конспект занятия "Сказка Теремок на новый лад" | Муратова Лусине Рубеновна. Работа №351928
Конспект открытого занятия по образовательной области «Речевое развитие» в форме театрализованной деятельности
Тема: «Сказка Теремок на новый лад»
Подготовила воспитатель МБДОУ детский сад №51 «Золотой орешек» Муратова Лусине Рубеновна
Цель: формировать умение обыгрывать и пересказывать художественное произведение при помощи творческой беседой, мимикой и жестами.
Задачи
1.Образовательные:
Ø Учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь, учить умению соотносить знаковые символы с образами, называть отличительные признаки диких животных.
Ø Учить детей разыгрывать знакомую сказку.
Ø Учить выражать эмоции через движения и мимику.
2. Развивающие:
Ø Учить разыгрывать знакомую сказку, выражать эмоции через движения и мимику.
Ø Развивать речевую активность и связную речь детей.
Ø Продолжать учить отгадывать загадки.
3. Воспитательные:
Ø Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Ø Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Ø Воспитывать отзывчивость и сопереживание.
Ø Прививать интерес к народному творчеству.
Ø Воспитывать любовь к русским народным сказкам, доброе отношение к животным.
Оборудование: маски животных, коррекционная дорожка (для профилактики плоскостопия), волшебный мешочек, две корзинки с фруктами и овощами, загадки про зверей, пчелка на ниточке (дыхательное упражнение).
Словарная работа:
Мышка-норушка, лягушка-квакушка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочек, медведь-косолапый.
Предварительная работа:
- Чтение сказки «Теремок».
- Наблюдения в природе.
- Дидактические игры: «Кто в домике живёт?», «Кто что ест?», «Кто как кричит?», «Какой, какая?».
- Пение песен про животных.
- Рассматривание книг про животных.
- Чтение стихов, рассказов, сказок, загадок про диких животных.
Ход занятия:
Воспитатель: - Все мы за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и подарим гостям свои улыбки. (Дети здороваются с гостями и дарят им свои улыбки!)
Воспитатель: - Ребята, а Вы любите сказки?
- А какие сказки у вас самые любимые? (Ответы детей.)
- А Вы хотите отправиться в путешествие? (Ответы детей.)
- Тогда я хочу Вас пригласить в увлекательное путешествие в сказку.
- А путь наш очень сложный и не близкий. Нужно преодолеть препятствие. (ходьба по коррекционной дорожке).
Воспитатель: - По дорожке дети шли,
На пути мешок нашли,
А мешочек не простой
Он волшебный – вот такой!
- Ой, не могу его открыть.
- А, чтобы его открыть нам нужно выполнить задания!
Воспитатель: - А мы с вами попали на полянку. Давайте присядем на пенечки. (Дети садятся на стульчики.)
- Много сказок есть на свете.
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать и немного поиграть.
Сказка, сказка приходи. И ребяток оживи.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем в сказку мы играть.
Стоит в поле теремок- теремок.
Он не низок не высок.
Бежит по полю мышка-норушка, увидела теремок остановилась и спрашивает
Мышка: Тук-тук-тук. Терем- теремок. Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
В: Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить.
Прискакала к нему лягушка- квакушка, постучалась.
Лягушка: Тук-тук-тук. Терем- теремок. Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Мышка: Я – мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка: А, я лягушка- квакушка. Пусти меня к себе жить.
Мышка: Пусть ребята сначала задания выполнят. Тогда пущу.
Воспитатель: Ребята давайте поможем лягушке? (Ответы детей.)
Воспитатель: Вам надо отгадать загадки, чтобы узнать, кто хочет поселиться в теремке.
1.Пи-пи –пи она сказала.
Сразу в норку убежала.
Что же это за малышка?
Это маленькая… (мышка).
В: - Ребята, а мышка уже поселилась в теремке? (Ответы детей!)
В: да, мышка уже в теремке живет.
2.До ушей зелёный рот
В камышах она живет
И в работе хохотушка.
Громко квакает… (лягушка).
3.А я ребята летом серый
А вот зимой, как снег я белый.
Все говорят, что я трусишка
А я лишь маленький … (зайчишка).
4.Хитрая плутовка, рыжая головка
Хвост пушистый- краса,
А зовут её … (лиса).
5.Ой, зайчишкам не до смеха
От клыков его и меха.
В зайцах с детства знает толк
Злой, голодный, серый … (волк).
6.Кто большой и косолапый
Мед достал из улья лапой?
Скушал сладость и реветь,
Как зовут его… (медведь).
