Конспект занятия по физическому развитию для средней группы с использованием игровой и здоровьесберегающей технологий «На помощь Незнайке» | Мой кабинет. Работа №348096
Консспект физкультурного занятия для детей средней группы с использованием игровой и здоровьесберегающей технологий «На помощь Незнайке» . Конспект будет интересен для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательныых учреждений, также могут использовать в соей работе педагоги дополнительного оразования.
Конспект занятия
по физическому развитию для средней группы с использованием игровой и здоровьесберегающей технологий
«На помощь Незнайке»
инструктор по физической культуре
МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №189
Цель: укрепление и сохранение физического и психического здоровья детей.Программные задачи:
Учить детей бросать мяч из-за головы вдаль через веревочку;
Повторить умение ходить по скамейке, усложнение: поднимать мяч вверх и опускать вниз;
Закрепить умение прокатывать мяч в ворота с целью сбить кеглю;
Учит действовать сообща в процессе выполнения физических упражнений.
Оборудование: 16больших мячей, 7 набивных мяча, 2 стойки с натянутой веревкой, 2 ворот, 6 поролоновых круга – «кочка».
Ход образовательной деятельности
Инструктор встречает детей у входа в зал. Здоровается с детьми и гостями. Показывает посылку, в которой находятся маленькие резиновые мячи.
Инструктор. Ребята, сегодня в садик пришло письмо от Незнайки. Ему друзья подарили что-то, чего он не знает. Незнайка нам отправил посылку вместе с этим что-то, и очень просит, чтобы вы ему помогли. Назвали бы, что ему подарили и как с этим играть. Я к каждому из вас подойду с посылкой, а вы в отверстие просуньте руку и на ощупь определите, что там лежит. (По ходу инструктор спрашивает у детей, какой предмет: мягкий, пушистый, твердый и т.д.)
Дети отвечают, что за предмет находится в посылке, какой это предмет (маленький, упругий и т.д.). Инструктор предлагает детям взять большие резиновые мячи и показать Незнайке, как можно играть с мячом. А так же обращает внимание детей на то, что он пригласит репортера, который снимет, как ребята играют с мячом и этот фильм они отправят Незнайке.
№
Содержание.
Дозировка.
Методические рекомендации.
1.
2.
3.
Подготовительная часть
Ходьба
-ходьба на носочках – мяч вверх,
-ходьба на внешней стороне стопы – мяч в согнутых руках перед грудью.
-медленный бег на носочках, быстрый бег.
Перестроение в две колонны около ориентиров: девочки и мальчики.
Основная часть
Общеразвивающие упражнения «С большими мячами».
«Мяч вверх».
И.П.: о.с. руки внизу. 1-2- поднять мяч вверх, посмотреть на мяч; 3-4- И.П.
«Покажи соседу».
И.П.: ноги на ширине плеч, мяч перед собой в вытянутых руках. Повороты туловища в стороны.
«Катаем мяч».
И.П.: сидя ноги врозь, мяч лежит на полу перед собой. 1 - наклониться вперед, катить мяч ближе к пяткам, 2 – катить мяч к себе.
«Не отпусти».
И.П.: сидя, мяч зажат между ног, руки упор сзади.1-2- поднять мяч вверх; 3-4- И.П.
«Колобок».
И.П.: сидя на пятках, мяч на полу. Катание мяча вокруг себя сначала в одну сторону, потом в другую.
«Пингвины».
И.П.: мяч зажат между колен, руки на пояс. Прыжки вокруг себя.
Повтор первого упражнения.
«Мяч вверх».
И.П.: о.с. руки внизу. 1-2- поднять мяч вверх - вдох, посмотреть на мяч; 3-4- И.П. – выдох.
Основные движения:
Ходьба, по скамейке поднимая мяч вверх и опуская вниз, спрыгивание на кочку.
Бросание мяча из-за головы вдаль через веревочку.
Прокатывание мяча в ворота с целью сбить кеглю.
Игра «Мой веселый звонкий мяч».
Игра «Найди свой домик».
Рефлексия «Назовите упражнения, какие мы показали Незнайке».
Релаксация «Подарок Незнайке».
Рефлексия «Я самый, самый, самый…».
1 круг
20 сек.
20 сек.
2 круга
5 раз.
6 раз.
6 раз
5-6 раз
По 10 сек. в каждую сторону
Под музыку.
3 раза.
3 раза.
3 раза
3 раза
2 раза
2 раза.
20 сек
Все движения выполняются под музыкальное сопровождение.
При ходьбе обращать внимание на осанку, на мягкую поступь ног во время марша.
Указание: мяч держим двумя руками, крепко, чтобы он не выпал.
Дыхательная гимнастика «Сдуй пылинки с мяча».
Инструктор просит мальчиков положить легкие мячи на место и взять набивные, поясняя это тем, что мальчики, будущие мужчины, и они должны быть сильными, а девочки – легкие, гибкие.
Показ каждого упражнения.
Указание: Руки прямые, красивые.
Смотреть на мяч.
Указание: Руки прямые, ноги не сдвигаем с места, делать под музыку.
Указание: Ноги прямые, не ленятся.
Указание: зажимаем мяч щиколотками, держим крепко, чтобы мяч не выпал. Ноги прямые.
Сравниваем мяч с колобком, который катится по дорожке.
Прыгаем легко.
Чередовать с ходьбой.
Вдох носом, выдох ртом.
Инструктор. Ребята мы с вами показали Незнайке, какие можно выполнять упражнения с мячом, а сейчас покажем движения.
Поточно-групповой способ.
Спина прямая, когда первый доходит до середины (цветочек), только тогда идет второй (следующий). Страховка. Спрыгивание на мягкое покрытие.
Напоминаем, как надо правильно замахнуться и бросить. Указание: перед тем как бросить посмотри, ушел или нет ребенок с той стороны от веревки.
Указание: прицельтесь, мяч катите сильнее. После того как сбили кеглю, поставьте ее на место.
А сейчас мы покажем Незнайке игры с мячом.
Ориентировка в пространстве, закрепление основных цветов, умение не наталкиваться друг на друга во время бега.
Подводим итог того, какие движения мы выполняли с мячом.
- Ребята, я раздам вам листочки и карандаши. А вы нарисуйте Незнайке в подарок такой мяч, какой есть у вас дома (каким играете), или какой вы хотели бы, чтобы вам купили (если у вас нет мяча).
Психо-эмоциональное раскрепощение ребенка, развивать у ребенка умение (потребность) похвалить, полюбить себя.
Ребенок гладит себя по голове и называет свои самые хорошие качества, хвалит себя.
В конце ОД инструктор обращается к корреспонденту, чтобы он отправил письмо с рукотворными детскими подарками Незнайке.