картины мира): расширять представления детей о грибах, которые растут в Ханты-Мансийском автономном округе Югре. Развивать интерес и формировать бережное отношение к природе Ханты-Мансийского автономного округа Югры; учить различать съедобные и несъедобные (ядовитые) грибы, знакомить с правилами поведения в лесу.
«Грибы: подосиновик и сыроежка»
Цель: расширение представлений детей о грибах, которые растут в ХМАО-Югре.
Задачи:
- развитие интереса к природе ХМАО-Югры;
- учить различать съедобные и ядовитые грибы; познакомить с правилами поведения в лесу при сборе грибов;
- формировать бережное, не потребительское отношение к природе.
Ход занятия:
Воспитатель входит в группу с «корзинкой» (Обращает внимание ребят на корзинку).
Вот корзиночка стоит, очень странная на вид,
Догадайтесь поскорей, что в корзиночке моей? (Грибы)
– Посмотрите, правильно. А как вы догадались, что это грибы? (Ножка, шляпка, грибница.)
- Хотите мы отправимся с вами в лес по грибы? – Как мы оденемся? (В куртку с капюшоном и сапоги.) - А почему мы с вами оденем куртку с капюшоном и сапоги? (Это защитит нас от клещей и сырости). - Что возьмем с собой? (Корзинку, кузовок). Отправляться в лес надо очень рано. Говорят: «Кто рано встает, тот гриб берет, а сонливый да ленивый идет после за крапивой», «Крепко поспал - гриб не видал».
Под музыку П.И. Чайковского «Времена года» (Сентябрь) дети идут в лес (перед детьми открывается сказочная полянка).
Основная часть
Входим в лес. Мы теперь с вами грибники. Тихо идем по лесу, вдыхаем свежий воздух. Дети ходят по группе, изображая сбор цветов. Внимательно смотрят под ноги. Вот, возле березы стоит грибок.
Я родился в день дождливый
Под березой молодой
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой длинной и прямой. (Подберезовик)
- Что это за гриб? Как вы догадались? А вот недалеко еще один. Наверное, тоже подберезовик? Посмотрите.
Плотный, крепкий, статный,
В шляпе бурой и нарядной.
Это гордость всех лесов,
Настоящий царь грибов! (Белый гриб)
Сравниваем белый гриб и подберезовик. – Чем они похожи? Чем отличаются? (У белого гриба ножка плотная, белого цвета. Шляпка гриба коричневого цвета. Если отломить кусочек ножки, то можно увидеть, что мякоть у этого гриба тоже белая. Подберезовик Окраска шляпки серая, бурая, черная, иногда пятнистая. Мякоть белая, на изломе, как правило, не меняет цвета, у старых грибов она рыхлая, водянистая. Самого низкого качества — подберезовик, который растет в сырых местах, он очень водянист, мякоть его слабая, быстро портится.)
- А почему его назвали белым, ведь шляпка-то коричневая? (Ответы детей)
- Давайте еще побродим по лесу, может быть, найдем еще грибы.
Под осинкой, у тропинки, кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет ботинка,
Шляпка есть, нет головы? (Подосиновик)
Это съедобный гриб, растёт в смешанных лесах, его грибница связана с осиной, очень часто его находят именно в осиновых лесах или близи осин. Имеет красновато-оранжевую шляпку, коренастую ножку с тёмными «чешуйками» и плотную мякоть, синеющую на разрезе. Ещё его называют красноголовик. Все виды подосиновиков съедобны и схожи на вкус.
Вдоль лесных дорожек много белых ножек,
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Собирай, не мешкай! Это… (Сыроежки)
- Шляпки сыроежек бывают всех цветов радуги. Они как цветы, рассыпаны по всему лесу. А название грибов обманчивое. Название сыроежки получили такое, потому что требуют минимального приготовления (быстро готовятся).
Ни в коем случае их нельзя есть сырыми!
Гриб, распространенный на территории России. Известно около 60 представителей данного семейства, условно разделяющихся на 3 группы:
• съедобные;
• малосъедобные;
• ядовитые.
Все представители сходны по строению и внешнему виду. Шляпка в форме полушария по мере взросления выпрямляется, становясь плоской. Бывают особи с воронкообразной шляпкой и завернутыми вверх краями. Съедобные представители окрашены в зеленовато-бурые тона, а ядовитые в ярко-красные. Можно встретить и пятнистые шляпки. В зависимости от влажности поверхность может быть липкой либо сухой. Верхняя пленка легко отделяется.
- Ребята, какие грибы в нашей корзине? Назовите их. (Белый гриб, подберезовик, подосиновик, сыроежки).
– Посмотрите, ребята, ко мне в корзину попали и другие грибы, если их не убрать из корзины, может случиться беда. Отгадайте, что это за грибы?
Он в лесу стоял, Никто его не брал, В красной шапке модной, Никуда не годный. (Мухомор)
Бледная она стоит,
У нее съедобный вид.
Принесешь домой - беда,
Будет ядом та еда.
Знай, что этот гриб - обманка, Враг наш - бледная... (Поганка)
– Какие это грибы? (Несъедобные, ядовитые.)
- Правильно, для людей они ядовиты, но сбивать их ногами, топтать нельзя, они нужны зверям. Лось и белка ими лечатся. Вообще в природе нет ничего ненужного. Если что-то не нужно человеку, это может быть необходимо кому-то другому.
Физминутка «Грибочки»
— Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
— За грибами в лес ходили.
— Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)
— Мы грибочки собирали.
— А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)
— Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево)
Все пенечки оглядели.
Устали мы, гуляя по лесу. Давайте сядем, отдохнем и вспомним главное правило грибника!
Собирать можно только известные тебе съедобные грибы!
Не срывать, не топтать ядовитые грибы – они нужны многим жителям леса;
Собирать грибы аккуратно – можно повредить грибницу;
Не раскапывать палкой грибницу – она может высохнуть, не прикрытая листвой;
Не собирать грибы у проезжей части;
Не срывать старые и очень маленькие грибы.
– Молодцы! Вы хорошо потрудились, правильно собрали грибы и теперь в нашей корзине лежат только съедобные грибы.
- Скажите ребята, кто из вас ходили в лес за грибами с родителями или с бабушками, дедушками? (Ответы детей)
– Повторите, как правильно собирать грибы? (Срезать ножом, не рвать руками, не брать ядовитые, класть аккуратно в корзину.)
– Скажите, а кому нужны грибы? (Грибы едят лоси, белки, птицы, ежи, человек.)
– А как человек использует грибы? (Варит суп, жарит, сушит, консервирует.)
– Молодцы все знаете!
Игра «Добавь слово»
- А теперь ребята, мы с вами поиграем в игру «Добавь слово»
Воспитатель начинает предложение, а дети заканчивают его одним словом – названием гриба.
Я гуляла в лесу и нашла… (подосиновик) и т.д. Предложение надо повторить снова с добавлением названия гриба.
Заключительная часть
- Мы гуляли в лесу, собирали грибы, а теперь вернемся в детский сад! –Молодцы ребята. Вам понравилось наше путешествие в лес? (Ответы детей) – Я тоже рада, вы теперь знаете съедобные грибы, как их собирать. Сумеете отличить их от ядовитых? (Ответы детей) Расскажите о них вашим близким.