Конспект занятия по развитию речи в младшей группе ☼☼☼ | Мочалова Нелли Эрнстовна. Работа №292654
Автор: Мочалова Нелли Эрнстовна
Конспект ООД в младшей группе по развитию речи
Тема: Звуковая культура речи /гласные звуки/. Дидактическая игра «Угощение».
Программное содержание:
· Упражнять детей в четком и правильном произношении гласных звуков «а», «о», «у» в словосочетаниях, словах, фразах.
· Уточнять и закреплять правильное произношение гласного звука «и» изолированно, в звукосочетаниях и словах.
· Учить детей произносить звук «и», выделяя его голосом изолированно, в звукосочетаниях, в словах. Способствовать развитию голосового аппарата: умение менять силу и высоту голоса в процессе игры.
Конспект ООД в младшей группе по развитию речи
Тема: Звуковая культура речи /гласные звуки/. Дидактическая игра «Угощение».
Программное содержание:
Упражнять детей в четком и правильном произношении гласных звуков «а», «о», «у» в словосочетаниях, словах, фразах.
Уточнять и закреплять правильное произношение гласного звука «и» изолированно, в звукосочетаниях и словах.
Учить детей произносить звук «и», выделяя его голосом изолированно, в звукосочетаниях, в словах. Способствовать развитию голосового аппарата: умение менять силу и высоту голоса в процессе игры.
Формировать у детей познавательные интересы, знакомить с пищевыми предпочтениями
животных.
Воспитывать интерес к животному миру, желание выражать к ним сочувствие, сопереживание.
Формировать у детей желание активно участвовать в ходе занятия, отвечать на вопросы педагога.
Способствовать развитию мелкой моторики, сенсорных восприятий.
Словарная работа: активизация в речи слов – названий животных, слов звукоподражаний.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Развитие речи», Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательная,
Планируемые результаты: Проявляет интерес и положительные эмоции, участвует в играх, активно и правильно выполняет задание, четко произносит гласные звуки изолированно, в словосочетаниях, словах, правильно отвечает на
вопросы педагога.
Предварительная работа:
Дидактические игры и упражнения: «Скажи, как я», «Что звучит?», «Кто в домике живет?», «Кто как кричит?».
Чтение русских народных потешек «Рано-рано по утру…», «Наши уточки с утра...»
Песенки Е. Макшанцева «Пастушок»
Чтение произведений «Кто сказал мяу» В. Сутеев, «Путаница» К. Чуковский, «Лошадка» А. Барто.
Показ плоскостного театра по мотивам произведения А. Барто «Кто как кричит».
Подвижная игра «Лошадки». Пальчиковая игра «Едем, едем на лошадке.
Игры с прищепками.
Материал и оборудование:
«Куб с изображением животных на гранях», большой и маленький колокольчики, атрибуты к игре «Угощение», игрушка кошка, мольберт.
Раздаточный материал: Тарелочки, в них рыбка /плоскостная игрушка/, три прищепки определенного цвета.
Ход занятия
1. Воспитатель предлагает детям занять места /дети сидят полукругом на стульчиках/, и обращает внимание на кубик, на гранях которого картинки: курочка, петушок, корова, кошечка, собачка, лошадка /картинка лошадки пока закрыта/.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой у меня кубик. Хотите с ним поиграть?
Дети: Да!
Воспитатель, манипулируя кубиком, говорит, «Крутись, вертись, на бочек ложись». Показывает поочередно картинки детям.
Воспитатель: Кто нарисован на картинке?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Как кошечка говорит?
Дети: Мяу – мяу. Мур – мур.
Воспитатель: А еще кошечка говорит:
«Мур – мур – пугаю кур» /дети повторяют текст, договаривая слова/
Воспитатель: Кто нарисован на картинке? /показывает очередную картинку/.
Дети: Собачка.
Воспитатель: Как собачка подает голос?
Дети: Гав – гав! Тяф – тяф!
Воспитатель: Собачка будит малышей. Скажем ей:
«Баю-бай, баю- бай
Ты, собаченька, не лай!» /дети повторяют текст потешки/.
Воспитатель: А это кто?
Дети: Корова.
Воспитатель: Как коровушка мычит?
Дети: Му-у, му-у!
