конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе "Мама солнышко моё, рядом с ней тепло " | Лемонджава Кристина Георгиевна. Работа №363652
ЦЕЛЬ: дать представление о значимости матери для каждого человека.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о празднике «День матери»;
- формировать у ребенка осознанное понимание значимости матерей в жизни детей, семьи, общества;
- активизировать в речи детей слова -прилагательные, обогатить словарный запас.
Развивающие :
- развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
- развивать слуховое восприятие;
- развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
- развивать внимание, память и творческие способности детей.
Воспитательные :
-воспитывать желание помогать маме по мере своих сил, радовать её;
-воспитывать уважение к труду мамы;
- воспитывать чувство любви к родному человеку.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЛУГАНСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -ДЕТСКИЙ САД № 43»
«МАМА СОЛНЫШКО МОЁ, РЯДОМ С НЕЙ ТЕПЛО»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Составила воспитатель второй категории:
Лемонджава Кристина Георгиевна
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«МАМА СОЛНЫШКО МОЁ, РЯДОМ С НЕЙ ТЕПЛО»
ЦЕЛЬ: дать представление о значимости матери для каждого человека.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о празднике «День матери»;
- формировать у ребенка осознанное понимание значимости матерей в жизни детей, семьи, общества;
- активизировать в речи детей слова -прилагательные, обогатить словарный запас.
Развивающие :
- развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
- развивать слуховое восприятие;
- развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
- развивать внимание, память и творческие способности детей.
Воспитательные :
-воспитывать желание помогать маме по мере своих сил, радовать её;
-воспитывать уважение к труду мамы;
- воспитывать чувство любви к родному человеку.
Предварительная работа:
- Беседы о членах семья;
- чтение произведений о маме;
- проведение дидактических игр: «Какая моя мама», «Давайте познакомимся», «Ласковое слово».
- составление с ребёнком рассказа на тему «Моя семья»;
- чтение и разучивание пословиц о семье.
Оборудование:
Обруч с ленточками, игрушка-солнышко, заготовки открыток, кисти, клей, клеенки, тряпочки, запись песни из м/ф «Песенка мамонтёнка», «Мама -первое слово», «У каждого на свете мама есть».
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ
1.Вводная часть:
Организационный момент
Вос-ль: Доброе утро, ребята! Я рада вас всех видеть.
Собирайтесь дети в круг,
Я твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Вос – ль: Ребята, с помощью рукопожатия, я передаю вам всю свою доброту, положительные эмоции, хорошее настроение, дружбу и она от меня идёт к …., от ….. к ……, от …… к ……. и т. далее по кругу и возвращается ко мне. Я чувствую, что каждый
из вас добавил частичку своей доброты, и дружбы. Пусть же она греет вас и не покидает на протяжении всего дня!
2. Основная часть:
Мама и Родина очень похожи:
Мама – красивая, Родина тоже!
Вы присмотритесь: у мамы глаза
Цвета такого же как небеса,
Мамины волосы, словно пшеница,
Что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
Напоминают луч солнца они.
Если поёт мама песню, то ей
Вторит веселый и звонкий ручей…
Так и должно быть: что дорого нам,
Напоминает всегда наших мам! (А. Стариков )
Вос-ль: Ребята, а вы уже догадались о ком мы сегодня будем говорить?
Дети : Да! О маме!
Вос-ль: Молодцы! Мама самое прекрасное слово на Земле. Мама -самый родной и близкий человек для каждого из нас. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. А какая ваша мамочка?
У меня есть вот такое солнышко (игрушка), оно такое светлое и ласковое, как наши мамы. Давайте поиграем в игру , которая называется «Ласковое слово»
Дети: Давайте!
Игра «Ласковое слово»
(дети стоя в кругу передают солнышко друг-другу, говорят ласковое слово)
Вос-ль: Молодцы! Сколько хороших слов вы сказали о ваших мамах: добрая, красивая, модная, самая родная, единственная, заботливая……..
Вос-ль: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети : Да!
Вос-ль: а хотели бы вы отправиться в путешествие в далёкие времена, когда люди жили в избах?
Дети: Да!
Вос-ль: ну, хорошо, а поможет нам в этом моя волшебная карусель, но нужно сказать волшебные слова: «карусель, крутись, вертись, время вспять обернись»
(воспитатель стоит ц центре обруча с лентами, дети берет одной рукой ленту и идут по кругу приговаривая слова)
Вос-ль: Вот мы и на месте. Посмотрите , как здесь необычно. Вот это называется горница, а это печь и посуда, а вот здесь люлька, в ней спит дитя. Но мне кажется кого-то не хватает. Ребят, а ну подумайте кого?
Дети: Мамы, хозяюшки.
Вос-ль: Верно, мамы , хозяюшки, хлопотуньи. Дети, вы слышите, кто-то плачет.
