Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия в старшей группе"Путешествие с Незнайкой в страну профессий" | Лунева Ольга Викторовна. Работа №314725

Дата публикации:
Автор:
Описание:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

 

Конспект НОД «Путешествие с Незнайкой

в страну профессий»
(для детей старшего дошкольного возраста)

 

 

 

Конспект НОД

«Путешествие с Незнайкой в страну профессий»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Цель: закрепить знания о профессиях, их значении в жизни людей.
Задачи:
- расширять знания детей о профессиях людей;
- активизировать речь, расширять словарь, развивать внимание, мышление, игровые навыки детей;
- воспитывать мотивацию к обучению, познавательную активность, эмоциональные чувства, умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: Игрушка Незнайка. Иллюстрации к профессиям ( врач , ветеринар, учитель, продавец, парикмахер, строитель, полицейский, повар), мяч, Д/ игра «Узнай профессию».
Предварительная работа: Беседа о профессиях, разучивание стихов и загадок о профессиях, рассматривание иллюстраций о разных профессиях, разучивание физкультминутки «Строим дом».

Ход занятия.

Организационный момент.

( Дети с воспитателем становятся в круг)

Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,

Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг — берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.

Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,

Можем маленькими быть - приседаем,

Можем мы большими быть — встаём,

Но один никто не будет

 

1. Встреча с героем.
Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие, потому что в гости к нам пришел веселый герой. Хотите узнать кто он? Тогда отгадайте загадку.
Загадка

Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном –
Главный хвастунишка.
- Кто это, как его зовут?

(Незнайка)

 

Как вы думаете, ребята, зачем Незнайка пришел к нам в гости? (Ответы детей)
Незнайка:
Добрый день, мои друзья,
За помощью пришел к вам я!
Сложный выбор у меня,
Кем в жизни стать не знаю я.
Помогите, расскажите,
Профессию мне подберите.

Воспитатель: - Ребята, давайте поможем Незнайке.

Расскажем ему о разных профессиях и поможем с выбором.
Покрутись, повертись в стране профессий окажись.
«Путешествие по стране профессий»


Загадка
Он в халате белом белом,
Лечит все болезни смело,
У него рецепт возьми
И в аптеку, быстрей беги.

(Врач)

(дети выставляют на мольберт иллюстрацию врача)
Воспитатель: - Что делает доктор, врач? (лечит, выписывает рецепт, делает уколы). Что нужно врачу для работы? (ответы детей)
Ребята, но болеют не только люди, но и животные, как называется доктор, который лечит зверей? (Ветеринар)

(дети выставляют на мольберт иллюстрацию ветеринара)

 

Загадка
Кто детей учит читать,

Кто детей учит писать?
Чтобы самыми умными стать?

(Учитель)

(дети выставляют на мольберт иллюстрацию учителя)


Воспитатель: - Что делает учитель? (учит, рассказывает, читает книги, любит детей)

Что нужно учителю для работы? (ответы детей)

Загадка

За прилавком магазина

Где красивая витрина,

Покупателей он ждет

И товары продает.

(Продавец)
(дети выставляют на мольберт иллюстрацию продавца)

 

Воспитатель: - Что делает продавец? (продает разные товары, дает чек, раскладывает товар на полки, взвешивает продукты)

Что нужно продавцу для работы? (ответы детей)

Загадка
В руки ножницы возьмет,
Волшебной расческою взмахнет.
Станешь ты совсем другой,
Красивый, модный, молодой!

(Парикмахер)
(дети выставляют на мольберт иллюстрацию парикмахера)


Воспитатель: - Что делает парикмахер? (стрижет, расчесывает, накручивает волосы, моет голову, красит волосы)

Что нужно парикмахеру для работы? (ответы детей)

 

Загадка

Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят,
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит…

( Строитель)

(дети выставляют на мольберт иллюстрацию строителя)


Воспитатель: - Что делает строитель? (строит, пилит, стругает, красит)

Что нужно строителю для работы? (ответы детей)


Физкультминутка «Строим дом»
(Дети вместе с воспитателем имитируют движения в соответствии со словами текста)
Молоточками стучим,

Дом построить мы хотим.

Строим мы высокий дом,

Будем жить мы дружно в нём.


Загадка
Кто, скажите мне, такой.
Охраняет наш покой?
За порядком он следит.
Хулиганить не велит.

(Полицейский)

(дети выставляют на мольберт иллюстрацию полицейского)


Воспитатель: - Что делает полицейский? (Охраняет, следит за порядком, ловит преступников)

Что нужно полицейскому для работы? (ответы детей)


Загадка
Скажите, кто так вкусно,
Готовит щи капустные,
Вкусные котлеты,
Салаты, винегреты.

(Повар)
(дети выставляют на мольберт иллюстрацию повара)


Воспитатель: - Что делает повар? (Готовит, жарит, варит, режет)
Что нужно повару для работы? (ответы детей)

 

Воспитатель: - У каждой профессии есть орудия труда, необходимые для выполнения своих профессиональных обязанностей. Я предлагаю вам поработать парами.

Дидактическая игра «Узнай по четырём картинкам профессию»

 

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам поиграть в игру с мячом.

Вам нужно будет по одному слову узнать профессию.
Игра «Узнай профессию по одному слову»

 

Воспитатель: А теперь ребята нам пора возвращаться в свою группу.

Покрутись, повертись снова в группе окажись.
Вот мы и снова в своей группе.

Давайте вспомним, где мы были (мы были в стране профессий)

А зачем мы путешествовали в страну профессий. ( Незнайка попросил нас помочь ему с выбором профессии.)

А какую профессию вы бы посоветовали выбрать Незнайке? (ответы детей)
Воспитатель: Хорошо ребята, но какую бы профессию не выбрал Незнайка , ему нужно будет учиться.

И в заключении послушайте стихотворение

Все профессии нужны,
Все профессии важны.
Лечит врач больных людей,
А ветеринар - зверей.
Строить здания строитель,
Чтобы было, где нам жить.
Шьёт портниха нам одежду,
Чтобы было что носить.
А учитель в школу ходит,
Чтобы деток нам учить.
Повар варит, жарит, тушит,
Чтоб людей всех накормить.
Каждый делу верно служит,
Чтоб было людям лучше жить.


Незнайка:
Вот спасибо мои, друзья,
В гости к вам пришел не зря!
О профессиях мне рассказали,
Показали и назвали.

Дети прощаются с Незнайкой. На прощание Незнайка оставляет детям раскраски

« Профессии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Он в халате белом белом,
Лечит все болезни смело,
У него рецепт возьми,
И в аптеку, быстрей беги.

(Врач)

 

Загадка
Кто детей учит читать, писать,
Чтобы умными стать?

(Учитель)

 

Загадка

За прилавком магазина

Где красивая витрина,

Покупателей он ждет

И товары продает.

(Продавец)

 


В руки ножницы возьмет,
Волшебной расческой взмахнет.
Станешь ты совсем другой,
Красивый, модный, молодой!

(Парикмахер)

Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит…

( Строитель)

 

Кто, скажите мне, такой.
Охраняет наш покой?
За порядком он следит.
Хулиганить не велит.

(Полицейский)

 

 

Скажите, кто так вкусно,
Готовит щи капустные,
Вкусные котлеты,
Салаты, винегреты.

(Повар)

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×