Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «В гостях у сказки» | Анастасия Вячеславовна Афонина. Работа №320386

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе с использованием ИКТ «В гостях у сказки».

Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы». Занятие было разработано, в соответствии с ФГОС и образовательной программой ДОУ, учитывались возрастные и индивидуальные особенности детей, а также уровень их развития.В конспекте по средствам ИКТ закрепляются знания детей о русской народкой сказке "Три медведя",расширяется словарый запас, развивается речевая и позновательная активность. Используются наглядные, словесные и дидактические методы. 

 

 

 

 

Конспект занятия
по развитию речи

в средней группе

«В гостях у сказки»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил: Афонина Анастасия Вячеславовна
Воспитатель

 

 

 

 

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе с использованием ИКТ «В гостях у сказки»

Цель: По средствам ИКТ закрепить знание детей о русской народной сказке «Три медведя»

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать умение узнавать сказку по иллюстрациям

, эпизодам

;

2. Расширить словарный запас;

3. Закрепить название сказок.

Развивающие:

1.

Развивать речевую и

познавательную активность детей;

Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

 

Оборудование: ноутбук, проектор, следы медведя вырезанные из бумаги, пазл с Машенькой, дидактические картинки «Посуда и Мебель», сюжетные картинки по сказке.

Ход занятия

Воспитатель: Посмотрите ребята, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.

Дети здороваются. Воспитатель собирает вокруг себя детей.

Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Это то, что интересно
Посмотреть и почитать.
Но еще, пожалуй, лучше
По ролям ее сыграть.
Может быть она веселой,
Грустной, страшной, озорной;
Про мышонка, про медведя,
Про другой народ лесной.
Загадала вам загадку —
Жду от вас теперь отгадку.
Есть для вас еще подсказка:
Ну конечно, это … (Сказка)

Воспитатель:  Молодцы, правильно догадались. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Сказок.

Воспитатель: Сказка — это страна грез и фантазий. Только закроешь глаза, и сказка перенесет тебя в свой волшебный мир. Мир добра и зла, любви и ненависти, красоты и уродства... Сказка научит быть сильным, мужественным, находчивым, трудолюбивым и добрым...

Воспитатель: Дети, а любите ли вы сказки? Какие сказки вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Пора нам отправляться в наше путешествие.

-Посмотрите там вдалеке на опушке чья то спряталась избушка. (1 слайд «Избушка»)
(На экране появляется картинка избушки).

-Мы сейчас пройдем к этой избушке. Но здесь есть чьи- то «следы». Они ведут к избушке. Чьи это следы?
(Варианты ответов детей.) Воспитатель помогает:
Почему вы думаете, что это следы медведя? (большие)

Давайте осторожно пройдем по этим следам и тихонько сядем на стульчики. (Дети наступают на «следы», проходят и садятся на стульчики.)

-Вот мы и возле избушки. Как вы думаете кто здесь живет?(ответы детей)
-А кто же на самом деле живет в избушке (слайд 2 «Медведь»)
-Вы правильно угадали здесь живет медведь, и следы тоже были медвежьи.
-А зовут его Михаил Потапыч.
-Но живет Михаил Потапыч не один, а со своей семьей
А кто еще в семье у Михаила Потапыча?. . (3 слайд «Семья 3 медведя»)

-Догадались, из какой сказки медведи?
-Ребятки, а скажите мне почему мишек называют косолапыми?
(ответы детей неуклюжий, ходит переваливаясь ставя носки внутрь.)
-Ребята, а чем питаются медведи? (Варианты ответов детей) .(4 слайд «Пища медведей (мед. Малина)»)

-А теперь мы посмотрим, что еще едят медведи. (5 слайд « Пища о которой дети еще не знают»( мясо, рыба, грибы, орехи)).

-Однажды, медведи пошли в лес.

-Покажите, как ходят мишки. (Дети встают и движениями имитируют походку медведей.)

-А в то время пока мишек не было дома к ним кто-то пришёл.

-А то к ним пришёл давайте узнаем собрав пазл (На столе нужно собрать пазл с изображением Машеньки).
-Ребята, что делала Машенька в избушке у медведей? (Ответы детей ).

-Давайте поможем Маше собрать всю посуду и всю мебель. (Дети сортируют картинки по двум группам: «Мебель» и «Посуда».)

-Назовите какая посуда у медведей в избе, какая мебель.
-Ребята вы молодцы справились с заданием, а самое главное мы помогли Машеньки, а теперь давайте пройдем и сядем на свои стульчики.
(слайд 6 «изображения стульчиков по величине»)

-Ребята, а давайте вспомним где больше всего понравилось сидеть Маше?
-У Мишутки стульчик маленький, а у Михаила Потапыча - (Большой.)
(слайд 7 изображение «кроватей-широкая, узкая, низкая, высокая»)

У Мишутки кровать низкая, а у Михайла Потапыча - (Высокая.)

-Из какой чашки ел Мишутка? Давайте узнаем.
(слайд 8 на экране: детям необходимо соединить фигурки медведей с чашками разного размера)
- Молодцы, хорошо поработали. Теперь отдохнем вместе с Машей.


Физкультминутка «Ёжик»

Ходил ёжик по полянке  (Ходьба на месте)

Он искал грибы опятки.  (Повороты головы вправо и влево)

Глазки щурил и моргал,  (Сильно прищуриться и широко открыть глаза)

Но грибов не увидал.  (Развести руки в стороны)

Вверх смотрел он,  (Поднять голову, посмотреть вверх)

Вниз глядел,  (Опустить голову, посмотреть вниз)

Сам тихонечко пыхтел. (Произнести «пых”, «пых”, «пых”)

Смотрел влево,  (Голова неподвижна, посмотреть влево)

Смотрел вправо,

(Голова неподвижна, посмотреть вправо)

Вдруг увидел гриб на славу!

(Плотно закрыть и широко открыть глаза)

Оглянулся он ещё

(Руки спрятать за спину)

Через левое плечо,

(Повернуть голову влево, посмотреть назад)

Через правое ещё.

(Повернуть голову вправо, посмотреть назад)

Ёж затопал по тропинке

(Ходьба на месте, высоко поднимая ноги)

 И грибок унёс на спинке.


-Вот мы и прошли с вами до конца сказки вместе с Машенькой.
Ребята, все картинки из этой сказки перепутались. Давайте поставим их на свои места. (Дети на полу распределяют сюжетные картинки по порядку.)

Постарались вы ребята,
Верю, сказка очень рада.
В путь пора нам собираться
И со сказкою прощаться.

-Давайте встанем в круг

1-2-3, повернись, в нашей группе очутись!

Итог:
- В какой сказке мы сегодня побывали?
- Вам понравилось сегодня в сказке? Что делали?
-Что понравилось больше всего?

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×