Так это же куколка Маша. А как вы думаете почему она плачет?
Дети: Хочет к маме.
Хочет спать.
Вос-ль: Правильно, она хочет спать.
А вспомните, когда вы были крохами , как мама вас успокаивала и качала спать?
Дети: Пела колыбельную песенку.
Вос-ль: А давайте и мы споём нашей куколке колыбельную.
(дети стоят возле люльки и поют)
Баю- баюшки -баю, не ложися на краю
Придёт серенький волчок и утащит за бочок.
И потащит во лесок под ракитовый кусток.
Ты, волчок, к нам не ходи, нашу детку не буди.
Вос-ль: какие вы молодцы, вы так красиво и нежно пели и наша Машенька уснула.
Пусть она поспит, а мы будем продолжать говорить о наших мамах. Еще с давних времен люди сложили стихи, поговорки и пословицы о мамах. И я хочу, чтоб вы послушали какие красивые пословицы:
- При солнышке тепло- при матери добро!
- Птица рада весне, а младенец матери!
- Одна у человека Родина, и мать одна!
Обобщение каждой пословицы.
Вос-ль: Ребята, у наших мам всегда много забот, а как вы думаете жизнь ваших мам и мам , живущих на Руси много лет назад похожа?
Ответы детей.
Вос-ль: ну , что давайте сравним современных мам и мам из тех давних времен. Я вам загадаю загадки, а вы отгадав их назовёте какие помощники появились у наших мам сейчас, которых не было в те времена.
Воспитатель загадывает загадки:
- Не каток, а разглаживает,
не паровоз, а пыхтит,
трубы нет, а пар идет. (УТЮГ)
- Не боится пыль глотать,
Носом-хоботом вдыхать,
Хобот-носик как насос,
Он зовется …(ПЫЛЕСОС)
- Что за печка, как духовка?
Это же ... (МИКРОВОЛНОВКА)
- Этот чудо-аппарат
Постирает всё подряд
Он – помощник для хозяйки
Что за чудо, отгадай-ка? (СТИРАЛЬНАЯ МАШИНКА)
- Стоит на кухне белый дом.
Ох, и холодно же в нём.
В каждой комнате – продукты,
Яйца, овощи и фрукты...(ХОЛОДИЛЬНИК)
- Ей набили мясом рот,
И она его жуёт,
Жуёт, жуёт и не глотает
Скорей в тарелку отправляет. (МЯСОРУБКА)
Молодцы, все загадки отгадали.
Ребята, а вы помогаете своим мамам?
Дети: Да!
Вос-ль: А расскажите -как?
Ответы детей.
Физкультминутка «Помощники»
Дружно маме помогаем, – шагаем высоко подняв колени.
пыль повсюду вытираем-руки подняты вверх и махи влево-вправо.
Мы белье теперь стираем, -имитируем стирку
полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом – поворот вокруг себя
и бегом за молоком-бег на месте
Маму вечером встречаем,-руки развели в стороны
двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем-обнимаем руками себя.
Вос-ль: Все мамы разные, но предназначение у них одно: воспитывать и растить своих деток.
Ребята, а как вы думаете, что общего у современных мам и мам тех давних времен.
Ответы детей.
Вос-ль: молодцы! Конечно неизменно одно-материнская любовь. Женщина -мать -это образ добра и света. У нас в России 28 ноября принято праздновать – День Матери! Этот праздник, как символ уважения ко всем женщинам -Матерям.
Дети, а на праздник принято дарить что?
Дети : подарки!
Вос-ль: Правильно! И мы с вами приготовим для наших самых дорогих-подарки. Я приглашаю сесть на свои места и приступить к изготовлению поздравительных открыток.
Звучит тихая народная музыка.
Дети сев за столы, видят перед собой заготовки открыток, сердечки и кружочки. Воспитатель напоминает детям о правилах выполнения аппликации. Дети наклеивают во внутрь открытки сердечки.
По окончанию делаем выставку работ.
Вос-ль: очень красивые открытки у вас получились, но к сожалению наше путешествие тоже подошло к концу и нам пора возвращаться домой. Становитесь вокруг нашей чудесной карусели и говорите волшебные слова: «карусель, крутись, вертись, время вспять обернись».
Ну вот мы и дома.
3. Заключительная часть:
Вос-ль: ребята, а понравилось ли вам наше путешествие во времени?
- а что больше всего понравилось ?
-что запомнилось?
- что нового мы сегодня узнали?
Дети, мне бы очень хотелось , что бы чаще радовали своих мамочек, помогали им, поддерживали и помнили, что мама -это верный друг, наставник и помощник.
Берегите и цените своих мам!
Звучит песня «Мама- первое слово»
Спасибо вам, мои дорогие , за участие в занятии!