Конспект занятия по познавательному развитию: "Дикие животные наших лесов" | Власова Ирина Александровна. Работа №311445
Конспект занятия по познавательному развитию: основы науки и естествознания
Тема: «Дикие животные наших лесов. Их детеныши»
Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте проживания; активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение детей знать и различать диких животных и их детенышей, правильно соотносить их названия;
-расширить представления детей о жизни диких животных наших лесов;
- продолжать закреплять знания о внешним виде диких животных, их пище, жилищах.
Развивающие:
-Поощрять желание передавать свои впечатления об окружающем мире;
- способствовать развитию связной речи, развивать объяснительную речь при отгадывании загадок.
- продолжать учить детей отвечать на вопросы, побуждать к участию в беседе.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к родной природе.
Оборудование:
интерактивная доска, фильм, наглядный материал (иллюстрации), распечатанный материал (раскраски…), цв.карандаши.
Интеграция образовательных областей:
1. Социально – коммуникативное развитие
2. Речевое развитие
3. Познавательное развитие
4. Физическое развитие
5. Художественно - эстетическое развитие
Методы и приемы
Загадки, словесное объяснение, использование речи взрослого в качестве образца, игра, фильм.
Комитет по образованию
Муниципального образования «Всеволожский муниципальный район»
Ленинградской области
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
«Центр образования «Кудрово»
Конспект
занятия по познавательному развитию: основы науки и естествознания
гр. «Звездочки»
подготовительная группа (возраст 6-7 лет)
«Дикие животные наших лесов. Их детеныши»
Дошкольное отделение №3
Подготовила и провела:
Воспитатель,
Власова Ирина Александровна
город Кудрово
2022 г.
Конспект занятия по познавательному развитию: основы науки и естествознания
Тема: «Дикие животные наших лесов. Их детеныши»
Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте проживания; активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение детей знать и различать диких животных и их детенышей, правильно соотносить их названия;
-расширить представления детей о жизни диких животных наших лесов;
- продолжать закреплять знания о внешним виде диких животных, их пище, жилищах.
Развивающие:
-Поощрять желание передавать свои впечатления об окружающем мире;
- способствовать развитию связной речи, развивать объяснительную речь при отгадывании загадок.
- продолжать учить детей отвечать на вопросы, побуждать к участию в беседе.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к родной природе.
Оборудование:
интерактивная доска, фильм, наглядный материал (иллюстрации), распечатанный материал (раскраски…), цв.карандаши.
Интеграция образовательных областей:
Социально – коммуникативное развитие
Речевое развитие
Познавательное развитие
Физическое развитие
Художественно - эстетическое развитие
Методы и приемы
Загадки, словесное объяснение, использование речи взрослого в качестве образца, игра, фильм.
Содержание организованной деятельности детей
Ход занятия:
Введение игрового момента (дети заходят).
Воспитатель: Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте, поздороваемся. Вы сегодня все красивые, нарядные и мне хочется этот день начать с улыбки.
Мы друг к другу повернемся
И друг другу улыбнемся.
Здравствуйте, мои друзья.
Рада видеть всех вас я!
Мне по почте пришло письмо. От кого? Прочтите, ребята…
Дети: От Лесовичка.
Воспитатель: Так как вы уже много знаете, умеете, Лесовичок придумал для вас несколько испытаний. Выполните его задания, а затем посмотрим интересный фильм, который он для вас приготовил.
1) задание:
Воспитатель: Медведь, лиса, заяц, лось, белка…Как можно назвать их одним словом? (животные).
Как называют животных, которые живут в лесу?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: А как вы думаете, почему их так называют?
Дети: Потому - что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.
Воспитатель: Ну что, догадались про кого мы сегодня будем говорить на занятии?
Дети: Про диких животных.
Воспитатель: Ребята, следующее задание от Лесовичка
2) задание «Загадки о животных».
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
Дети: Медведь (иллюстрация медведя).
Воспитатель: Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он? Какие у него лапы?
Дети: Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы.
Воспитатель: Правильно, это медведь. А как называют дом медведя?
Дети: Берлога
Воспитатель: Медведь спит в своей берлоге. Как вы думаете, ему тепло или холодно? Почему вы так думаете?
Дети: Мех теплый. Вход ветками завален. Снегом сверху замело.
Воспитатель: Всю зиму спит медведь в берлоге. Только весной проснется. Да… Медведь большой сладкоежка, очень любит мед. Пока мишка лакомится медом, мы познакомимся еще с одним жителем леса.
Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк.
Дети: белка (иллюстрация белки).
Воспитатель: Верно. Рассмотрите белку. Расскажите, какая она? Какие у неё ушки и хвост?
Воспитатель: Где живет белка? Как называется ее домик?
Дети: Дупло.
Воспитатель: Почему белка так высоко дом свой делает?
Дети: Чтобы другие звери не достали.
Воспитатель: Следующая загадка.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её …
Дети: Лиса
Воспитатель: Молодцы. Рассмотрите лису (иллюстрация лисы). Расскажите, какая она? Какой у неё хвост?
Дети: Лиса рыжая, красивая, хитрая. У неё пушистый, длинный хвост.
Воспитатель: Это лисица, у лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост. Лиса хитрая. Часто ее в сказках называют плутовка, что означает обманщица. Лиса не меняет своей шубки. Она и зимой и летом рыжего цвета.
Как называется дом лисы?
Дети: Нора.
Воспитатель: Вход в нее узкий, длинный. А внутри нора просторная, удобная.
