Конструкт занятия во II младшей группе Тема: «В гости к гномикам» | Степанова Галина Викторовна. Работа №337864
Цель: Способствовать развитию творческих проявлений ребенка в различных видах музыкальной деятельности
Задачи
Обучающие
Учить передавать образ героев, их характер, настроение через ритмопластику в играх – превращениях
Поддерживать стремление импровизировать на музыкальных инструментах
Воспитательные
- прививать любовь к музыке
- воспитывать у детей основы музыкально-эмоциональной культуры
Развивающие
◊ развивать воображение детей путем восприятия музыки, характеризующей сказочный
персонаж
«Детский сад № 5»
(Детский сад № 5)
Конструкт
непосредственно-образовательной деятельности
во II младшей группе
Тема: «В гости к гномикам»
Разработчики:
Степанова Г.В., музыкальный руководитель,
Каменск-Уральский
Тема: «В гости к гномикам».
ДОО: муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5».
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Раздел: «Сказочный мир музыки» и «Тропинка в мир правильной речи»
Возрастная группа: 2 младшая группа (3-4 года).
Форма организации: групповая.
Учебно – методический комплекс: самостоятельная разработка.
Материалы и оборудование:
Материально- технические
: воздушный шар, детские музыкальные инструменты (колокольчики, бубенцы, маракасы), колпачки,
игрушки -Гномики, деревянные бруски, мольберт,
Мультимедийные
: музыкальный центр, фонограмма.
Цель: Способствовать развитию творческих проявлений ребенка в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи образовательной программы
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников
Обучающие:
Учить передавать образ героев, их характер, настроение через ритмопластику в играх – превращениях;
Поддерживать стремление импровизировать на музыкальных инструментах;
Активизировать пространственные предлоги
(
в
, на, за, под, около)
Воспитательные:
- прививать любовь к музыке и литературе;
- воспитывать у детей основы музыкально-эмоциональной культуры;
- побуждать детей к активной деятельности.
Развивающие:
◊ развивать воображение детей путем восприятия музыки, характеризующей сказочный
персонаж;
◊ развивать творческое воображение посредством музыки - ритмических
движений;
◊ развивать речь в процессе художественно-образного содержания сказочных героев;,
◊ расширять словарный запас, формировать дикцию (отчетливое
произношение слогов, слов).
- формировать умение преодолевать застенчивость, быть активным.
- развивать координацию речи, движения, музыки
- способствовать формированию активной ролевой речи.
Ход деятельности:
Этапы, последовательность (цель)
Содержание совместной деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Iэтап
Организационно-мотивационный
(1мин)II этап -
Содержательный
III этап -
Заключительный
(2минуты)
IVэтап - Рефлексия, открытый конец.
(4 мин.)
Приветствие педагога и детей
Физминутка
Музыкально-ритмические движения «Гномики»
«Спой свое имя»
Картинки на эмоции
Слушание «Гномики»
Музицирование
Песня «Колпачок»
Игра «Колпачок»
Танец «Губки бантиком»
Волшебный сон.
- Добрый день, добрый час, рада я увидеть вас (педагог на каждую фразу выполняет ритмическое движение). Давайте поздороваемся с гостями.
(В зале под потолком воздушный шар с корзинкой. В корзинке письмо. Воспитатель обращает внимание детей на шар. Достает из корзинки открытку.)
- Посмотрим, что там внутри. Ребята, открытка эта, не простая.... (Воспитатель открывает открытку, звучит сказочная музыка)
- «Милые дети, помогите развеселить маленьких человечков в сказочном лесу. Хмурая тучка унесла их веселое настроение.»
А как зовут этих человечков я думаю вам подскажет эта шапочка. (На экране появляется шапочка гномика)
- Что нам делать? Как же нам помочь их беде?
- Нам всем вместе надо попасть в сказочный лес, где живут гномики и развеселить их. Пойдем в гости к гномикам?
В гости к Гномику идем
По лесной дорожке.
Веселее чтоб идти,
Поднимаем ножки.
Вот мы видим гнома дом,
Лучики сверкают.
Есть окошко в доме том,
Ставенки играют.
