Конспект занятия по развитию речи "Домашние птицы" | Макаренко Юлия Иннокентьевна. Работа №347770. Номер работы: №347770
Цель: уточнять и расширять представления детей о домашних птицах.
Задачи:
1. Развитие диалогической речи, зрительного и слухового внимания.
2. Упражнять в построении фразы и учить согласовывать слова в роде, числе, падеже.
3. Совершенствовать грамматический строй речи (употребление существительных с суффиксами –онок-; образование притяжательных прилагательных)
4.Формировать речевую активность и доброе отношение к животным.
Конспект занятия по развитию речи «Домашние птицы» (средняя группа)
Цель: уточнять и расширять представления детей о домашних птицах.
Задачи:
1. Развитие диалогической речи, зрительного и слухового внимания.
2. Упражнять в построении фразы и учить согласовывать слова в роде, числе, падеже.
3. Совершенствовать грамматический строй речи (употребление существительных с суффиксами –онок-; образование притяжательных прилагательных)
4.Формировать речевую активность и доброе отношение к животным.
Оборудование: конверты с карточками домашних птиц, картина «Птичий двор», пано с «потерявшимися» семьями.
Ход занятия:
1.Ветерок гудит
Всех ребят собрать велит
Подходите, подходите и на это поглядите
Ведь сегодня на рассвете
Распахнул оконце ветер
И забросил к нам
Несколько конвертов.
Хоть поверьте, хоть проверьте,
Всем вам шлют привет в конверте.
Кто же, кто прислал привет?
Загляните-ка в конверт!
Воспитатель: Я получила привет от селезня.
Дети: 1. Я получил привет от утки
2. Я получил привет от петуха
3. Я получил привет от курицы
4. Я получил привет от индюка
5. Я получил привет от индюшки
6. Я получил привет от гуся
7. Я получил привет от гусыни
Воспитатель: Ребята, как можно одним словом назвать всех, тех от кого мы получили письма? Кто это?
Дети: Это птицы.
Воспитатель: Почему вы решили, что это птицы?
Дети: Потому что у них есть клюв, 2 крыла, тело, покрытое перьями, 2 лапы.
Воспитатель: Где живут эти птицы, где берут корм?
Дети: Живут эти птицы рядом с человеком, он ухаживает за ними.
Воспитатель: Какую пользу приносят эти птицы человеку?
Дети: Птицы несут яйца, дают перья, мясо.
Воспитатель: Значит, это какие птицы?
Дети: Домашние
3 Воспитатель: Где можно встретить всех домашних птиц?
Дети: в деревне, на птичьем дворе
Воспитатель: Ребята, сейчас я скажу волшебные слова…
Раз, два, три обернись
И на птичьем дворе очутись.
В: Что вы здесь видете? (Картины 4шт)
На первой картине каких птиц вы видете?, чья эта семья?
- Это утиная семья, здесь папа селезень, утка мама и их птенцы- утята.
Что они делают? (Селезень смотрит наблюдает за своей семьей, а мама утка учит своих птенцов плавать.
А как называют птенцов утки и селезня? – Утята.
А чем люди кормят уток – (зерном- Овес, горохом, ячменем, кукурузой, летом можно давать листья салата и даже яблоки)
Если утка плавает в пруду, вот как на картинке, она может сьесть маленькую рубку. Утки - это домашние птицы, почему? (Потому что человек за ними ухаживает.)
А как разговаривают утки - кря-кря-кря.
2)А это чья семья? Гусиная, Папу гуся называют-ь гусак, а мама гусыня, а их птенцы ? гусята. Посмотрите, а похожи ли гусак и селезень? -У гусей шея длиннее чем у утки.
Гуси питаются также как и утки – им кормят зерном, овощами, травой, а зимой сеном, картофелем. А что говорят гуси - ГА_ГА_ГА
А кто же это. Это индюки, индюшиная семья. Повторите индюк, повтори Макар индюк, повтори Миша – индюк. Индюк крупная домашняя птица, Папа индюк с пышным хвостом и длинной шеей и маленькой головой, а на голове есть бородка, такая розовая кожица. у индюков крепкие ноги и широкий хвост., а мама индейка она поменьше чем индюк. Они также любят есть зерно, ягоды, мелких насекомых, червяков.
