Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конструкт "Уход за растениями" для детей средней группы | Легкодух Юлия Андреевна. Работа №364851

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Тема: Уход за растениями"

Возраст: среднняя группа 4-5 лет 

Цель:  развитие у детей экологических представлений в процессе ухода за растениями.

 

Планируемые результаты:

·        Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности

·        Дети знают о комнатных растениях;

·        Дети знают о последовательности действии об уходе за цветами;

·        Дети знают особенности и назначение инструмента для разных видов труда и уточняют, какие инструменты нужны для ухода за комнатными растениями;

·        Дети проявляют культуру поведения;

·        Дети умеют объединяться в команды и распределять трудовые обязанности между собой с помощью жеребьевки;

·        Дети осуществляют элементарную трудовую деятельность по уходу за цветами,

·        Дети уважительно относятся к сверстникам в течение работы в команде;

·        Дети умеют наводить порядок после работы (труда)

·        Дети анализируют процесс и результат совместной деятельности, формулируют вывод;

·        Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

 

 

Конструкт развития у детей экологических представлений.

Легкодух Юлии Андреевны

ДОО: Детский сад №103

Возрастная группа: cредняя группа (4-5 лет)

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие

Форма организации: групповая.

Тема: Уход за растениями

Планируемые результаты:

Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности

Дети знают о комнатных растениях;

Дети знают о последовательности

действии

об уходе за цветами;

Дети знают особенности и назначение инструмента для разных видов труда и уточняют, какие инструменты нужны для ухода за комнатными растениями;

Дети проявляют культуру поведения;

Дети умеют объединяться в команды и распределять трудовые обязанности между собой с помощью жеребьевки;

Дети осуществляют элементарную трудовую деятельность по уходу за цветами,

Дети уважительно относятся к сверстникам в течение работы в команде;

Дети умеют наводить порядок после работы (труда)

Дети анализируют процесс и результат совместной деятельности, формулируют вывод;

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

 

Цель: развитие у детей экологических представлений в процессе ухода за растениями.

 

Задачи совместной образовательной деятельности

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

воспитывать умение убирать рабочее место;

воспитывать усидчивость и интерес к

;

воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;

Обучающие:

закреплять знание о комнатных растениях

закреплять умение о последовательности ухода за комнатными растениями

закреплять знание об инструментах и их назначениях

Развивающая:

развивать уважительное отношение к сверстникам в течение работы в команде

развивать умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулируют вывод

 

Миша-воспитывать аккуратность в процессе ухода за растениями.

 

 

Ход совместной деятельности

 

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на совместную деятельность.

Задача:

смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность

беседа

эмоциональное стимулирование

частично-поисковый

демонстрация

Воспитатель предлагает детям пройти на ковры.

-Ребята, посмотрите кто сегодня у нас в гостях. Кто это?

-Верно, это бабочка Мия. Мия рассказала мне, что она прилетела не просто так, она хотела погостить в наших цветочках. Но, как только она села на один из цветочков, сразу начала чихать и на какой бы цветочек она не садилась, она постоянно чихала.

-В чём же дело ребята?

Ответы детей.

-Правильно ребята, дело в том, что наши цветочки запылились.

-Давайте поможем бабочке Мие, чтобы она погостила в наших цветах.

-А как мы сможем ей помочь?

-Тогда скорей давайте помогать!

 

Дети подходят к воспитателю, слушают, добровольно присоединяются к совместной деятельности.

Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность

 

2. Основной этап

2.1 Планирование совместной деятельности.

Задачи:

Уточнять знание детьми о комнатных растений особенности внешнего вида;

Закрепить знание о последовательности действии по уходу за комнатными растениями;

Уточнять знание детьми особенностей и назначения инструменов для разных видов труда;

Уточнять, какие инструменты нужны для ухаживания за комнатными растениями;

Продолжать знакомить детей с культурой поведения;

Развивать у детей умение объединяться в команды и распределять трудовые обязанности между собой с помощью жеребьевки.

 

демонстрация

беседа

показ

частично-поисковый

объяснение

 

Воспитатель показывает детям картинки (фотографии) с изображением календулы в цвету.

-Ребята, смотрите, какие у нас с вами вырастут цветы. Они называются «календула». Цветы календулы цветут очень долго, до самой осени у нас будет красиво и красочно!

