конспект занятия ☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼ | Бондаренко Юлия Александровна. Работа №212157. Номер работы: №212157
Автор: Бондаренко Юлия Александровна
Дать детям представление о леснике – человеке, который следит за порядком в лесу; способствовать формированию навыков разумного поведения в лесу; закреплять правильное звукопроизношение.
Конспект
занятия по развитию речи в старшей группе по теме:
«В гости к леснику»
Подготовила воспитатель:
Бондаренко Ю.А.
Цель: дать детям представление о леснике – человеке, который следит за порядком в лесу; способствовать формированию навыков разумного поведения в лесу; закреплять правильное звукопроизношение.
Задачи:
1.Учить различать на слух слова с определенным звуком. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
2.Развивать фонематическое восприятие, словарь детей.
3.Воспитывать любовь к природе.
Словарная работа: лесник, сторожка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Дикие животные и их детеныши», «Насекомые», «Птицы», «Деревья», «Ягоды, «Цветы»;д/и «Кто что слышит?»; пальчиковая игра «Ёж»; физкультминутка «Зайцы»; чтение сказки «Лесной плакунчик»,стихотворения Л.Зеленовской «Лесник»; прослушивание в записи «Звуки леса».
Материалы и оборудование: воздушный шарик, письмо, игрушечная пчела, белка, заяц, ёжик, макеты деревьев, ширма-домик.
Ход занятия:
дети становятся полукругом.
Воспитатель: Давайте поздароваемся
Дети здороваются:
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся»
Дети проходят на стульчики.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам принесли посылку! Дети, посмотрите, здесь письмо. Давайте прочитаем!
Здравствуйте девочки и мальчики!
Приглашаю вас в гости. Буду очень рад встрече с вами!
Лесник.
Оказывается, лесник приглашает вас к себе в гости.
А вы знаете кто такой лесник? Где он живет? Как называется его домик? (сторожка)
(Лесник – это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы, не жег костры).
Вы согласны пойти в лес?
А кто же покажет нам туда дорогу? Смотрите, пчелка. Давайте у нее спросим.
«Пчелка, пчелка, покажи,
Пчелка, пчелка – расскажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?»
Покажу конечно. Но, я хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика? (з-з-з-з), песенку жука(ж-ж-ж-ж), ветра(ш-ш-ш-ш), водички(с-с-с-с).
А теперь поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите:
песенку комарика(З) – зебра, машина, зонтик, зима, снег, забор;
песенку жука(Ж) – живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик, ножик;
песенку ветра(Ш) – шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
песенку водички(С) – стол, стул, рука, слон, самолет, дерево.
Какие вы молодцы! Дальше на своем пути вы встретите белочку, она вам покажет дорогу.
Смотрите, а вот и белочка! Давайте у нее спросим.
«Белка, белка – расскажи,
Белка, елка – покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?»
Покажу. Только поиграйте со мной.
Д/и «Назови одним словом»
Бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза – насекомые;
береза, дуб, ель, клен, сосна, кедр – деревья;
скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка – птицы;
брусника, земляника, малина, смородина – ягоды;
ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек – цветы;
лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик – животные.
Молодцы! А теперь поиграйте со мной в игру:
«Маленький – большой»
«У ёжика маленькие лапки, а у медведя – большие лапищи.
У ёжика маленький носик, а у медведя – большой носище.
У ёжика маленькие глазки, а у медведя – большие глазищи.
У ёжика маленькая головка, а у медведя – большая головища».
Физминутка «Зайцы»
Скачут, скачут во лесочке – (прыжки на месте на двух ногах)
Зайцы – серые клубочки – (руки возле груди и прыжки)
Прыг-скок, прыг-скок – (прыжки вперед-назад)
Встал зайчонок на пенек – (встать прямо, руки опустить)
Всех построил по порядку,
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте – (шаги на месте)
Два! Руками машут вместе – («ножницы»)
Три! Присели, дружно встали – (присесть, встать)
Все за ушком почесали – (почесать за ухом)
На «четыре» потянулись – (потянуться)
Пять! Прогнулись и нагнулись – (прогнуться, наклониться вперед)
Шесть! Все встали снова в ряд – (построиться в ряд)
Зашагали, как отряд – (шаги на месте).
Дыхательная гимнастика «Шмель»
Шмель – шмелек, гудит, как ветерок: (глубоко вдохнуть)
«У-у-у-у-у-у-у» (продолжительный выдох).
Молодцы! Идите дальше, там встретите зайку, он вам дальше дорогу покажет.
«Зайка, зайка – покажи,
Зайка, зайка – расскажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?»
Конечно! Если вы со мной поиграете.
Д/и «Назови ласково»
Лист – листочек, гриб – грибочек, ветка – веточка, куст – кусточек, ягода – ягодка, трава – травушка, гусеница – гусеничка, жук – жучок, елка – елочка, цветок – цветочек, дождь – дождичек.
Сл./и «Кто кем был»
Лиса – лисенком, волк – волченком, медведь – медвежонком, белка – бельчонком, ёж- ежонком, тигр – тигренком, слон – слоненком, лев – львенком, заяц – зайченком, мышь – мышонком.
Молодцы! Мне так понравилось с вами играть. Идите дальше, встретите там ёжика, он вам покажет дорогу. Счастливого пути!
Смотрите, ёжик. Давайте у него спросим.
«Ёжик, ёжик – расскажи,
Ёжик, ёжик – покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?»
Покажу и расскажу, но сначала поиграйте со мной.
Пальчиковая игра «Ёж»
Я колючий серый ёж – длинные иголки.
Но тебя не уколю и иголки уберу.
А когда придет лиса, покажу я их тогда.
Теперь ответьте на мои вопросы:
Кто живет в лесу?
Как называются животные, которые живут в лесу?
А вы знаете, кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?
Что делают птицы весной?
Какую пользу приносят птицы?
Как люди заботятся о птицах?
Какие деревья летом и зимой стоят зеленые?
Чего нельзя делать в лесу?
Рефлексия: Что мы сегодня узнали на занятии? Что понравилось? Что бы вы еще хотели узнать о профессии Лесника?