Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия по развитию речи "Домашние птицы" | Мой кабинет. Работа №347769. Номер работы: №347769

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цель: уточнять и расширять представления детей о домашних птицах.

Задачи:

1. Развитие диалогической речи, зрительного и слухового внимания.

2. Упражнять в построении фразы и учить согласовывать слова в роде, числе, падеже.

3. Совершенствовать грамматический строй речи (употребление существительных с суффиксами –онок-; образование притяжательных прилагательных)

     4.Формировать речевую активность и доброе отношение к животным.

Конспект занятия по развитию речи «Домашние птицы» (средняя группа)

 

Цель: уточнять и расширять представления детей о домашних птицах.

Задачи:

1Развитие диалогической речи, зрительного и слухового внимания.

2. Упражнять в построении фразы и учить согласовывать слова в роде, числе, падеже.

3. Совершенствовать грамматический строй речи (употребление существительных с суффиксами –онок-; образование притяжательных прилагательных)

4.Формировать речевую активность и доброе отношение к животным.

Оборудование: конверты с карточками домашних птиц, картина «Птичий двор», пано с «потерявшимися» семьями.

Ход занятия:

1.Ветерок гудит

Всех ребят собрать велит

Подходите, подходите и на это поглядите

Ведь сегодня на рассвете

Распахнул оконце ветер

И забросил к нам

Несколько конвертов.

Хоть поверьте, хоть проверьте,

Всем вам шлют привет в конверте.

Кто же, кто прислал привет?

Загляните-ка в конверт!

Воспитатель: Я получила привет от селезня.

Дети: 1. Я получил привет от утки

2. Я получил привет от петуха

3. Я получил привет от курицы

4. Я получил привет от индюка

5. Я получил привет от индюшки

6. Я получил привет от гуся

7. Я получил привет от гусыни

Воспитатель: Ребята, как можно одним словом назвать всех, тех от кого мы получили письма? Кто это?

Дети: Это птицы.

Воспитатель: Почему вы решили, что это птицы?

Дети: Потому что у них есть клюв, 2 крыла, тело, покрытое перьями, 2 лапы.

Воспитатель: Где живут эти птицы, где берут корм?

Дети: Живут эти птицы рядом с человеком, он ухаживает за ними.

Воспитатель: Какую пользу приносят эти птицы человеку?

ДетиПтицы несут яйца, дают перья, мясо.

Воспитатель: Значит, это какие птицы?

ДетиДомашние

3 Воспитатель: Где можно встретить всех домашних птиц?

Дети: в деревне, на птичьем дворе

Воспитатель: Ребята, сейчас я скажу волшебные слова…

Раз, два, три обернись

И на птичьем дворе очутись.

В: Что вы здесь видете? (Картины 4шт)

На первой картине каких птиц вы видете?, чья эта семья?

- Это утиная семья, здесь папа селезень, утка мама и их птенцы- утята.

Что они делают? (Селезень смотрит наблюдает за своей семьей, а мама утка учит своих птенцов плавать.

А как называют птенцов утки и селезня? – Утята.

А чем люди кормят уток – (зерном- Овес, горохом, ячменем, кукурузой, летом можно давать листья салата и даже яблоки)

Если утка плавает в пруду, вот как на картинке, она может сьесть маленькую рубку. Утки - это домашние птицы, почему? (Потому что человек за ними ухаживает.)

А как разговаривают утки - кря-кря-кря.

2)А это чья семья? Гусиная, Папу гуся называют гусак, а мама гусыня, а их птенцы ? гусята. Посмотрите, а похожи ли гусак и селезень? -У гусей шея длиннее чем у утки.

Гуси питаются также как и утки – им кормят зерном, овощами, травой, а зимой сеном, картофелем. А что говорят гуси - ГА_ГА_ГА

А кто же это. Это индюки, индюшиная семья. Повторите индюк, повтори Макар индюк, повтори Миша – индюк. Индюк крупная домашняя птица, Папа индюк с пышным хвостом и длинной шеей и маленькой головой, а на голове есть бородка, такая розовая кожица. у индюков крепкие ноги и широкий хвост., а мама индейка она поменьше чем индюк. Они также любят есть зерно, ягоды, мелких насекомых, червяков.