Воспитатель:
Прыгун – трусишка:
Хвост - коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одёжка в два цвета-
На зиму, на лето.
Дети: Заяц.
Воспитатель: Давайте рассмотрим зайца (иллюстрация зайца). Расскажите, какой он? Какие у него уши?
Дети: — Заяц маленький, беленький, пушистый. У него длинные уши.
Воспитатель: — Вспомните, какую шубку носит заяц весной, и на какую шубку меняет её зимой?
Дети: — Зимой у зайца белая шубка, а весной он меняет её на серую.
Воспитатель: А это кто? Отгадайте.
Серый, страшный и зубастый
Произвёл переполох.
Все зверята разбежались
Напугал зверят тех…
Дети: Волк (иллюстрация волка)
Воспитатель: Расскажите, какой он?
Дети: Волк сильный, смелый, умный. Всегда ходит в серой шубке. У волка длинный и протяжный вой.
Воспитатель: У волка тоже есть дом, называется логовом.
Воспитатель: Следующая загадка.
Дикий зверь тропой бежит,
То как хрюкнет, завизжит,
С ним детишек караван,
Это зверь – лесной…
Дети: Кабан (иллюстрация кабана)
Воспитатель: Где живёт кабан? Чем питается?
Дети: Кабаны всеядные животные, они питаются корневищами и клубнями, семенами и плодами деревьев, грибами, мхом. Тело покрыто жёсткой щетиной, которая не позволяет цепляться за кусты.
Воспитатель:
Вместо шубки лишь иголки,
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек
Звать его конечно…
Дети: Ёж (иллюстрация ёжика)
Воспитатель: Чем покрыто тело ежа? А чем питается ёж? Что делает ёж зимой?
Дети: Тело покрыто иголками, кроме брюшка. Питается ёж насекомыми, жабами, лягушками, улитками, земляникой, змеями. Всю зиму ёж спит в своём гнезде.
Воспитатель: Ну, и наконец, ещё одна загадка.
Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу:
Он хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый…
Дети: Лось (иллюстрация лося).
Воспитатель: Что вы можете сказать про лося? Чем лось питается?
Дети: Лось питается ветками деревьев и кустарников. У лося большие рога.
Воспитатель: Иногда рога надоедают лосю, он их сбрасывает в ноябре – декабре и ходит до мая без них. У лося крупные мощные ноги и верхняя губа очень большая. Шея короткая, а уши длинные.
3)задание
Физкультминутка “Дикие животные” (игра с медведем)
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосенок,
За мамой-лисицей крался лисенок,
За мамой-ежихой катился ежонок,
За мамой-медведицей шел медвежонок,
За мамою-белкой скакали бельчата,
За мамой-зайчихой — косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат.
Все мамы и дети напиться хотят.
Дети шагают на месте.
Идут, громко топая.
Идут крадучись.
Передвигаются в глубоком приседе.
Идут вперевалку.
Скачут на носочках, согнув руки перед грудью.
Скачут, сделав «ушки» из ладоней.
Идут на четвереньках.
Останавливаются.
4)задание
Воспитатель: Ребята, а у нас еще задание. Я буду читать стихотворение, а вы его будете дополнять.
Летним днем простой тропой звери шли на водопой
За мамой зайчихой прыгал…( зайчонок)
За мамой волчицей топал…( волчонок)
За мамой лисицей крался…( лисенок)
За мамой медведицей шёл….( медвежонок)
За мамой бельчихой скакал… (бельчонок)
За мамой ежихой плелся…( ежонок)
5)задание (творческое задание)
Воспитатель: Но и это не все…
На столах лежат листочки с заданием: нужно соед
и
нить детенышей с их
мамами
(групповая работа).
Р
аскрась животное (раскраски).
6)задание
Воспитатель:
1.вопрос: «Чем питаются дикие животные?» (травой, грибами, ягодами, ветками, другими животными, насекомыми и т.д.).
2. вопрос: «Как различаются дикие животные по способу питания?» (травоядные, хищные и всеядные).
(Дети отвечают на вопросы).
Игра «Чем питаются дикие животные?»
Воспитатель: Вы видите 2 обруча. На столе лежат картинки с изображением животных. Каждый из вас возьмет по 1 картинке и если это животное травоядное, положит картинку в зеленый обруч, если это хищник, положите картинку в красный обруч, а как вы думаете, куда надо положить картинку с изображением всеядного животного? (посередине 2 обручей).
Воспитатель: Ребята! А сейчас фильм от Лесовичка
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, вы – молодцы! Задания от Лесовичка выполнили…
Воспитатель: О ком мы сегодня говорили?
Дети: О диких животных и их детенышах.
Воспитатель:- Ребята, что нового вы узнали?
- какое задание вам показалось сложнее всего?
- Ты помогал группе работать?
- Что еще про лесных животных хотели бы узнать? Вы – МОЛОДЦЫ!!! Я рада, что у вас получилось вместе дружно работать…
Список используемой литературы:
1.Гурина И. В. «Животные нашего леса. Книжка-панорамка», Омега - Москва, 2011. - 659 c..
2.Качур Елена «Леса России», Детское издательство "Елена" - Москва, 2007. - 477 c.
3.Очеретний А. Д. «Красная книга. Животные нашего леса», Эксмо - Москва, 2013. - 268 c.
Сайты:
https://ecoportal.info/zhivotnye-leningradskoj-oblasti/
https://hueviebin1.livejournal.com/456905.html