Воспитатель: Коровушка угощает деток молочком:
«Му-у, му-у!
Молока кому?» /дети повторяют/
Воспитатель: А сейчас мы кого видим?
Дети: Курочку!
Воспитатель: Как курочка цыпляток зовет?
Дети: Ко-ко-ко! Квох-вох-квох!
Воспитатель: Курочка квохчет, цыпляток просит:
«Ко-ко-ко, не ходите далеко!» /дети повторяют/.
Воспитатель: Кого еще показал наш кубик?
Дети: Петушка!
Воспитатель: Петушок будит ребяток по утрам:
«Ку-ка-ре-ку, кто лежит там на боку!»
Воспитатель, показывая закрытое окошечко: Кто же здесь спрятался?
Угадайте! Песенка этого животного «И-го-го, и-го-го!
Дети: Лошадка!
Воспитатель показывает картинку: Вот она лошадка!
Давайте споем длинную песенку лошадки. /хоровые и
индивидуальные ответы детей/.
Воспитатель обращает внимание на правильное произношение звука «И», побуждает детей к его утрированному произношению.
Воспитатель: Чтобы лошадка не потерялась, гуляя по лугу, хозяин надевает ей на
шею колокольчик. Большой лошадке – большой колокольчик,
маленькой лошадке – маленький. /демонстрирует колокольчики/
Воспитатель: Дети, давайте послушаем, как они звенят!
Воспитатель поочередно звонит в колокольчики.
Воспитатель: Маленький колокольчик поет звонко: «Ли-и-и-и, л-и-и-и…»\
/Звук «и» произносится протяжно. Дети вторят педагогу/.
Колокольчик побольше поет не так звонко, но зато громко:
«Ди-и-и-нь, ди-и-инь!» /дети повторяют хором и индивидуально/.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Угадай, какой колокольчик звенит?»
Воспитатель: Закройте глаза и скажите, какой колокольчик сейчас звенит?
Дети угадывают, воспроизводят звукоподражание.
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: Дети, лошадка предлагает нам прокатиться:
«Верхом садись, да покрепче держись!» /дети повторяют фразу/
Игра «Лошадки». Дети встают у стульчиков, выполняют движения по тексту, подражая педагогу.
«Едем, едем на лошадке
По дорожке гладкой, гладкой.
В гости нас звала соседка.
Мы приехали к обеду,
А соседки дома нету.
Две собачки у порога
Нам сказали очень строго:
- Ав-ав-ав! Гав-гав-гав!»
2. Воспитатель: Дети давайте угостим животных, с которыми мы так интересно
играли /воспитатель открывает игру на мольберте/.
Воспитатель: Дети, посмотрите, на этой тарелочке есть угощение для всех наших
друзей /воспитатель показывает картинки, дети называют:
зернышки, косточка, травка и т.д./
Воспитатель предлагает детям вопросы и задания: Миша, угости коровушку.
А для кого у нас приготовлены бобовые зернышки? Как петушок
благодарит детей? А кого ты, Настя, хочешь угостить? А что любит
собачка?
Воспитатель: Ну вот, всех угостили! Ой, ребята, я слышу жалобное мяуканье.
Воспитатель показывает игрушку кошку.
А кошечку-то мы забыли угостить. Что же больше всего любит
кошечка?
Дети: Рыбку.
Воспитатель, показывает плоскостную игрушку: Вот у меня есть рыбка для
кошечки, только вот боюсь, что кошечка не захочет есть такую
«неправильною рыбку». Что в ней не так?
Дети: У нее нет хвостика!
Воспитатель: А, я сделаю рыбке хвостик и угощу кошечку.
Воспитатель конструирует хвост из прищепок, кладет кошечке на поднос.
Воспитатель: А, вы, дети, хотите угостить кошечку? /ответы детей/
Воспитатель обращает внимание на подносы на столах и предлагает сделать рыбкам хвостики и угостить кошечку. Дети выполняют задание. Кошечка «благодарит» детей.
Воспитатель подводит итог: Сегодня мы принимали гостей, говорили их
голосами, угощали их!
Литература:
А.И. Максаков
Воспитание звуковой культуры речи у дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. 2 –е изд.: Мозаика – Синтез.
Кубик с изображением животных на гранях
Рыбки для кошечки.
Игра «Угощение»