Конструкт сюжетно-дидактичекой игры "Магазин одежды" | Легкодух Юлия Андреевна. Работа №364462
Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)
Вид деятельности: сюжетно – дидактическая игра
Тема: «Магазин одежды»
Форма организации: групповая
Дидактическая задача: Осуществлять классификацию одежды по сезонам
Игровая задача: Выбрать подарки на день рождение кукле Маше
Игровые правила: Правильно классифицировать одежду по сезонам , помогать друг другу .
Игровые действия: поход в магазин,выбор одежды,классификация одежды
Планируемый результат:
● Дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности;
● Дети умеют анализировать деятельность
● Дети умеют использовать в речи обобщающие слова(летняя,зимняя)
● Дети умеют классифицировать одежду по сезонам
● Дети умеют распределять роли
● Дети осуществляют ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия
Цель:закрепление представлений детей о названиях основных видов одежды с обобщающими понятиями (летняя,зимняя)
Организация образовательной деятельности по сюжетно-дидактической игре «Магазин одежды»
ДОО: Детский сад №103
Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)
Вид деятельности: сюжетно – дидактическая игра
Тема: «Магазин одежды»
Форма организации: групповая
Дидактическая задача: Осуществлять классификацию одежды по сезонам
Игровая задача: Выбрать подарки на день рождение кукле Маше
Игровые правила: Правильно классифицировать одежду по сезонам , помогать друг другу .
Игровые действия: поход в магазин,выбор одежды,классификация одежды
Планируемый результат:
Дети п
роявл
яют
интерес к совместной игровой деятельности;
Дети умеют анализировать деятельность
Дети умеют использовать в речи обобщающие слов
а(
летняя,зимняя
)
Дети умеют классифицировать одежду по сезонам
Дети умеют распределять роли
Дети осуществляют ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия
Цель:закрепление представлений детей о названиях основных видов одежды с обобщающими понятиями (летняя,зимняя)
ЗАДАЧИ
образовательной программы
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
1. Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к совместной игровой деятельности.
2. Развивающие задачи:
Формировать умение анализировать деятельность
формировать умение использовать в речи обобщающие слова (
летняя
,з
имняя
)
3. Обучающие задачи:
Закреплять умения классифицировать одежду по сезонам;
Учить детей распределять роли;
Учить осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия
Ход игры
Этапы
Методы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Планируемый результат
1. Мотивация на совместную деятельность
Задача:
Смотивировать
детей на совместно образовательную деятельность.
Игровая ситуация;
Беседа.
Поощрение
Воспитатель эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание.
- Ребята, хочу вам сообщить, что у нашей куклы Маши сегодня день рождения. Вы все знаете, что в день рождения принято дарить подарки, сладости,игрушки,одежду.Сегодня я вам предлагаю подарить кукле Маше новую одежду. А где можно приобрести одежду? (ответы детей). А кто работает в магазине? (Продавец.)Молодцы!
Дети слушают, сосредотачивают внимание. Участвуют в диалоге.
Смотивированы на совместно образовательную деятельность.
2.Планирование игры
Задача:
Учить детей распределять роли;
Закреплять умения классифицировать одежду по сезонам;
Беседа;
Поручения.
Игровая ситуация;
Объяснение;
Поощрение.
«Кто работает в магазине одежды , какие есть отделы в магазине»
- Ребята, в нашем поселке открылся новый торговый центр «Сказочный», в котором можно приобрести подарки для друзей,там можно купить новую одежду для нашей куклы Маши.Но он пока закрыт, потому что там нет продавцов. Давайте выберем продавцов (по считалке выбирают продавцов)
Я буду администратором в магазине, а остальные кто остался будут покупателями ).
А сейчас давайте подготовим магазин к открытию.Продавцам нужно разложить одежду по отделам летний ,зимний отдел и отдел обуви.
(Воспитатель наблюдает за детьми ,помогает ,если возникают сложности )
Молодцы,ребята!
Дети участвуют в диалоге, проявляют активность.Распределяют роли,классифицируют одежду по сезонам.
Дети умеют распределять роли ;
Дети умеют классифицировать одежду по сезонам ;
3.Реализация игрового замысла
Задачи:
Воспитывать интерес к совместной игровой деятельности;
Учить осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия
Осуществлять классификацию одежды по сезонам
формировать умение использовать в речи обобщающие слова (
летняя
,з
имняя
)
Беседа;
Игровая
ситуация;
Объяснение;
Поощрение
;
Ситуация свободного выбора;
-Ребята,объявляю наш магазин одежды открытым!
Предлагаю всем занять свои места .А вот и первые покупатели .
-Здравствуйте ,вы у нас сегодня первый покупатель.В какой отдел вас провести ?
Ответы детей
-Какой вы цвет предпочитаете ?
Ответы детей
Здравствуйте, что вы хотели бы купить?Какая обувь вас именно интересует ?
-Хороший выбор,спасибо за покупку!
Ответы детей
Здравствуйте,что вас интересует?Посмотрите у нас появились красивые шапки для девочек.
-Спасибо за покупку,приходите к нам ещё!
-Ребята , вот мы с вами и выбрали новую одежду кукле Маше в подарок на день рождение.Теперь вы можете отправляться в группу и поздравлять куклу Машу ,дарить ей свои подарки .
Дети участвуют в диалоге ,классифицировать одежду по сезонам.
Дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности;
Дети участвуют в реализации игрового
Дети ведут диалог в процессе ролевого взаимодействия;
Дети умеют классифицировать одежду по сезонам
Дети умеют использовать в речи обобщающие слова(летняя,зимняя)
4.Подведение итогов
Задача:
Формировать умение анализировать деятельность
Эмоциональное стимулирование;
Беседа
Поощрение.
-Ребята , как вы думаете кукле Маше понравилась новая одежда?
-А вам понравилось сегодня распределять одежду по отделам? А ходить в магазин? А хотели бы ещё?
Дети говорят свои ответы.
-Ребята ,вы такие молодцы!
-А какие роли вы бы хотели взять на себя в следующий раз?
Дети говорят свои ответы.
Дети высказывают свое мнение.
Дети анализируют достижение игровой задачи
5. Открытость
Задача:
Ориентировать детей на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах.
Беседа.
Воспитатель стимулирует детей на предстоящую деятельность.
-Ребята, кукла Маша говорит вам большое спасибо за такую красивую одежду и дарит вам такие раскраски!
Дети высказывают свое мнение.
Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.