Мышка: заходи будем с тобой в месте жить.
Воспитатель: Бежит мимо зайчик-попрыгайчик. Увидел теремок, остановился и спрашивает:
Зайчик: Тук-тук-тук. Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Мышка: Я-мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Зайчик: А я зайчик- попрыгайчик. Пустите меня к себе жить.
Лягушка: Пустим если ребята выполнят задание.
Воспитатель: Поможем зайчику? (Ответы детей.)
П/и «Кто быстрее соберет овощи и фрукты в корзины»
(Нужно перебрать фрукты и овощи в разные корзинки.)
Воспитатель: Молодцы помогли зайчику. Зашел зайчик в теремок и стали они вместе жить.
Бежит по полю лисичка-сестричка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Лисичка: Тук-тук-тук. Кто, в теремочке живет? Кто, в невысоком, живет?
Мышка: - Я мышка-норушка.
Лягушка: - Я лягушка-квакушка.
Зайчик: - Я зайчик-попрыгайчик.
Лиса: А, я, лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить.
Зайчик: - Вот выполнят ребята задания тогда пустим.
Воспитатель: Поможем лисичке ребята? (Ответы детей.)
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик – белочка,
Рыженькая девочка.
Этот пальчик – зайчик,
Зайчик – попрыгайчик.
Этот вот – лисичка,
Хитрая сестричка.
Этот – мишенька– медведь,
Любит громко пореветь.
Этот – серенький волчок.
Получился кулачок.
Разожми кулак скорей,
В лес всех выпусти зверей.
Воспитатель: Молодцы ребята. Помогли лисичке.
Воспитатель: Вдруг по полю бежит волчок-серый бочок. Увидел теремок, остановился и спрашивает:
Волк: Тук-тук-тук: Кто в тереме живет? Кто в невысоком живет?
Мышка: - Я мышка-норушка.
Лягушка: - Я лягушка-квакушка.
Зайчик: - Я зайчик попрыгайчик.
Лиса: - Я лисичка –сестричка.
Волк: - А я волчок-серый бочек, пустите меня к себе жить?
Лиса: - Пустим, если ребята задание выполнят.
Воспитатель: - Поможем волку, ребята?
Воспитатель: Ребята, мы поиграем в игру:
Д/игра «Какой? Какая?»
Мышка – маленькая, серая, мягкая, пушистая.
Лягушка – зелёная, квакающая, мокрая, большеротая.
Заяц – трусливый, длинноухий, травоядный, короткохвостый, пугливый, быстроногий.
Лиса – хитрая, рыжая, пушистая, красивая, длиннохвостая, острозубая.
Волк – злой, голодный, хищный, серый, зубастый.
Медведь – мохнатый, косолапый, сильный, неуклюжий, большой.
Воспитатель: Зашел волк в теремок и стали они все вместе жить.
Идет, бредет по полю медведь косолапый. Увидел теремок остановился и спрашивает.
Медведь: Тук-тук-тук. Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Мышка: - Я мышка-норушка.
Лягушка: - Я лягушка-квакушка.
Зайчик: - Я зайчик-попрыгайчик.
Лиса: - Я лисичка -сестричка.
Волк: - Я волчок- серый бочек.
Медведь: А, я медведь косолапый. Пустите меня к себе жить.
Волк: Пустим, если снами поиграешь.
Подвижная игра «У медведя во бору…»
Медведь: Ребята, помогите, пчелы мне житья не дают.
Воспитатель: Ребята, давайте мишке поможем, прогоним пчел.
Дыхательное упражнение «Пчела»
(На ниточке приделана пчела дети то сильно дуют, то тихо.)
Воспитатель: Молодцы ребята помогли мишке.
Воспитатель: Спасибо мои дорогие ребята и Вам Спасибо дорогие зверята. Какие Вы дружные!
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад! Произносим все, волшебные слова:
- Раз, два, три, четыре, пять –
- Возвратились в детский сад!
Рефлексия
Воспитатель: - Вот и закончилось наше путешествие в сказку!
- А Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей.)
- А что Вам особенно понравилось? (Ответы детей.)
- А как сказка называется? (Теремок.)
- Назовите героев сказки? (Ответы детей.)
Воспитатель: - Всем мы зверятам помогли? ( Да!)
- Ребята, чему учит нас эта сказка? (Добру, дружбе.)
- Верно, дети, эта сказка учит добру и дружелюбию.
- Потому что мы, дружные ребята и звери в теремке тоже дружно живут.
Ой, ребята, посмотрите.
