Конспект занятия "Терпенье и труд все перетрут" | Вишнякова Ольга Федоровна. Работа №343334
· На данном занятии детей учим понимать и объяснять смысл пословиц о труде; закрепляем знание детей о происхождении хлеба (от зёрнышка к хлебо-булочным изделиям); у детей развивается логическое мышление, готовность к труду, артистические способности, ответственность, аккуратность. Воспитываем уважение к труду взрослых.
·
·
Интегрированное занятие
по духовно-нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста
«Терпение и труд всё перетрут»
Цель: формирование понятий «терпение» и «трудолюбие», используя пословицы и художественную литературу.
Задачи:
учить детей понимать и объяснять смысл пословиц о труде; закреплять знание детей о происхождении хлеба (от зёрнышка к хлебо-булочным изделиям);
развивать логическое мышление, готовность и умение трудиться, артистические способности, внимание; положительное отношение к труду, добросовестность, ответственность, аккуратность, целеустремленность;
воспитывать терпение и трудолюбие, уважение к труду взрослых и бережное отношение к результатам труда; привычку трудиться сообща
, доброжелательность.
Предварительная работа: заучивание стихотворений о труде и хлебе, объяснение и заучивание пословиц о труде, чтение сказок, в которых прослеживается тема труда, составление символических схем к сказкам, чтение рассказов о труде.
Материалы: картинки к пословицам, карточки к игре «Доскажи пословицу», карточки-символы к сказкам, к театру - ширма, тележка, колосок, мешочек с зерном, мешочек муки, пирожки (муляжи), конструктор, полянки и цветочки из флиса, листочки из бумаги для гирлянды, карточки для игры «Как хлеб вырос».
Ход занятия:
Приветствие
Воспитатель: Дети! Давайте поприветствуем всех.
Встало солнце рано-рано, добрый день!
Пляшут волны океана, добрый день!
Поднимается пшеница, добрый день!
И поют задорно птицы: «Добрый день!»
Улыбаются озера, добрый день!
С высоты кивают горы, добрый день!
Просыпайся, поднимайся,
Всему свету улыбайся, добрый день!
Мотивация деятельности
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о терпении и трудолюбии и покажем на деле, как мы это понимаем и выполняем.
Пословицы о труде
и их значение
Воспитатель: Ребята, какие вы знаете пословицы о труде и как вы их понимаете?
(дети по одному выходят к доске, на которой прикреплены картинки, называют пословицы и поясняют ее смысл)
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Доскажи пословицу»
Землю красит солнце, … (а человека – труд).
Без труда… (не выловишь и рыбки из пруда).
Собирай по ягодке,.. (наберешь кузовок).
Что посеешь, … (то и пожнешь).
Любишь кататься, … (люби и саночки возить).
Семь раз отмерь, … (один раз отрежь).
Маленькое дело … (лучше большого безделья).
Грамоте учиться … (всегда пригодится).
За двумя зайцами погонишься, …(ни одного не поймаешь).
Делу время - … (а потехе час).
(на доске прикреплены карточки к первым половинкам пословиц, а на столе разложены карточки ко вторым половинкам пословиц; воспитатель говорит начало пословицы, а дети по одному выходят к столу и подбирают карточку с продолжением этой пословицы, прикрепляют ее к доске и проговаривают продолжение пословицы)
Сказки о труде
Воспитатель: А какие вы знаете сказки, в которых прослеживается тема
труда?
(на доске прикреплены карточки-символы к сказкам; воспитатель указывает на символы, а дети называют сказки и их героев, которые трудятся)
(«Колосок», «Золушка», «Морозко», «Вершки и корешки», «Репка», «Разные колёса» Сутеев, «Федорино горе» Чуковский и т.д.)
Драматизация сказки «Колосок»
Подготовка к театру
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам показать сказку «Колосок», но для этого нужно немножко потрудиться. Каждый будет занят делом:
- «артисты» пойдут готовиться к выступлению,
- «строители» построят из конструктора заборчик,
- «садовники-цветоводы» на клумбах «посадят» цветы,
- «дизайнеры» украсят осенними гирляндами дом.
Ребенок читает стихотворение «Приглашение к труду» (Я.Грот)
Дети! Надобно трудиться:
Не бегите от труда;
Ах! От праздности родится
Много горя и стыда.
Тот, кто хочет доброй славы,
Должен хлеб свой в поте есть,
Не за игры и забавы
Достается людям честь.
Дети, дети! Не ленитесь!
Труд всегда приносит плод:
Будешь смолоду трудиться -
Встретишь старость без забот.
Ребенок: «Строители» (Б. Заходер)
Пусть не сердятся родители,
Что измажутся строители,
Потому что тот, кто строит
Тот чего-нибудь да стоит!
Ребенок: «Не мешайте мне трудиться!» (Е. Благинина)
НЕ мешайте мне трудиться!
Я водицы притащу
И колодезной водицей
Всех, конечно, угощу.
Пейте, пейте! Не жалейте!
А хотите, в лейку лейте –
Поливайте огород:
Он ведь тоже воду пьёт!
Показ театра
Воспитатель: Все приготовления закончены. А теперь наши актеры покажут нам сказку «Колосок».
Изменение сказки.
Воспитатель: Вам понравилась сказка? А мышат вам не жалко? А давайте изменим сказку так, чтобы она закончилась хорошо для всех.
(воспитатель задает детям наводящие вопросы, дети «изменяют» сказку)
Как хлеб вырос?
Воспитатель: Теперь я загадаю вам загадку:
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна - в муку и тесто,
В магазине занял место.
- Что это?
Дети: - Хлеб.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»
Воспитатель: А кто же расскажет, как вырос хлеб?
(ребенок вывешивает на доске карточки в правильном порядке: от зернышка до хлеба, комментируя при этом свои действия)
Дети подводят итог:
٭ ٭ ٭
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
٭ ٭ ٭
Хлеб ржаной, батон и булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
Этюд «Хлебный колосок»
Воспитатель: Давайте с вами представим, как растет хлебный колос.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
٭ ٭ ٭
В землю зернышко попало,
Прорастать на солнце стало.
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал.
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся.
Золотые колоски
На ветру качаются,
Низко наклоняются.
Поспел урожай!
Приезжай! Убирай!
Песня «Лошадка»
(слова В. Берестова, музыка И. Тамарина)
Воспитатель: а кто же нам поможет убрать урожай и привезти его домой?
Дети: - Лошадка!
(дети инсценируют песню)
- Что везешь, лошадка, на возу?
- Хлебушек на мельницу везу.
Зерном мешки набиты,
Чтоб люди были сыты!
- Что везешь, лошадка, на возу?
-Хлеб в пекарню с мельницы везу.
Мукой мешки набиты,
Чтоб люди были сыты!
- Что везешь, лошадка, на возу?
- Из пекарни хлебушек везу.
Ватрушки, булки, пышки,
Попробуйте, детишки!
(в зал входит повар с пирогами)
Итог занятия.
Воспитатель: Пока мы с вами рассказывали и показывали, как трудятся люди, как достается им хлебушек, наши повара много потрудились и испекли для вас вкусные пироги.
Поблагодарим их за угощение!