Конспект занятия по развитию речи ☼☼☼ | Новикова Анастасия Сергеевна. Работа №229338
Автор: Новикова Анастасия Сергеевна
Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в старшей группе «Сказочный театр»ятия по развитию речи через театрализованную деятельность
Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в старшей группе «Сказочный театр»
Цель: развитие речи детей посредством театральной деятельности, формирование интереса к игре-драматизации.
Задачи:
Образовательные:
-Продолжать работу по обогащению, уточнению и активизации словаря, совершенствованию звуковой культуры речи, навыков грамматически правильной речи.
-Расширять представление детей о театре и театрализованной деятельности.
-Упражнять в передаче эмоций мимикой, жестами, без произнесения слов, а также в умении различать эмоциональное состояние героев и передавать его интонацией голоса.
-Отрабатывать интонационную выразительность речи.
Развивающие:
-Развивать артикуляционный аппарат, правильное речевое дыхание и длительный ротовой вдох;
-Развивать образное мышление, монологическую и диалогическую форму речи.
-Совершенствовать творческие навыки, умение взаимодействовать с другими персонажами.
Воспитательные:
-Воспитывать артистические качества, поощрять умение чувствовать свободно себя в роли, чувство сопереживания и любви к близким.
Коррекционные: Учить соотносить зрительный образ со словом.
Словарная работа: артист, эмоции, мимика, пантомима, театр.
Интеграция образовательных областей: худ-эстет, соц-коммуник, речевое развитие, познав. разв., физическ. разв.
Оборудование: декорации леса, маски медведя, лисы, совы, ежика, мышонка, зайца, карточки с эмоциями, сундук, платок, ноутбук.
Предварительная работа: беседы, чтение сказки «Чья мама лучше?»
Ход занятия:
Организационный момент - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Коммуникативная игра. (Дети стоят в кругу).
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
1)Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я предлагаю вам совершить путешествие. А чтобы узнать, куда мы отправимся вам нужно отгадать загадку.
В ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий
Бабка- ежка у окна...
Догадайтесь, кто она? (Сказка)
Воспитатель: Сказки любят все на свете!
Любят взрослые и дети!
Любят слушать и смотреть, сказки могут душу греть.
Чудеса в них происходят, люди счастье в них находят и конечно, доброту!
А вы любите сказки? Какие? (ответы детей). Тогда я вас приглашаю в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают и разговаривают звери. Вы догадались, что это за страна? ( Театр)
Воспитатель: А знаете ли вы, кто живет в этой стране? ( Куклы, сказочные герои, артисты).
Воспитатель: Да, ребята, вы правильно сказали. А что делают артисты, вы знаете? - Ребята, а как вы думаете, что артист должен хорошо делать? (Исполнять свою роль. Запоминать слова. Знать много и уметь рассказывать. Уметь изображать животных, сказочных персонажей, не стесняться).
Воспитатель: А вы хотели бы стать артистами? Но прежде чем войти в удивительный сказочный мир театра, я предлагаю сложить в наш сундучок все, что нам помешает. А что нам может помешать, как вы думаете? (Упрямство, лень.)
Дети : (невнимательность, стеснительность и т. д)
- Сундучок закроем на ключик. (Дети «складывают» в сундучок то, что мешает им заниматься, имитируя соответствующее движения.)
2)Воспитатель. Я желаю всем удачи, и приглашаю вас на первое испытание.
Театральная разминка.
Раз, два, три, четыре, пять
Вы хотите поиграть?
Артистами хотите стать?
Чтобы стать хорошим артистом, надо уметь чётко и красиво говорить, надо потренировать язычок.
Артикуляционная гимнастика.
Воспитатель: Сделайте глубокий вдох и скажите на выдохе: «Чоки, чоки, чоки, чок, поработай язычок». ( Повторяют все дети, затем 2-3 индивидуальных повторов).
А теперь язычок может поработать:
Открываем ротик – дом, кто хозяин в доме том?
В нем хозяин – язычок, на губу лопаткой лег («Лопаточка»)
Язычок гулять выходит, домик он кругом обходит (облизать губы вокруг)
Кто же тут, а кто же там? Он глядит по сторонам («Часики»)
Язычок стал маляром, аккуратно красит дом («Маляр»)
На качелях оказался, вверх взлетел и вниз спускался («Качели»)
Догадаться кто бы мог? Язычок наш как грибок! («Грибок»)
Язычок гармошкой стал, поиграл и не устал («Гармошка»)
Воспитатель: Молодцы, хорошо потренировали язычок.
3) Воспитатель: Ребята, а как можно артисту изобразить различных героев?
Дети: (Нужно изменить внешность с помощью костюма, грима, причёски, головного убора) Воспитатель: Верно!
Воспитатель. А без костюма и без грима можно превратиться в разных героев? Что поможет нам? (Жесты и конечно мимика)
Воспитатель. Что такое мимика? (выражение нашего лица)
Верно, ну а жесты? (движение нашего тела, рук, головы) все вместе это называется пантомима, упражнение на молчание.
Игра с платком».
Предложить с помощью платка, движений, мимики изобразить:
- бабочку,
- фокусника,
- больного с зубной болью.
4) Чтобы стать хорошим артистом нужно еще уметь изображать разное настроение.
Настроение – это наши эмоции, они бывают разными. Эмоции - это когда мы смотрим на лицо человека и понимаем какое у него настроение.
Упражнение с карточками. На столе карточки с эмоциями дети угадывают и показывают мимикой настроение (грусть, радость, печаль, злость).
Воспитатель. Молодцы, с этим заданием справились….
5)Основная часть Подошла к концу разминка
Постарались все сейчас
А теперь сюрприз ребята
В сказку приглашаю вас.
