Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 01.12
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия по развитию речи в младше группе "Звуковая культура речи, звук: а, у; Аленушка в гостях" | Саленко Олеся Александровна. Работа №254230

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Саленко Олеся Александровна
 Конспект по развитию речи разработан по В.В. Гербовой "Развитие речи"

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 57» комбинированного вида

Нижегородская обл. гзержинск.

Адрес: бульвар Космонавтов,14; тел: 33 33 03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О.О. Речевое развитие

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе

«Звуковая культура речи: звуки а, у; Аленушка в гостях»

(составлен по В.В. Гербова)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила:

Саленко О.А.

 

 

 

 

 

 

 

г. Дзержинск

2020

Задачи:

-упражнять детей в правильном и отчетливом произношении звуков (изолированных, в звукосочетаниях, словах);

-активизировать в речи детей обобщающие слова;

-упражнять детей в четкой артикуляции звука;

-отрабатывать плавный выдох;

-побуждать произносить звук в разной тональности с разной громкостью (по подражанию)

-воспитывать желание трудиться;

-вызвать у детей симпатию к сверстникам с помощью рассказа воспитателя.

-воспитывать чувство коллективизма и уважения к сверстникам.

-продолжать учить четко и правильно  отвечать на вопросы воспитателя .

 

Предварительная работа: 

-учим детей разговаривать между собой ласково, тихо;

идактическая игра "Не ошибись".

Методы и приемы: Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации,  вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки,

Оборудование: Демонстрационные: кукла Аленушка, картины с изображением леса.

Раздаточные: карточки с рисунками (грибы, ягоды).

 

Ход занятия:

 

1. Введение в учебно-игровую ситуацию.

Ротик нужен людям всем?

Чтоб друг с другом говорить,

Чтоб слова произносить,

Чтоб кричать или шептать,

Песни петь, стихи читать.

Еще ротик людям нужен,

Чтобы есть обед и ужин:

Кашку, суп, бананы, груши…

Ротик нужен, чтобы кушать!

Если очень расшалиться,

Можно язычком дразниться!

 

2 .Основная часть.

Воспитатель: ребята, я сейчас расскажу вам интересную сказку о Веселом Язычке: «Жил на свете Веселый Язычок. Он жил в своем домике. А домик этот-рот. Домик открывается и закрывается. Вот так! (Показываю) Язычок то выбегает из домика (показ) то прячется. Опять бегает и вновь прячется»

-Ребята, вы тоже попробуйте выпустить язычок из домика и спрятать его. Дети повторяют 3-4 раза

Воспитатель: а еще Язычок любит петь разные песни. Особенно нравится ему песня маленькой Аленушки (показываю детям куклу в ползунках).

«А-а-а», - поет Язычок Аленушке.

И малышка широко открывает рот, вот так, и тоже начинает петь: «А-а-а» Это она радуется, что с ней разговаривают.

-Ребятки, а как поет Аленушка?

Дети поют песню Аленушки 3-4 раза поочередно

Воспитатель: а сейчас мы будем петь песенку и тянуть длинную-длинную ниточку. Вот так: (вытягивая руки вперед на уровне груди и плотно смыкая пальцы обеих рук, как будто держит нитку, педагог произносит: «А-а-а» (2-3).

Дети  повторяют 3-4 раза

(Следим за тем, чтобы, «вытягивая ниточку» дети не опускали голову).

Воспитатель: ребята, пока мы «вытягиваем ниточки» и пели песенку, наша Аленушка устала, она ещё маленькая, и заплакала: «Уа-уа-уа»

Воспитатель: как плачут маленькие дети?

Дети выполняют хоровые и индивидуальные повторения.

Воспитатель: давайте успокоим малышку, как будем её успокаивать?

Дети: погладим, споем песенку, покачаем.

Воспитатель: правильно ребята, давайте споем ей колыбельную: баю-баю-баю, доченьку качаю, баю-баю-баю. А как мы будем её петь?

Дети: тихо, медленно и ласково.

Дети совместно с воспитателем поют песенку.

Воспитатель: вот и уснула наша Алёнушка. А пока она спит, мы с вами можем поиграть.

Физкультминутка: Мы пойдем в лес по грибы, по ягоды. Но в лесу можно заблудиться, потеряться, поэтому я буду звать вас а вы откликаться: «Дети, ау-ау-у-у, Вика ау-у-у, Соня ау-у-у…»

Дети собирают с пола карточки с рисунками ягод и грибов и откликаются на зов воспитателя.

Воспитатель: молодцы ребята, много ягодок собрали и не заблудились в лесу. А теперь пора возвращаться в садик.

3.Заключительная часть.

Воспитатель: ребята вспомните, какую песню любит петь язычок?

Дети: песня Аленушки «а-а-а».

Воспитатель: А когда Аленушка устает, как она говорит?

Дети: «уа-уа-уа».

Воспитатель: А вам понравилась колыбельная песенка? Давайте споем её еще раз.

Дети поют песенку совместно с воспитателем.

Воспитатель: Молодцы ребята, теперь вы знаете, как успокоить малыша, когда он плачет.

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Черная пятница

Выиграйте смартфон, ноутбук
или бесплатное обучение!

Вращать колесо

Осталось попыток: 1