Конспект занятия по физической культуре "Птицы" | Колтырина Оксана Александровна. Работа №344283
Занятие по физической культуре на тему "Птицы". В процессе занятия дети вспоминали какие есть птицы Выполняли движения похожие на птиц. Проведена линейная эстафета с загадками о птицах и выполнением задания. Подвижная игра "10 птичек" , слова взяты из пальчиковой гимнастики. В конце игра малой подвижности "Совушка"
Конспект занятия по физической культуре
в подготовительной группе.
Тема «Птицы»
Цель: формирование потребности в ежедневной двигательной активности.
Задачи:
- формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку;
- совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
- закрепить прыжки на одной ноге с продвижением вперёд;
- закрепить передвижению в глубоком приседе;
- совершенствование выполнению ОРУ с предметами;
- совершенствование броска мяча с отскоком от пола;
- повторение подтягиванию на руках на гимнастической скамейке.
Оборудование:
Конусы – 4 шт., мячи – 2 шт., гимнастическая скамейка - 2 шт.
Ход занятия:
- Построение в шеренгу. Приветствие. Строевая команда: «Напра-во!»
- Грачи важно так шагают, выше ноги поднимают! ( ходьба с высоким подниманием бедра)
- Утка с боку на бок переваливается, ей ходить так очень нравится! (ходьба в глубоком приседе)
- Ну а ласточка стрелой , полетела за другой! ( бег в колонне по одному)
- Строевая команда: «Шагом марш!»
- Перестроение в колонну по три. Размыкание в шеренгах.
ОРУ с гимнастической палкой:
1. И.п. – о.с. ноги на ширине плеч, гимнастическая палка на плечах за головой;
1 – поворот головы влево;
2 – и.п.
3 – поворот головы вправо;
4 - и.п.
2. И.п.- о.с. ноги на ширине плеч, руки внизу, широкий хват сверху;
1 – руки вверх;
2 – руки за голову;
3 – руки вверх;
4 – и.п.
Повтор: 5-6 раз
3. И.п. – ноги на ширине плеч, широкий хват гимнастической палки сверху, руки вперёд;
1 – 4 – закручивающие движения со сменой положения рук вверх – вниз;
Повтор: 5-6 раз.
4. И.п. – о.с. ноги на ширине плеч, гимнастическая палка на лопатках ;
1 – наклон туловища влево;
2 – и.п.;
3 – наклон вправо;
4 – и.п.;
Повтор 5-6 раз.
5. И.п. – о.с. ноги на ширине плеч, руки внизу;
1 – руки вперёд;
2 – поворот влево;
3 – рук вперёд;
4 – и.п.;
То же в другую сторону.
Повтор 5-6 раз.
6. И.п. – о.с. ноги на ширине плеч, руки внизу;
1 – наклон, гимнастическую палку опустить на пол;
2 – и.п. руки на пояс;
3 – наклон, поднять гимнастическую палку;
4 – и.п.;
Повтор 5-6 раз.
7. И.п. – о.с. узкая стойка, руки внизу;
1 – присев, руки вперёд;
2 – и.п.;
3-4 - то же
Повтор 7-8 раз.
8. И.п. – ноги вместе, руки на поясе, гимнастическая палка на полу поперёк;
1-4 – прыжки на двух ногах через гим. палку.
9. И.п. – о.с. ноги на ширине плеч, руки внизу;
1 – вдох, руки через стороны вверх;
2 – выдох, руки вниз;
3-4 - то же
Повтор 5-6 раз.
Строевая команда: «Напра-во!», «В колоннах сомкнись!», «Кру-гом!»
Основная часть:
Линейная эстафета.
Все деревья я лечу, по деревьям я стучу.
Их спасаю от врагов - вредных, маленьких жучков.(дятел)
Бег с мячом до ориентира, три раза отбивание мяча об пол, обратно без задания.
На одной ноге стоит
, в воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад – ищет в речке лягушат.(цапля)
Прыжки на одной ноге до ориентира, обратно на другой ноге.
Под дождём она гуляет, щипать травку обожает.
«Кря» кричит, всё это шутка, ну конечно – это …(утка)
Подтягивание на руках по гимнастической скамейке до ориентира. Обратно без задания.
Клин летит курлыча к югу, не желая встретить вьюгу.
Облетая пол Земли, вдаль несутся…(журавли)
Пройти «клином» (взяв друг друга за пояс), до ориентира и обратно, никого не потеряв.
Подведение итогов.
Подвижная игра «10 птичек»
А ну-ка , подпевай-ка: 10 птичек – стайка.
Эта птичка - соловей,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка, сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка, серенькое пёрышко.
Это - зяблик, это – стриж,
Это развесёлый чиж!
Ну, а это злой орлан.
Птички, птички по домам!
(птички разлетаются, а злой орлан ловит)
Игра малой подвижности «Совушка»
Подведение итогов занятия.
Строевая команда: «Напра-во!» «В обход по залу шагом марш!»
Дети выходят из зала.