И послушаем загадку. (Звучит волшебная музыка)
У каждого зверя в нём,
Есть свой чудесный дом,
Кто в дупле, кто в норе,
Но живут все в тишине! (лес)
Да правильно это лес. Вот мы с вами и оказались в лесу.
6) Д. И. «Зашумленные картинки»-(животные)
Воспитатель. Давайте посмотрим, что за звери живут в этом лесу? (дети называют животных) (Медведь, волк, лиса, заяц, белка) А что вы знаете про этих животных?
Ребята, а вы знаете, чей это хвост спрятался?(волчий, заячий, лисий, медвежий).
Отгадайте, а чьи это лапы? (лисьи, медвежьи, волчьи, заячьи)
7) Сейчас мы с вами отдохнем и наши глаза отдохнут.
Гимнастика для глаз (Видео)
8) Воспитатель.: Это что еще за домик
На пути у нас стоит?
Подойдем к нему поближе
Кто живет в нем, поглядим.
Маски – шапочки живут.
В гости всех они нас ждут.
Мы сейчас наденем их.
И расскажем все про них.
( надевают шапочки и садятся на стульчики)
Все задания и упражнения вы прошли, чтобы стать хорошим артистом и сейчас я возьму волшебную палочку и превращу вас в артистов.
9)Уважаемые зрители, сейчас мы покажем для вас сказку "Чья мама самая лучшая".
Инсценировка "Чья мама самая лучшая".
Воспитатель: Однажды на прогулке заспорили звери, чья мама лучше?
Медведь: - Конечно же, моя мама-медведица. Она самая сильная, самая большая. Она умеет ловить рыбу в реке, собирать ягоды и добывать самый вкусный в мире мед. Вот такая у меня мама, она лучше всех.
Лиса: - Ну и что, что твоя мама самая большая и сильная. Моя зато самая красивая на свете. У нее рыжий пушистый мех, длинный красивый хвост, такого нет ни у кого. А еще моя мамочка самая умная и хитрая, любого перехитрит, даже Медведя. Она умеет рыть самые удобные и уютные норки и вкуснее всех на свете готовит курочку. И не спорьте больше - моя мама лучше ваших.
Заяц: - А кто умеет быстрее всех бегать и выше всех прыгать? И у кого самые длинные уши? Конечно же, у мамы-Зайчихи. Она тоже самая умная, она так умеет запутать следы, что ни один охотник не распутает. Так, что не обижайтесь, друзья, но моя мама лучшая.
Ежик: - Ой, ребята, у ваших мам нет ни одной иголочки, разве это хорошо, красиво? Вот у мамы - Ежихи шуба так шуба. И согреть может и от врагов защитит. И никто не умеет так сворачиваться клубочком, как моя мама, и так ловко собирать грибы и яблоки и носить их на своей спине. Так что, сколько бы вы не спорили, нет мамы-Ежихи лучше.
Воспитатель: Долго еще спорили звери, хвалясь, друг перед другом достоинствами своих мам. Один Мышонок молчал и тихо плакал в углу.
Мышонок: Мне нечем похвалиться, моя мама самая маленькая, у нее нет иголок и рыжей шубы, и даже длинных ушей. Она самая обыкновенная Мышка. Все... я решил, я уйду от такой обыкновенной мамы и найду себе новую, самую лучшую.
Мышонок (поет): Я по лесу пойду маму новую найду,
самую большую, самую родную
Чтоб красивей, чем лиса
Чтоб иголок куча
Чтоб творила чудеса
И была всех круче.
Ой, стемнело, страшно как стало. А я до сих пор не нашел себе новую маму. Всех зверят, наверное, мамы уже покормили вкусным ужином и рассказывают на ночь сказки. А я один, в ночном лесу. Ой, кто ты?
Сова: Я сова - большая голова. Я ночной охотник и большой любитель мышей.
Мышонок: Ой, как хорошо, что вы будете меня любить, и что у вас такая большая голова и есть крылья. Станьте, пожалуйста, моей мамой. Я буду вами гордиться.
Сова: Ха-ха! Глупый мышонок. Твое счастье, что я уже поужинала. А то бы я тебе показала свою любовь. А ну марш домой! Тебя наверное мама заждалась. Беги без оглядки, пока я не передумала. У-у-у-ух!
Мышонок: Ой, и правда, мама меня совсем наверное потеряла. Плачет, ищет. Я побежал. Прощай, Сова! Какой же я глупый мышонок. Моя мама самая добрая и трудолюбивая. Она весь день собирает пшеничные зерна, чтобы я мог вкусно есть и расти сильным и здоровым. А какая у нее красивая серая шубка... Я так люблю к ней прижиматься. С мамой так тепло. И хвост у нее самый длинный, не то что у медведя или зайца. Мама, мамочка, я нашелся! Если бы ты знала, как я спешил к тебе. Как я соскучился и проголодался. Ты у меня самая лучшая на всем свете.
Воспитатель: Ах ты глупышка, мышонок. Все мамы хороши, и каждая любит своего ребенка. Будь он ежиком, зайчонком или человеком. И для каждого малыша его мама всегда будет лучше всех на свете.
На поклон Приглашаю всех артистов на поклон.
10)Итог – Ну вот, ребята, сегодня вы попробовали себя в роли артистов, показали замечательную сказку нашим зрителям. Как она называется сказка? Ребята, так все-таки, как вы думаете, чья мама самая лучшая? Чему учит нас эта сказка?
Каждый из вас достоин получить медали.
Театр закрывается, а нам пора возвращаться. (включается волшебная музыка).
Раз, два, три, повернись
И в ребяток превратись!
Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? Что для вас было самым трудным на занятие?