Конспект занятия ☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼ | Наталья Александровна Кузьминчук. Работа №272690
Автор: Наталья Александровна Кузьминчук
Познакомить детей с историей создания книги, с её развитием.
« Путешествуем с книгой».
Цель: Познакомить детей с историей создания книги, с её развитием.
Задачи: 1- Вызвать интерес к миру книг.
2- Активизировать познавательную деятельность.
3- Воспитывать бережное отношение к общению с книгой.
Интеграция областей: Речевое, Познавательное, Социально- коммуникативное, Художественно- эстетическое, Физическое.
Материал: Демонстрационный: Рисунки, Иллюстрации с изображением старинных книг, Современные книги. Глина, Деревянные дощечки, Печатки. Натуральная кора дерева. Литература: Лев Разгон « Чёрным по белому». Дыбина « Путешествие в прошлое»
Раздаточный: 1. Выставка книг. 2. Рисунки на картон. 3. Глина на столе в тарелочках. 4. Дощечки на каждого ребёнка. Вода в стаканчиках. Палочки для рисования (стеки), Тряпочки. Скалки ( можно игрушечные деревянные или пластмассовые). 5. Бумага для рулонов. Тесьма. Глина. Пробки разных видов. 6. Картон для обложек.
Ход занятия.
Воспитатель загадывает загадку:
«Не дерево, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает». ( книга)
Правильно, это книга. Приглашаю вас на выставку книг.
( дети подходят к выставочному стеллажу с книгами).
Посмотрите, какие они яркие, красочные. Возьмите в руки по книжке. Полистайте. Что это у книги? (листочки). Правильно назвать – страницы. Повторите это слово «страницы». Что можно сказать про страницы? Какие они? ( тонкие). А эта часть книги как называется? Корочка. Правильно эта часть книги называется – обложка. Обложка книги. Повторите это слово – Обложка. Что можно сказать про обложку. Какая она? ( толстая, плотная). Есть мягкая обложка, которая сгибается. У кого такая книга сейчас в руках? Обследуйте её. Есть твёрдая обложка, которая не сгибается. У кого книга с твёрдой обложкой? Обследуйте и её. Как вы думаете, из какого материала сделаны книги? ( из бумаги). Обратите внимание, все ли книги с рисунками? Правильно, не все. Есть книги в которых только один текст. Для чего нужны книги? ( чтобы читать, узнавать что- то новое, интересное). Хотите узнать, как появились книги? Тогда садитесь на стульчики, а книги поставьте на свои места.
Давным – давно, люди научились сочинять сказки. Придумывать рассказы, загадки, пословицы, стихи. Чтобы их не забыть, надо было их записать. Но бумаги, в те далёкие времена не было. И люди придумали рисовать и писать на камнях. (показать иллюстрации из книги Л. Разгон « Чёрным по белому»). Свои рисунки и письма, люди выдалбливали и выбивали на камнях. Вот их рисунки. Посмотрите, вы поняли что нарисовано? Древний охотник охотится на животных. Вспомните сказку: « Иван Царевич и серый волк». «Выехал Иван Царевич к трём дорогам, а там камень стоит, а на камне том надпись: … Кто помнит, что там было написано? «Налево пойдёшь -коня потеряешь; направо пойдёшь – себя потеряешь; прямо пойдёшь – женату быть». Но такие книги не все могли увидеть и прочитать. И тогда люди придумали писать книги на глиняных дощечках. У нас есть такая мастерская.
(Воспитатель приглашает детей к отдельному столу. Продолжаю свой рассказ: ( дети стоят вокруг стола). Люди делали из глины пластины , вот такие ( показываю картинку). Пока глина была сухая и мягкая, они рисовали на ней или записывали тексты, а потом обжигали их ( показать картинку) и тогда пластины становились прочными, твёрдыми и письмо хранилось вечно. Многие пластины сохранились и до наших дней. Но такие книги были очень неудобны. Если автор писал большую книгу, то ему надо было много дощечек. Они были тяжёлые и носить их было невозможно из-за тяжести.
Предлагаю вам самим приготовить такую дощечку.
Сначала разомнём пальчики. Сделаем пальчиковую гимнастику:
Дружат в нашей группе Соединяют пальчики.
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять – Загибают пальчики.
Начинаем мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы закончили считать. Хлопают в ладоши.
(Вместе с воспитателем дети из глины делают пластину- дощечку, раскатывая глину скалкой, можно игрушечной деревянной или пластмассовой. Готовые изделия складываем на отведённое место). Продолжаю занятие:
Далее люди всё искали и искали материал, который было бы удобно использовать для изготовления книг. Писали они и на бересте -это обработанная кора деревьев ( показ картинки и натуральной коры дерева). Писали и на папирусе – его делали из высоких растений ( показ картинки), и на пергаменте- его вырабатывали из кожи животных.
И наконец, в государстве, которое называется Китай, придумали, как делать бумагу!
Сначала писали книгу вот в таких свитках ( показать рисунок). Брали лист бумаги, скручивали его в рулон, обвязывали тесёмкой и скрепляли печатью. Такие книги лёгкие, но уж очень неудобные. Приходилось их носить в особых корзинах, чтобы не помять. Для написания книги нужно было очень много рулонов ( показать картинку).
Прежде, чем мы перейдём в другую мастерскую давайте сделаем гимнастику для глаз: « Вот летает стрекоза, как горошины глаза. Открыть широко глаза.
Влево – Вправо, Взад – вперёд, Вращение глазами влево- вправо 2раза.
Ну совсем, как вертолёт!» Вращение глазами по кругу, винт вертолёта.
Сейчас мы с вами попробуем сделать свиток ( работают стоя).
(Вместе с воспитателем дети из бумаги делают свиток. Воспитатель предлагает детям готовые изделия тоже сложить в корзину для бумажных рулонов).
Продолжаю занятие.
И опять стали люди думать, как бы сделать книгу более удобной. И ведь придумали! Сделали книгу такой, какой мы сейчас её с вами видим и какою пользуемся.
С чем же мы сегодня на занятии познакомились? ( С историей создания книги). ( Как люди придумали книгу). ( ответы детей).
А вы знаете как нужно обращаться с книгами? ( ответы детей).
Где нужно их хранить? ( ответы детей).
Вот и подошло наше занятие к концу.
Вам понравилось наше занятие? ( ответы детей).
Что больше всего вам понравилось? ( ответы детей).
В какой мастерской вам бы хотелось поработать? ( ответы детей).
Можете снова посетить наши мастерские по желанию.
Кто хочет сейчас сделает обложку для своей книжки. А вечером мы сделаем странички и полностью соберём книжку.