Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия в группе раннего возраста "В гости к лесным жителям" | Дорофеева Татьяна Николаевна. Работа №276791

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Дорофеева Татьяна Николаевна
Конспект занятия по познавательному развитию в группе раннего возраста "В гости к лесным жителям"

Цель: Создание условий для познавательной активности детей раннего возраста. Задачи: - Формировать у детей представления о диких животных (заяц, медведь), их внешнем виде, питании. - Развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем, обогащать словарный запас детей. - Вызвать интерес к совместной с взрослым игре. - Обучать передвигаться, имитируя движения, характерные для зайца. Оборудование: игрушки: заяц, медведь, макет дерева, домик, аудиозаписи со звуками птиц, листья, шишки, грибочки.

Конспект занятия «Познавательное развитие» в группе раннего возраста

«В гости к лесным жителям»


Цель: Создание условий для познавательной активности детей раннего возраста.
Задачи:
- Формировать у детей представления о диких животных (заяц, медведь), их внешнем виде, питании.
- Развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем, обогащать словарный запас детей.
- Вызвать интерес к совместной с взрослым игре.
- Обучать передвигаться, имитируя движения, характерные для зайца.
Оборудование: игрушки: заяц, медведь, макет дерева, домик, аудиозаписи со звуками птиц, листья, шишки, грибочки.

Ход занятия

Воспитатель:  А вы любите ходить в гости? Мы с вами сегодня пойдем в гости.
Воспитатель: Сегодня нас пригласили в гости лесные жители - дикие животные. Мы с вами с радостью примем приглашение и я прямо сейчас предлагаю отправиться в путешествие.
Наши ручки
Наши ручки хлопают – вот так, вот так.
Наши ножки топают, вот так, вот так.
Раз, два, три деток ветер покружи,
Четыре, пять - будем мы в лесу гулять!
Воспитатель: Вот мы с вами и добрались до леса. Ребята, какие животные живут в лесу? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как в лесу красиво, сколько много деревьев, птички поют. Давайте послушаем их.
Аудиозапись (пение птиц)
Воспитатель: Ребята, как птички поют? (Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, кто это там сидит под деревом(Ответы детей)
Воспитатель: Здравствуй, заинька. Поздоровайтесь с зайчиком.
Дети здороваются с зайчиком.
Воспитатель: (берет игрушку, показывает детям). Потрогайте, какая шубка? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте на него посмотрим на зайчика.

Воспитатель: Дети, у зайчика есть голова?

Дети: Да.

Воспитатель: У зайчика есть носик?

Дети: Да

Воспитатель: А у Вас?

Дети: Да.

Воспитатель: У зайчика есть ушки?

Дети: Да

Воспитатель: А у Вас?

Дети: Да.

Воспитатель: Дети у зайчика есть глазки?

Дети: Да.

Воспитатель: А у Вас?

Дети: Да.

Воспитатель: Дети у зайчика есть лапки?

Дети: Да.

Воспитатель: А у Вас?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: А что у Вас?

Дети: Руки и ноги.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Детки у зайчика есть хвост?

Дети: Да.

Воспитатель: А у Вас?

Дети: Нет

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Зайчик, а почему ты такой грустный?
Воспитатель от лица зайца: «Я люблю играть с листочками, но мне не с кем поиграть и поэтому я грустный»
Воспитатель: Ребята, давайте порадуем зайчика и поиграем с ним.
Игра с листочками.
Дети с зайчиком подбрасывают листочки вверх, поднимают и снова подбрасывают. Воспитатель: Ребята, поможем зайчику собрать листочки и разложить их по коробочкам.
Зеленые листочки - в зеленую коробочку, а красные - в красную коробочку.
Вы - молодцы! Справились и зайчик очень доволен и теперь предлагает нам с ним поиграть в его интересную игру.

Зайка

Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

(Дети показывают пальчиками, как зайка шевелит ушами).

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

(Трут ладошку о ладошку).

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

(Прыгают).

Кто-то зайку напугал. Зайка – прыг – и убежал.


Воспитатель: Ребята, нам пора идти дальше, скажем зайчику «До свидания».
Воспитатель: Посмотрите, чей это домик стоит? Давайте постучим в двери.
Дети кулачком стучат по домику,
воспитатель выносит большого медведя.
Воспитатель: Кто это? (Ответы детей)
Воспитатель: Поздороваемся с мишкой.
Воспитатель: Ребята, мишка большой или маленький? (Ответы детей)
Воспитатель: Потрогайте, какая шубка? (Ответы детей)
Воспитатель: Какие у мишки уши? (Ответы детей)
Воспитатель: А какой хвост? (Ответы детей)
Воспитатель: Как мишка рычит? ( Показывают)
Воспитатель: Мишка, а зачем тебе корзинки?
Воспитатель от лица медведя: Я собрался на лесную полянку за грибами и шишками.
Воспитатель: Поможем Мишке собрать грибочки и шишки? Мы будем класть грибочки в одну корзину, а шишки в другую.
Дидактическая игра: «Собери грибочки, шишки»
Воспитатель: Мишка доволен, что мы ему помогли и теперь хочет с нами поиграть.
Мишка
Мы потопаем, как мишка: топ-топ-топ-топ!
Мы похлопаем, как мишка: хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Лапы вверх, мы поднимаем, на другие приседаем.
Воспитатель: Ребята, скажем Мишке « До свидания», а нам пора возвращаться в наш детский сад.
Воспитатель: Раз, два, три в нашу группу возвратись!

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×