- С заданиями мы справились и мешочек наш открылся, а там угощение для Вас, ребята!
- Спасибо, Вам!
Конспект открытого занятия по образовательной области «Речевое развитие» в форме театрализованной деятельности
Тема: «Сказка Теремок на новый лад»
Подготовила воспитатель МБДОУ детский сад №51 «Золотой орешек» Муратова Лусине Рубеновна
Цель: формировать умение обыгрывать и пересказывать художественное произведение при помощи творческой беседой, мимикой и жестами.
Задачи
1.Образовательные:
Учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь, учить умению соотносить знаковые символы с образами, называть отличительные признаки диких животных.
Учить детей разыгрывать знакомую сказку.
Учить выражать эмоции через движения и мимику.
2. Развивающие:
Учить разыгрывать знакомую сказку, выражать эмоции через движения и мимику.
Развивать речевую активность и связную речь детей.
Продолжать учить отгадывать загадки.
3. Воспитательные:
Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Воспитывать отзывчивость и сопереживание.
Прививать интерес к народному творчеству.
Воспитывать любовь к русским народным сказкам, доброе отношение к животным.
Оборудование: маски животных, коррекционная дорожка (для профилактики плоскостопия), волшебный мешочек, две корзинки с фруктами и овощами, загадки про зверей, пчелка на ниточке (дыхательное упражнение).
Словарная работа:
Мышка-норушка, лягушка-квакушка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочек, медведь-косолапый.
Предварительная работа:
- Чтение сказки «Теремок».
- Наблюдения в природе.
- Дидактические игры: «Кто в домике живёт?», «Кто что ест?», «Кто как кричит?», «Какой, какая?».
- Пение песен про животных.
- Рассматривание книг про животных.
- Чтение стихов, рассказов, сказок, загадок про диких животных.
Ход занятия:
Воспитатель: - Все мы за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и подарим гостям свои улыбки. (Дети здороваются с гостями и дарят им свои улыбки!)
Воспитатель: - Ребята, а Вы любите сказки?
- А какие сказки у вас самые любимые? (Ответы детей.)
- А Вы хотите отправиться в путешествие? (Ответы детей.)
- Тогда я хочу Вас пригласить в увлекательное путешествие в сказку.
- А путь наш очень сложный и не близкий. Нужно преодолеть препятствие. (ходьба по коррекционной дорожке).
Воспитатель: - По дорожке дети шли,
На пути мешок нашли,
А мешочек не простой
Он волшебный – вот такой!
- Ой, не могу его открыть.
- А, чтобы его открыть нам нужно выполнить задания!
Воспитатель: - А мы с вами попали на полянку. Давайте присядем на пенечки. (Дети садятся на стульчики.)
- Много сказок есть на свете.
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать и немного поиграть.
Сказка, сказка приходи. И ребяток оживи.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем в сказку мы играть.
Стоит в поле теремок- теремок.
Он не низок не высок.
Бежит по полю мышка-норушка, увидела теремок остановилась и спрашивает
Мышка: Тук-тук-тук. Терем- теремок. Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
В: Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить.
Прискакала к нему лягушка- квакушка, постучалась.
Лягушка: Тук-тук-тук. Терем- теремок. Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Мышка: Я – мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка: А, я лягушка- квакушка. Пусти меня к себе жить.
Мышка: Пусть ребята сначала задания выполнят. Тогда пущу.
Воспитатель: Ребята давайте поможем лягушке? (Ответы детей.)
Воспитатель: Вам надо отгадать загадки, чтобы узнать, кто хочет поселиться в теремке.
1.Пи-пи –пи она сказала.
Сразу в норку убежала.
Что же это за малышка?
Это маленькая… (мышка).
В: - Ребята, а мышка уже поселилась в теремке? (Ответы детей!)
В: да, мышка уже в теремке живет.
2.До ушей зелёный рот
В камышах она живет
И в работе хохотушка.
Громко квакает… (лягушка).
3.А я ребята летом серый
А вот зимой, как снег я белый.
Все говорят, что я трусишка
А я лишь маленький … (зайчишка).
4.Хитрая плутовка, рыжая головка
Хвост пушистый- краса,
А зовут её … (лиса).
5.Ой, зайчишкам не до смеха
От клыков его и меха.
В зайцах с детства знает толк
Злой, голодный, серый … (волк).
6.Кто большой и косолапый
Мед достал из улья лапой?
Скушал сладость и реветь,
Как зовут его… (медведь).
Мышка: заходи будем с тобой в месте жить.