Гномик двери открывай
И ребяток запускай
Будем мы с тобой играть
Веселиться, танцевать.
- Ребята, вот мы и в сказочном лесу.
(На экране появляется сказочный лес с домиками гномов)
- Но главное чудо - кто попадает в сказочный лес, тот сам превращается в гномов. Вы теперь не дети, а маленькие гномики и мы вместе с вами.
- Гномы бывают большие, бывают средние, а бывают совсем крошки.
(На экране гномики: большой, средний и маленький)
- На ногах у гномов деревянные башмачки, которые громко стучат. Когда гномы идут на работу башмачки стучат топ – топ, а когда они бегут играть на полянку, они стучат вот так топ — топ — топ.
(Музыкальный руководитель выкладывает на мольберте картинки маленьких и больших башмачков по схеме O — O ..., ■ ■ ■....)
- Возьмите в руки деревянные брусочки и покажите, как шагают гномы на работу, а как бегут гномы на полянку?
- А теперь мы попробуем потопать под музыку. Слушайте внимательно.
- Ребята, посмотрите, вот они гномики к которым мы пришли в гости. (Обращаем внимание на глиняные фигурки гномов).
- Устраивайтесь удобнее. Давайте познакомимся.
- У гномиков, как и у нас, бывает разное настроение. Какое настроение у вас бывает? (Грустное и веселое) Почему?
- Ребята, гномики очень музыкальные. Они любят все делать под музыку. Послушайте музыкальное произведение и скажите, как звучит музыка, какая она?
- Почему музыкальное произведение называется «гномики», а не «гном»? А какие гномики? (веселый и грустный) А почему второй гномик грустный?
- Какие музыкальные инструменты можно использовать для передачи характера грустного гномика?
- А для веселого гномика?
- Давайте попробуем исполнить веселую радостную музыку оркестром. Выбирайте музыкальные инструменты, которые подойдут для радостного, веселого гномика.
- Я буду дирижером.
- Как хорошо вы играли, настоящие музыканты. (похвалит детей)
- А теперь можно и поиграть с настоящим колпачком, но для этого нам нужно повторить песенку.
- Ребята, мы играли на музыкальных инструментах, вспомнили песенку и поиграли в игру «Колпачок». А как еще можно развеселить гномика?
- А какой бы танец нам хотелось исполнить в сказочном лесу для гномиков?
- Какие веселые гномики! У нас получилось их развеселить!
(На экране появляются веселые гномики)
- Пришла пора возвращаться в детский сад. Я вас сейчас заколдую волшебным сном и мы перенесемся в наш музыкальный зал. Снимайте свои колпачки и ложитесь на коврик. Закрывайте глазки.
- Ребята, пока вы отдыхали, наши новые друзья оставили для вас подарки. Что это?...... (показывает колпачки)
- Какого цвета колпачки?.... Давайте возьмем в группу эти колпачки. Мы приклеим на них звездочки и продолжим играть с ними в группе.
Дети повторяют за педагогом.
Дети заинтересовываются.
Дети отвечают.
Дети проговаривая текст идут по кругу за воспитателем, высоко поднимая колени
- складываеют руки под углом над головой, как крыша;
- руки в разные стороны, пальчики сжимаем-разжимаем;
- складывают руки полочкой перед собой;
- разводят руки в разные стороны;
- стучат в воображаемую дверь;
- указывают двумя руками на себя;
- хлопаем в ладоши;
- изображаем твист.
Дети одевают колпачки на голову.
Дети под музыку показывают, какие бывают гномы: идут с вытянутыми вверх руками, идут обычным шагом, и идут полу приседом.
- Дети имитируют при помощи деревянных брусков шаги гномов.
- Дети стучат ритм шагов под музыку.
Дети садятся на стульчики.
Пропевают свои имена.
Ответы детей.
Дети слушают музыку
Предполагаемые ответы детей: музыка тихая, осторожная, грустная.
Предполагаемые ответы детей: барабан, деревянные ложки;
колокольчики, бубенцы, маракасы.
Дети выбирают инструменты на которых хотели бы играть.
Дети поют,
активно играют.
Ответы детей.
Дети снимают колпачки, ложатся на коврик.
Ответы детей.