Конспект занятия "Портрет моего друга" | Юдина Екатерина Александровна. Работа №335116
Занятие в подготовительной группе «Портрет моего друга».
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие»,
«Познавательное развитие».
Виды детской деятельности: изобразительная деятельность (продуктивная)
Цель: формировать интерес к портретной живописи, как одному из жанров изобразительного искусства.
Образовательные задачи:
закрепить у детей представления об особенностях различных жанров живописи - натюрморт, портрет, пейзаж.
познакомить с новыми жанрами (сказочно-былинный, анималистический)
расширять знания детей о портретной живописи, овладевать приёмами контурного рисования карандашом;
продолжать совершенствовать навыки передачи в рисунке характерных особенностей лица, соблюдать пропорции, форму.
Развивающие задачи:
Развивать аккуратность и собранность в процессе выполнения работы.
Развивать эстетические чувства.
Воспитательные задачи:
· Воспитывать дружеские взаимоотношения в группе.
Предшествующая работа:
· рассматривание и обсуждение репродукций картин разных жанров изобразительного искусства (пейзаж, портрет, натюрморт).
Предшествующая работа:
· рассматривание и обсуждение репродукций картин разных жанров изобразительного искусства (пейзаж, портрет, натюрморт).
знакомство с художниками В.Серов, В.Васнецов, И.Левитан, И.Грабарь.
проведение дидактических игр «Составь натюрморт»; «Собери пейзаж»; «Составь портрет».
чтение стихотворения Александра Кушнера «О картинах».
Просмотр мультфильма «Пластилиновая ворона», «Всемирная Картинная галерея Тетушки Совы».
Создание «портретов-перевертышей».
Материал:
1. Картины различных художников: В. Васнецов «Аленушка», «Три богатыря», И.И.Шишкин «Рожь», «Утро в сосновом лесу», Н. Жуков «Андрюша», В.Серов «Девочка с персиками», «Мика Морозов»; И.Левитан «Золотая осень», «Натюрморт с одуванчиками», «Март», И.Э. Грабарь «Березовая аллея», К. Брюллов «Всадница», Е.И.Репин «Лучший друг», А.К. Саврасов «Грачи прилетели».
2. Мольберты, альбомные листы, краски, карандаши, кисти, салфетки, стаканы на каждого ребёнка, кисточки разной толщины, простой карандаш, подставки под кисти по количеству детей.
Музыкальное сопровождение П.И.Чайковский Времена года, «Весна»
Методические приёмы:
1. Игровая мотивация: получение видеописьма.
2. Рассматривание картин.
3. Игровое упражнение «Найди лишнюю картину»
4. Игра «Чей это портрет?»
6. Частичный показ изображения.
7. Самостоятельная деятельность детей.
8. Индивидуальная помощь.
9. Анализ детских рисунков.
Конспект занятия
в подготовительной группе
«Портрет моего друга»
Подготовила
Юдина Екатерина Александровна
Занятие в подготовительной группе «Портрет моего друга».
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие»,
«Познавательное развитие».
Виды детской деятельности: изобразительная деятельность (продуктивная)
Цель: формировать интерес к портретной живописи, как одному из жанров изобразительного искусства.
Образовательные задачи:
закрепить у детей представления об особенностях различных жанров живописи - натюрморт, портрет, пейзаж.
познакомить с новыми жанрами (
сказочно-былинный
, анималистический)
расширять знания детей о портретной живописи, овладевать приёмами контурного рисования карандашом;
продолжать совершенствовать навыки передачи в рисунке характерных особенностей лица, соблюдать пропорции, форму.
Развивающие задачи:
Развивать аккуратность и со
бранность в процессе выполнения работы.
Развивать эстетические чувства.
Воспитательные задачи:
Воспитывать дружеские взаимоотношения в
группе
.
Предшествующая работа:
рассматривание и обсуждение репродукций картин разных жанров изобразительного искусства (пейзаж, портрет, натюрморт).
Предшествующая работа:
рассматривание и обсуждение репродукций картин разных жанров изобразительного искусства (пейзаж, портрет, натюрморт).
знакомство с худож
никами
В.
Серов,
В.
Васнецов,
И.
Левитан,
И.
Грабарь.
проведение дидактических игр «Составь натюрморт»; «Собери пейзаж»; «Составь портрет»
.
чтение
стихотворения
Александра
Кушнера
«О картинах».
Просмотр мультфильма «Пластилиновая ворона», «
Всемирная
Картинная галерея Тетушки Совы».
Создание «портретов-перевертышей».
Материал:
1. Картины различных художников: В. Васнецов «Аленушка», «Три богатыря», И.И.Шишкин «Рожь», «Утро в сосновом лесу», Н. Жуков «Андрюша», В.Серов «Девочка с персиками», «Мика Морозов»; И.Левитан «Золотая осень», «Натюрморт с одуванчиками», «Март», И.Э. Грабарь «Березовая аллея», К. Брюллов «Всадница», Е.И.Репин «Лучший друг», А.К. Саврасов «Грачи прилетели».
2. Мольберты, альбомные листы, краски, карандаши, кисти, салфетки, стаканы на каждого ребёнка, кисточки разной толщины, простой карандаш, подставки под кисти по количеству детей.