Воспитатель предлагает детям пройти к столу, на котором стоят цветы.

-Ребята, посмотрите на наши цветы, вы видите как осадок пыли на них? Давайте рассмотрим их.

-Чем похожи они друг на друга? Верно, у них есть листья зелёного цвета, ствол.

-А чем же они отличаются друг от друга? Да, у них разная форма листьев, также есть растения большие, и есть маленькие.

-Ребята, а как вы думаете, как мы будем за ними ухаживать?

Ответы детей.

-А кто-нибудь знает, что мы будем делать сначала?

Воспитатель показывает и рассказывает последовательность действий, дети помогают.

-Ребята, какие инструменты нам сегодня будут нужны? Посмотрите внимательно на стол и назовите их.

Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором лежат все необходимые инструменты (фартуки, кисточки, тазик с водой, клёнки).

-Все-ли нужные инструменты находятся на столе?

-Ребята, прежде чем приступать к работе, что будет, если мы будем баловаться с водой? Верно, мы можем поскользнуться.

-Всё будет хорошо, если мы будет с вами соблюдать правила безопасности.
-Ребята, нам нужно поухаживать за растениями и чтобы нам сделать это быстрее, я предлагаю поделиться в группе. Вы уже заметили, что горшочки наших растений двух цветов. У меня есть карточки таких же цветов, выберите себе по карточке и вам нужно объединиться с ребятами, у которых такие же карточки.

Дети объединяются в группы.

-Посмотрите, у меня есть еще одни карточки, на которых нарисованы действия по уходу за нашими цветами. Выберите, кто какое действие будет делать.

-Ну вот мы и распределились.

-Ребята, всё-ли мы сделали для того, чтобы начать нашу работу?

-Да, нам осталось надеть только фартуки.

 

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, наблюдают за показом последовательности действий по уходу за растениями, принимают участие в жеребьёвки, договариваются о распределении обязанностей между собой.

Дети знают о комнатных растениях;

Дети знают о последовательности действии об уходе за цветами;

Дети знают особенности и назначение инструмента для разных видов труда; Дети уточняют, какие инструменты нужны для ухода за комнатными растениями;

Дети проявляют культуру поведения; дети умеют объединяться в команды и распределять трудовые обязанности между собой с помощью жеребьевки.

 

2.2 Реализация совместной деятельности

Задачи:

Учить детей осуществлять элементарную трудовую деятельность по уходу за комнатными растениями, соблюдать технику безопасности и культуру поведения; Воспитывать уважительное отношение к сверстникам в течение работы в команде;

Учить детей наводить порядок после работы (труда)

демонстрация

поручение

 

Воспитатель наблюдает за детьми, при необходимости направляет их действия, помогает, хвалит.

Воспитатель побуждает детей к самостоятельности и сотрудничеству друг с другом.

- Ребята, вы такие молодцы! Как вы хорошо справились! Но теперь нам нужно навести порядок.

-Давайте расставим все предметы по своим местам, приберём свои рабочие места.

-Ребята, мы навели порядок, разложили всё по местам, теперь давайте снимем фартуки, повесим их на место.

 

 

Дети выполняют трудовые действия, сотрудничают с воспитателем и со сверстниками, проявляют самостоятельность во время труда.

Дети приводят в порядок инструменты и убирают на место.

 

Дети осуществляют элементарную трудовую деятельность по уходу за цветами, дети соблюдать технику безопасности и культуру поведения;

Дети уважительно относятся к сверстникам в течение работы в команде;

Дети умеют наводить порядок после работы (труда)

3. Анализ совместной деятельности

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной трудовой деятельности по посадке растений, формулировать вывод.

Беседа

Воспитатель предлагает детям встать около себя.

- Ребята, посмотрите какие красивые у нас цветы, бабочка Мия уже полетела к ним.

-С какими трудностями вы сегодня столкнулись?

-А что показалась для вас лёгким?

-Какими мы с вами были?

-

 

Дети слушают, отвечают на вопросы, совместно с воспитателем подводят итог.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной трудовой деятельности по посадке растений, формулировать вывод.

5. Открытость

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Поручение

-Ребята, а где вы ещё можете ухаживать за комнатными растениями?

-Правильно, дома вместе с родителями.

-Я предлагаю вам, по приходу домой поухаживать за комнатными растениями.

 

Дети слушают воспитателя, соглашаются.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×