Воспитатель: Бежит мимо зайчик-попрыгайчик. Увидел теремок, остановился и спрашивает:
Зайчик: Тук-тук-тук. Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Мышка: Я-мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Зайчик: А я зайчик- попрыгайчик. Пустите меня к себе жить.
Лягушка: Пустим если ребята выполнят задание.
Воспитатель: Поможем зайчику? (Ответы детей.)
П/и «Кто быстрее соберет овощи и фрукты в корзины»
(Нужно перебрать фрукты и овощи в разные корзинки.)
Воспитатель: Молодцы помогли зайчику. Зашел зайчик в теремок и стали они вместе жить.
Бежит по полю лисичка-сестричка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Лисичка: Тук-тук-тук. Кто, в теремочке живет? Кто, в невысоком, живет?
Мышка: - Я мышка-норушка.
Лягушка: - Я лягушка-квакушка.
Зайчик: - Я зайчик-попрыгайчик.
Лиса: А, я, лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить.
Зайчик: - Вот выполнят ребята задания тогда пустим.
Воспитатель: Поможем лисичке ребята? (Ответы детей.)
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик – белочка,
Рыженькая девочка.
Этот пальчик – зайчик,
Зайчик – попрыгайчик.
Этот вот – лисичка,
Хитрая сестричка.
Этот – мишенька– медведь,
Любит громко пореветь.
Этот – серенький волчок.
Получился кулачок.
Разожми кулак скорей,
В лес всех выпусти зверей.
Воспитатель: Молодцы ребята. Помогли лисичке.
Воспитатель: Вдруг по полю бежит волчок-серый бочок. Увидел теремок, остановился и спрашивает:
Волк: Тук-тук-тук: Кто в тереме живет? Кто в невысоком живет?
Мышка: - Я мышка-норушка.
Лягушка: - Я лягушка-квакушка.
Зайчик: - Я зайчик попрыгайчик.
Лиса: - Я лисичка –сестричка.
Волк: - А я волчок-серый бочек, пустите меня к себе жить?
Лиса: - Пустим, если ребята задание выполнят.
Воспитатель: - Поможем волку, ребята?
Воспитатель: Ребята, мы поиграем в игру:
Д/игра «Какой? Какая?»
Мышка – маленькая, серая, мягкая, пушистая.
Лягушка – зелёная, квакающая, мокрая, большеротая.
Заяц – трусливый, длинноухий, травоядный, короткохвостый, пугливый, быстроногий.
Лиса – хитрая, рыжая, пушистая, красивая, длиннохвостая, острозубая.
Волк – злой, голодный, хищный, серый, зубастый.
Медведь – мохнатый, косолапый, сильный, неуклюжий, большой.
Воспитатель: Зашел волк в теремок и стали они все вместе жить.
Идет, бредет по полю медведь косолапый. Увидел теремок остановился и спрашивает.
Медведь: Тук-тук-тук. Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Мышка: - Я мышка-норушка.
Лягушка: - Я лягушка-квакушка.
Зайчик: - Я зайчик-попрыгайчик.
Лиса: - Я лисичка -сестричка.
Волк: - Я волчок- серый бочек.
Медведь: А, я медведь косолапый. Пустите меня к себе жить.
Волк: Пустим, если снами поиграешь.
Подвижная игра «У медведя во бору…»
Медведь: Ребята, помогите, пчелы мне житья не дают.
Воспитатель: Ребята, давайте мишке поможем, прогоним пчел.
Дыхательное упражнение «Пчела»
(На ниточке приделана пчела дети то сильно дуют, то тихо.)
Воспитатель: Молодцы ребята помогли мишке.
Воспитатель: Спасибо мои дорогие ребята и Вам Спасибо дорогие зверята. Какие Вы дружные!
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад! Произносим все, волшебные слова:
- Раз, два, три, четыре, пять –
- Возвратились в детский сад!
Рефлексия
Воспитатель: - Вот и закончилось наше путешествие в сказку!
- А Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей.)
- А что Вам особенно понравилось? (Ответы детей.)
- А как сказка называется? (Теремок.)
- Назовите героев сказки? (Ответы детей.)
Воспитатель: - Всем мы зверятам помогли? ( Да!)
- Ребята, чему учит нас эта сказка? (Добру, дружбе.)
- Верно, дети, эта сказка учит добру и дружелюбию.
- Потому что мы, дружные ребята и звери в теремке тоже дружно живут.
Ой, ребята, посмотрите.
- С заданиями мы справились и мешочек наш открылся, а там угощение для Вас, ребята!
- Спасибо, Вам!