Музыкальное сопровождение П.И.Чайковский Времена года, «Весна»
Методические приёмы:
1. Игровая мотивация: получение видеописьма.
2. Рассматривание картин.
3. Игровое упражнение «Найди лишнюю картину»
4. Игра «Чей это портрет?»
6. Частичный показ изображения.
7. Самостоятельная деятельность детей.
8. Индивидуальная помощь.
9. Анализ детских рисунков.
Ход занятия:
Давайте поприветствуем наших гостей.
С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречайте
День хороший начинайте.
Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу.
-Сегодня к нам в группу пришло письмо. Но не простое. А звуковое. Предлагаю посмотреть и узнать от кого оно?
Внимание на экран (Тетушка сова рассказывает о картинной галерее, и приглашает на экскурсию.)
-Куда нас приглашают? (на экскурсию в художественную галерею)
-Как вы думаете, что мы там увидим? (картины)
-Ну, что же отправляемся на выставку (дети отправляются на импровизированную выставку). Звоню в колокольчик.
- Колокольчик, позвони,
в мир искусства позови!
Больше всех мы знать хотим.
На экскурсию спешим!
Представьте, что мы с вами в художественной галерее.
-Посмотрите, какие интересные картины на этой выставке!!!
Художники с помощью кистей и красок создают мир.
Под их кистями оживают деревья, цветы, животные…
-Перед нами картины различных жанров искусства.
-Давайте их вспомним.
Дети поют песню из М/ф «Пластилиновая ворона»
-Еще на нашей выставке присутствует такие жанры как сказочно-былинный
Художники изображают сюжеты сказок: В. Васнецов «Аленушка» и «Три богатыря»), и анималистический (Амурский тигр, Лучший друг человека.)
Хотите открою вам секрет картины «Утро в сосновом лесу» (ее написали два художника Шишкин нарисовал пейзаж, а Константин Савицкий нарисовал Мишек, после этого картина стала знаменитой.)
ИГРА на проекторе «Какая картина лишняя?».
-Подумайте и ответьте на вопрос «Какая картина здесь лишняя?» (2-3 слайда)
1.картина с кошками.
2.пейзаж
3. портрет.
-Почему? (потому что на всех сюжеты сказок, а на одной изображен портрет мальчик.)
-Что же такое портрет? (Изображение человека, или группы людей)
А какие виды портретов вы знаете (головной, погрудный, поясной, во весь рост).
-А вы бы хотели, чтобы ваши портреты появились на этой выставке?
Я предлагаю нарисовать портрет друга. Для этого нам нужно очень хорошо знать, как выглядит друг.
-Предлагаю поиграть в игру «Чей портрет?»
Приглашаю всех на ковёр, встаньте в круг спиной.
«Я сейчас расскажу вам о внешнем виде одной девочки (мальчика) из нашей группы. А вы постарайтесь по моему описанию узнать, про кого я рассказала».
Дается описание (не глядя на ребенка). Игра проводится 3-4 раза
-А теперь подумайте. Решите, чей портрет вы будете рисовать.
Художники обычно пишут портрет с натуры, чтобы более точно передать сходство. Но можно сделать его и по фотографии, и по памяти.
-Мы дали словесный портрет друга, а теперь мы его нарисуем (если дети желают могут взять фото своего друга)
-Приглашаю пройти в мастерскую (дети проходят к мольбертам).
Сядьте правильно: спинку выпрямили, ноги рядышком.
Воспитатель обращает внимание, что один мольберт свободный.
!!!Что вы можете предложить….
Все места заняты.
И прежде чем рисовать подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Дружат в нашей группе - (пальцы рук соединяются в замок)
девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим - (ритмичное касание пальцев обеих рук)
маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять - (поочередное загибание пальцев, с мизинцев.
Начинай считать опять –
Раз, два, три, четыре, пять- (поочередное разгибание с больших пальцев)
Начинаем рисовать. (руки вниз, встряхнуть руками)
Рисовать портрет непросто. Сначала сделаем набросок.
Словесные инструкции. Тонкой линией нарисуем форму лица - круг или овал.
Затем нарисуем шею.
Шея уже головы, это надо показать в наброске.
Теперь можно изобразить плечи. Плечи шире головы.
Посередине лица нарисуем глаза двумя дугами - дуга вверх, дуга вниз. Глаз овальный с острыми уголками. Глазное яблоко - круглое, состоит из радужки и зрачка.
Радужка у всех разная.
Затем рисуем реснички, брови и волосы.
И самое главное передаём настроение друга при помощи положения губ.
- Теперь выберите материал для рисования (краски или карандаши)
Карандаш сейчас возьмём и потихонечку начнём.
Во время работы звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года».
Воспитатель ходит между столами, если необходимо оказывает помощь или подсказывает.
Кто закончил рисовать, может подойти.
Воспитатель: У вас получились замечательные портреты!
Организуется картинная галерея из нарисованных портретов.
Подведение итогов:
-Вам понравилось писать портрет?
-Что вызвало у вас затруднение в рисовании?
-Что показалось легким?
Детям преподносится сюрприз.