А как говорит индюк, он издает звуки похожие на БЛ_БЛ_БЛ,ю говорят что индюк болбочет. Вот послушайте – запись…
(Петух, курица, цыплята) Это куриная семья.
А что вы можете сказать о их внешнем виде (чем отличаются петух и курочка? (у петуха более яркое оперение, пышный разноцветный хвост, у петуха гребень больше)
А как разговаривает петух, ку-ка-ре-ку а курочка ко-ко-ко.
В: Это птицы? Да
В: Какие? - домашние
А кто из вас знает, как называется помещение в котором живут петухи, куры и цыплята? (Ответы детей). Курятник.
А чем питаются куры и петухи и цыплята?
Они клюют зерно- пшеницу, траву, овощи, роют землю-ищут червяков, клюют насекомых и гусениц. А цыплята клюют пшено, они маленькие и потому что пшено маленькое зернышко.
А откуда появляются птенцы у всех домашних птиц? Из яиц. ДА, мамы птицы несут яички, и если птица долго сидит на яичке , она греет яичко своим телом, придет время, треснет яйцо и появится из него птенец. А если яичко сразу забрать, то можно приготовить из него еду.
А вы хотите поухаживать за домашними птицами? покормим птиц, поухаживаем за ними. (Дети дают корм птицам)
А курочка снесла яичко.
В: А что из яиц можно приготовить? (Омлет, яичницу, просто из сварить, вареные яйца добавляют в суп с морской капустой, нам в саду дают такой суп. А еще можно приготовить напиток Гоголь-моголь – повторите. Знаете как? В яичные желтки добавляют сахар и взбивают миксером и получается сладкий коктейль, он полезный особенно для детей, в яичках много витаминов.
А сейчас немного разомнемся. Физ.минутка (с показом движений и звукоподражанием). Встаем, идем на лужок.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки
……..
А ва знаете , что у домашних птиц хорошая память, и если вы будете обижать гуся или петуха, они могут запомнить и петух может побежать за вами и клюнуть, а гусь больно ущипнуть. Ведь все любят ласку. Поиграем в игру , ( с мячом), она называется «Назови ласково»: Я говорю вам слово, а вы называете ласково.
Птенец – птенчик;
петух – петушок;
курица – курочка;
гусь – гусёнок;
утка – уточка;
цыплёнок – цыплёночек;
индюшка – индюшечка;
индюшонок – индюшоночек.
В: А я слышу птичьи крики. Что случилось, пойдемте посмотрим.
Воспитатель: здесь большое оживленье –
Птицы в разном оперении
Объясните, всем
Где родители, где дети?
Кто отдельно, а кто вместе?
Соедините на картинке родителей и их деток
Дети соединяют на листе, строят предложения, согласовывая все слова:
У петуха - с курицей – цыплята.
У утки - с селезнем – утята.
У гусыни - с гусем – гусята.
У индюшки -с индюком – индюшата.
В: А вы любите кричать ?
Воспитатель: -А сейчас поиграем в игру «Кто как кричит?».
Я буду называть и показывать домашних птиц, а вы мне ответите, кто как голос подает.
Для этого разделимся на две команды: девочки будут мамами, а мальчики – птенцами. Мамы будут звать своих деток громко, а детки громко кричать не умеют, они будут отвечать тихо.
(Воспитатель жестом показывает на мальчиков или девочек).
Наши уточки с утра громко – кря-кря-кря. -А утята отвечают тихо: кря-кря-кря.
А гусыни у пруда громко гогочут –га-га-га. А гусята тихо повторяют. га-га-га
Наши курочки в окно –ко-ко-ко. А цыплята тихо повторяют. ко-ко-ко
А индюшки средь двора – бл-бл-бл. А индюшата тихо повторяют.
А как Петя – Петушок нам поет (все вместе) КУ-КА-РЕ-КУ!
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были?
Дети: Мы были на птичьем дворе.
Воспитатель: А кого мы видели на птичьем дворе?
Дети: Мы видели домашних птиц.
Воспитатель: каких домашних птиц вы видели?
Дети: Мы видели кур, уток, гусей, индюков.
Воспитатель: Мне понравилось, как вы отвечали на вопросы, проговаривали слова, кормили птиц.