Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия во второй младшей группе«Вкусное мороженое» | Светлана Анатольевна Дерова. Работа №318069

Дата публикации:
Автор:
Описание:

 

Цель: ручное развитие умелости у детей через укрепление мелкой моторики пальцев рук и организацию совместного изобразительного творчества детей и взрослых.

Основные задачи:

·            формирование умения передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством объемной аппликации;

·            умение работать с клеем, приклеивать детали, присоединяя одну к другой;

·            учить работать на заданном пространстве (накопление элементарного опыта в составлении композиции) обогащение сенсорных впечатлений (ощущений ребенок познает фактуру, цвет бумаги, плотность);

·            развитие мелкой моторики, координации движений рук, глазомер;

·            эстетического и цветового восприятия;

·            воспитание навыков аккуратной работы с бумагой;

·            воспитание желания участвовать в создании индивидуальных и коллективных работах.

Конспект образовательной деятельности

по художественно – эстетическому развитию

на тему: «Вкусное мороженое»

Цель: ручное развитие умелости у детей через укрепление мелкой моторики пальцев рук и организацию совместного изобразительного творчества детей и взрослых.

Основные задачи:

формирование умения передавать простейший образ предметов, явлений окружа

ющего мира посредством объемной

аппликации

;

умение работать с клеем, приклеивать детали, присоединяя одну к другой;

учить работать на

заданном пространстве

(накопление элементарного опыта в составлении композиции)

о

богащение сенсорных впечатлений

(ощущений ребенок познает фактуру, цвет бумаги, плотность)

;

развитие мелкой моторики, координации движений рук, глазомер;

эстетического и цветового восприятия;

воспитание навыков аккуратной работы с бумагой;

воспитание желания участвов

ать в создании индивидуальных и

коллективных работах

.

Предполагаемый результат.

Решение задач поможет детям овладеть основными приемами в технике «бумажная пластика»: сминать бумагу, согласовывать свои усилия и действия, передавать образ предмета. Освоению навыков работы с клеем, и самое главное разовьют умелость рук, мелкую моторику, когда движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются.

Ход НОД.

Организационный момент

Воспитатель: У меня в руках волшебная коробочка, в ней есть загадка, я вам сейчас ее загадаю. Слушайте внимательно.

Это ледяная сладость — Летом детям радость,

Тает вкусностью во рту,

Как снежинка на лету,

Устоять так сложно

От вкусного …. (Мороженого)

ДЕТИ: Мороженого.

Воспитатель: Молодцы ребята, это мороженое. Его любят все и дети и взрослые и мы с вами приготовим мороженое в рожке для мамы и папы, но для того чтобы нам начать, нужно пальчики наши размять.

Основная часть.

Воспитатель: Мороженое – очень древнее лакомство. Когда не было холодильников, в богатых домах к столу подавались фруктовые соки, смешанные со снегом и льдом. Также лакомились льдом, смешанным с кусочками апельсинов, лимонов и зернышками граната.

В России народ издавна употреблял мороженое. Хозяйки в сибирских деревнях замораживали молоко. На большие праздники, Масленицу, изготавливали смесь из замороженной сметаны, творога, сахара и изюма.

Мороженое продавали прямо на улицах из больших кадушек – это ёмкость, сделанная из деревянных дощечек и обтянутая металлическими обручами. Была у продавцов мороженого и своя форма одежды – белый халат или фартук и, обязательно, головной убор.

Воспитатель: Ребята, а где в наше время можно купить мороженое?

Дети: В магазине, в киосках с мороженым, в кафе.

Воспитатель: Верно. А летом его продают прямо на улице! Но продавец достает его не из кадушек, а из больших холодильников. Почему, как вы думаете?

Дети: Потому что мороженое быстро тает и может испортиться!

Воспитатель: Продавец также находится в специальной одежде – фартуке. 

Пальчиковая гимнастика «Мороженое»:

Очень радовались дети: Хлопки

Мама принесла в пакете Указательным и средним пальцами «идем» по столу

Пряников для Катеньки, Загибаем пальцы по одному, начиная с большого

Бубликов для Петеньки,

Ну а мне – мороженое.

Воспитатель: Рассаживайтесь на свои места.

У вас на рабочих столах стоят тарелочки. В них находятся салфетки, шарики разных цветов, клей.

Нам надо взять заготовку стаканчика, и в него можно положить разноцветное мороженое. У вас на столе уже заготовленные кружочки, мы с вами их заготовили за ранее. Вот из таких кружочков, мы будем склеивать наше мороженое.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что кружок мороженого не выходил за края стаканчика.

Воспитатель: Какого цвета кружки мороженого? (желтый, зеленый, красный). Где расположены кружки мороженого (сверху стаканчика).

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, садимся ровно, спинки прямые, ноги стоят красиво под стулом. Приступаем к работе.

Заключительная часть. (подведение итогов)

Воспитатель: Молодцы! Как много аппетитного мороженого вы приготовили! Расскажите, какое мороженое у вас получилось.

Дети описывают свое мороженое.

Воспитатель: Какие новые слова вам запомнились? Ребята, вы хорошо постарались, у вас получились красивые и аккуратные работы!

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Гороскоп педагога

Как планеты влияют на ваш
урок? Подпишитесь на Telegram
бота и проверьте бесплатно!

Получить прогноз