Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Красная книга.Животные занесенные в Красную Книгу Алькеевского района. | Сабирова Рузия Талгатовна. Работа №343345

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Тема: Красная книга.  Животные занесенные в Красную Книгу Алькеевского района.

Цели: Ознакомление с Красной книгой России и Республики Татарстан.

Цель: формировать знания у учащихся о Красной книге,  расширить и углубить знания  о животных  встречающихся в нашей местности.

Планируемые результаты:

Предметные:

-Узнать что такое Красная Книга.

Познавательные

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

Коммуникативные

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

 

Тема: Красная книга. Животные занесенные в Красную Книгу Алькеевского района.

Цели: Ознакомление с Красной книгой России и Республики Татарстан.

Цель: формировать знания у учащихся о Красной книге, расширить и углубить знания о животных встречающихся в нашей местности.

Планируемые результаты:

Предметные:

-Узнать что такое Красная Книга.

Познавательные

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

Коммуникативные

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Уметь работать в паре и в группах.

Личностные

1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

2. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование:

- компьютер,

- интерактивная доска,

- Красная книга об исчезающих животных,

- рисунки животных, о которых пойдет речь на уроке,

ХОД УРОКА

Организационный момент

Просмотр в

идео

Сообщение темы урока

О чем мы сегодня будем говорить?(ответы детей)

– Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Это книга не совсем обычная. Цвет переплёта у этой книги – красный.
– Как вы думаете, с какой целью создана Красная книга?

(Прослушивается ответы учащихся)

Люди создали красную книгу, чтобы сохранить вымирающие виды растений и животных.

Чтобы люди знали, кто охраняется законом, кто находится под вымиранием и кого трогать нельзя!!

Чтоб люди задумались над судьбой животных.

Бережно относились ко всем растениям и животным, защищали их.

IV. Работа по теме урока

1. Знакомство с Красной книгой

– Как вы думаете, что символизирует красный цвет? 
– Красный цвет – сигнал опасности, тревоги, предупреждения.

– Как вы думаете, для чего нужна Красная книга? (Ответы детей)

– В этой книге перечислены животные и растения, которые могут исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны заповедников, заботы об их размножении.

Красная книга:

- информирует

- призывает изучать

- предупреждает

- советует

V. Физминутка

VI. Рассказ учителя о красных книгах

В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов. Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в двух томах. В них о каждом животном и растении, кратко, но точно сказано все: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное — что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания.
В 1995 году вышло в свет первое издание Красной книги РТ, содержащее сведения о 32 видах млекопитающих, 85 видах птиц, 4 видах рептилий, 2 видах амфибий, 9 видах рыб, 107 видах беспозвоночных животных, 397 видах растений и 29 видах грибов, нуждающихся в охране. 
– В Красной книге есть классификация растений и животных. Прочитайте, на какие группы они разделены.

Животные Алькеевского района

– Дети некоторые птицы и животные нашего края тоже находятся под угрозой исчезновения. Это значит, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять.

Итог:

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×