А как говорит индюк, он издает звуки похожие на БЛ_БЛ_БЛ,ю говорят что индюк болбочет. Вот послушайте – запись…

(Петух, курица, цыплята) Это куриная семья.

А что вы можете сказать о их внешнем виде (чем отличаются петух и курочка? (у петуха более яркое оперение, пышный разноцветный хвост, у петуха гребень больше)

А как разговаривает петух, ку-ка-ре-ку а курочка ко-ко-ко.

В: Это птицы? Да

В: Какие? - домашние

А кто из вас знает, как называется помещение в котором живут петухи, куры и цыплята? (Ответы детей). Курятник.

А чем питаются куры и петухи и цыплята?

Они клюют зерно- пшеницу, траву, овощи, роют землю-ищут червяков, клюют насекомых и гусениц. А цыплята клюют пшено, они маленькие и потому что пшено маленькое зернышко.

А откуда появляются птенцы у всех домашних птиц? Из яиц. ДА, мамы птицы несут яички, и если птица долго сидит на яичке , она греет яичко своим телом, придет время, треснет яйцо и появится из него птенец. А если яичко сразу забрать, то можно приготовить из него еду.

А вы хотите поухаживать за домашними птицами? покормим птиц, поухаживаем за ними. (Дети дают корм птицам)

А курочка снесла яичко.

В: А что из яиц можно приготовить? (Омлет, яичницу, просто из сварить, вареные яйца добавляют в суп с морской капустой, нам в саду дают такой суп. А еще можно приготовить напиток Гоголь-моголь – повторите. Знаете как? В яичные желтки добавляют сахар и взбивают миксером и получается сладкий коктейль, он полезный особенно для детей, в яичках много витаминов.

А сейчас немного разомнемся. Физ.минутка (с показом движений и звукоподражанием). Встаем, идем на лужок.

 

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней цыплятки

……..

А ва знаете , что у домашних птиц хорошая память, и если вы будете обижать гуся или петуха, они могут запомнить и петух может побежать за вами и клюнуть, а гусь больно ущипнуть. Ведь все любят ласку. Поиграем в игру , ( с мячом), она называется «Назови ласково»: Я говорю вам слово, а вы называете ласково.

Птенец – птенчик;

петух – петушок;

курица – курочка;

гусь – гусёнок;

утка – уточка;

цыплёнок – цыплёночек;

индюшка – индюшечка;

индюшонок – индюшоночек.

В: А я слышу птичьи крики. Что случилось, пойдемте посмотрим.

Воспитатель: здесь большое оживленье –

Птицы в разном оперении

Объясните, всем

Где родители, где дети?

Кто отдельно, а кто вместе?

Соедините на картинке родителей и их деток

Дети соединяют на листе, строят предложения, согласовывая все слова:

У петуха - с курицей – цыплята.

У утки - с селезнем – утята.

У гусыни - с гусем – гусята.

У индюшки -с индюком – индюшата.

В: А вы любите кричать ?

Воспитатель: -А сейчас поиграем в игру «Кто как кричит?».

Я буду называть и показывать домашних птиц, а вы мне ответите, кто как голос подает.

 Для этого разделимся на две команды: девочки будут мамами, а мальчики – птенцами. Мамы будут звать своих деток громко, а детки громко кричать не умеют, они будут отвечать тихо.

(Воспитатель жестом показывает на мальчиков или девочек).

Наши уточки с утра громко – кря-кря-кря.  -А утята отвечают тихо: кря-кря-кря.

А гусыни у пруда громко гогочут –га-га-га. А гусята тихо повторяют. га-га-га

Наши курочки в окно –ко-ко-ко. А цыплята тихо повторяют. ко-ко-ко

А индюшки средь двора – бл-бл-бл. А индюшата тихо повторяют.

А как Петя – Петушок нам поет (все вместе) КУ-КА-РЕ-КУ!

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были?

Дети: Мы были на птичьем дворе.

Воспитатель: А кого мы видели на птичьем дворе?

Дети: Мы видели домашних птиц.

Воспитатель: каких домашних птиц вы видели?

Дети: Мы видели кур, уток, гусей, индюков.

Воспитатель: Мне понравилось, как вы отвечали на вопросы, проговаривали слова, кормили птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×