Конспект занятия по робототехнике | Фомина Жанна Александровна. Работа №278402
Автор: Фомина Жанна Александровна
Конспект занятия по робототехнике. На тему:
Тема: «Симулятор землетрясения».
Цель: ознакомление детей подготовительной группы с робототехникой с помощью конструктора LEGO Education Wedo 2.0
Задачи:
Обучающая: формировать умения создавать
собственного робота (симулятор землетрясения), используя конструктор
LEGO Education Wedo 2.0
Развивающее:
- развивать представления о программировании конструкции;
- развивать умения работать по предложенной инструкции;
- развивать логическое и пространственное мышления навыков конструирования;
- развивать умения работать в команде;
- развивать речь детей за счет пополнения словаря (пластина, балка, ось, смартхаб, ступица).
Воспитывающая: воспитывать бережное отношения к материалу и дружеское отношение к взрослым и сверстникам.
Планируемый результат: дети соберут собственного робота (симулятор землетрясения), приведут его в движения с помощью программирования, смогут поэкспериментировать с мощностью двигателя.
Конспект занятия по робототехнике, конструирование из Lego Education WeDO 2.0
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №29 «Золотая рыбка» г. Елабуга
Воспитатель: Фомина Жанна Александровна
Тема: «Симулятор землетрясения».
Цель: ознакомление детей подготовительной группы с робототехникой с помощью конструктора LEGO Education Wedo 2.0
Задачи:
Обучающая: формировать умения создавать
собственного робота (симулятор землетрясения), используя конструктор
LEGO Education Wedo 2.0
Развивающее:
- развивать представления о программировании конструкции;
- развивать умения работать по предложенной инструкции;
- развивать логическое и пространственное мышления навыков конструирования;
- развивать умения работать в команде;
- развивать речь детей за счет пополнения словаря (пластина, балка, ось, смартхаб, ступица).
Воспитывающая: воспитывать бережное отношения к материалу и дружеское отношение к взрослым и сверстникам.
Планируемый результат: дети соберут собственного робота (симулятор землетрясения), приведут его в движения с помощью программирования, смогут поэкспериментировать с мощностью двигателя.
Ход деятельности:
1.Организационная часть занятия. Подготовка рабочих мест.
2. Сообщение целей и задач занятия.
3.Сообщение нового материала:
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Сегодня я предлагаю нам с вами побыть настоящими строителями, в этом нам поможет конструктор. Но для начала посмотрите, что я держу в руках?
Дети: Правильно строительные каски.
Воспитатель: Мы будем одевать каску и проговорим, что нам удавалось уже построить из конструктора, а что хотелось бы еще собрать!
Приведу пример: я уже собирала из конструктора лягушку, но мне бы хотелось собрать снегоуборочную машину.
Дети: отвечают.
Воспитатель: Хорошо молодцы. Узнали, что вы уже совершали постройки из лего, и что хотели бы построить.
Постройку мы сегодня будем совершать так же из конструктора Lego Wedo 2.0. А сейчас обратите внимания на стол, что перед вами стоит?
Дети: Дома…
Воспитатель: Да верно дома. А как вы думаете, кто живет в домах?
Дети: Люди…
Воспитатель: Да верно люди. А все ли дома достаточно прочные и могут пережить, например землетрясения?
4.Планирование деятельности.
Ребята сегодня мы провидим эксперимент, узнаем прочные ли дома которые находятся перед нами.
Я предлагаю сесть на стульчики и открыть коробку с конструктором.
Мы с вами будем собирать устройство имитирующее землетрясение. Что бы собрать эту модель мы должны открыть программу в планшете. Она называется, так же как и конструктор LEGO Wedo 2.0.
Откроем окно, что вы видите? Да это наше устройство, мы начнем его с вами собирать по схеме.
5.Практическая работа.
Приступаем!
«Сборка симулятора землетрясений»
(во время собирания воспитатель, уточняет название деталей, дети их проговаривают, смотрит за правильностью сборки, подсказывает, направляет).
Воспитатель: И так отлично у нас получилось устройство имитирующее землетрясение. Нам нужно привести его в движении, для этого необходимо задать программу. Сегодня вы посмотрите, как я это делаю, а в дальнейшем будете сами пробовать.
«Создание программы»
Воспитатель:И так программа создана, включаем ее, наблюдаем за моделью.
Воспитатель: Работает? Отлично! Мы справились с поставленной задачей!
Воспитатель: Давайте проверим все наши здания на прочность. Все здания достаточно прочные, но предлагаю провести эксперимент – попробуем увеличить скорость мотора и еще раз проверить одно из зданий. Какой вывод мы можем сделать? Не все постройки выдержат сильное землетрясение. На сегодня все в следующий раз будем придумывать новые программы, и собирать новые модели, давайте снимем наши каски, отправимся в группу и поделимся полученными знаниями с остальными ребятами.
До свидания!