Круговая тренировка, развитие физических (двигательных) качеств. Подвижные и спортивные игры. | Мой кабинет. Работа №343705
Технологическая карта урока по физической культуре по теме
"Круговая тренировка, развитие физических (двигательных) качеств. Подвижные и спортивные игры."
Цель: Способствовать развитию физических (двигательных) качеств, ловкость, быстрота, выносливость
Научатся: составлять комплекс физ.упражнений, подбирать упражнения на различные группы мышц, приобретут навык игры в бадминтон. Получат возможность научиться общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах
взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы.
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Клепча Раиса Степановна
Класс 4
Предмет: Физическая культура
Тема: Круговая тренировка, развитие физических (двигательных) качеств. Подвижные и спортивные игры.
Тип урока: Комбинированный
Место: Спортивный зал.
Цель: Способствовать развитию физических (двигательных) качеств, ловкость, быстрота, выносливость
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Научатся: составлять комплекс физ.упражнений, подбирать упражнения на различные группы мышц, приобретут навык игры в бадминтон. Получат возможность научиться общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах
взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы.
Овладевают способностью понимать учебную задачу урока адекватно оценивать свои действия и действия партнеров, исправлять ошибки по указанию взрослого.
На развитие каких качеств направлены физ. Упражнения.
Овладевают диалогической формой речи, умением слушать и слышать, отстаивать свою точку зрения.
Выявлять и анализировать ошибки при выполнении физических упражнений, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, владеть навыками самоконтроля.
*Планируемые результаты
Ход урока
**Название
этапа урока
Задача, которая должна быть
решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)
Формы организации деятельности учащихся
Действия учителя по организации деятельности учащихся
Действия учащихся (предметные, познавательные,
регулятивные)
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
Диагностика
достижения планируемых результатов урока
1
Мотивация познавательной деятельности (1 мин.)
Подготовка к уроку - эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к круговой тренировке. Построение, приветствие, сообщение задач урока, строевые упражнения. Расчет по порядку, отметка отсутствующих. Рапорт.
Фронтальная.
Мотивирует обучающихся к учебной деятельности, контролирует готовность к уроку.
Приветствуют учителя. Оценивают готовность к уроку. Учащиеся строятся в одну шеренгу, слушают задания учителя, выполняют строевые упражнения .
Положительный настрой на урок. Обучающиеся мотивированы к познавательной деятельности.
Эффективно сотрудничают с учителем, умеют вести диалог и выполнять команды учителя.
2
Актуализация необходимых знаний (10 мин)
Поточная, групповая.
Проводит инструктаж по выполнению задания. Корректирует и оказывает необходимую помощь учащимся.
Организует самопроверку.
Выполняют упражнения. Ученики показывают ОРУ (Д/З)
Предметные: Проявляют инициативу и творчество при организации различных занятий, доброжелательно и уважительно относятся к окружающим, умеют оказать помощь при освоении знаний и умений.
Регулятивные:
Принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя.
Оценивают свою работу и полученный результат.
Коммуникативные
Контролируют свои действия в коллективной работе.
Познавательные:
Осваивают технику физических упражнений прикладной направленности
Ставят и формулируют учебную задачу, умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Умеют структурировать знания, контролируют и оценивают процесс и результат деятельности.
3
Формулирование темы и постановка учебной цели урока (10 мин)
формировать умение решать задачи, связанные с нахождением
периметра фигур
формировать умение решать задачи, связанные с нахождением
периметра фигур
закрепить умение вычислять, применяя переместительное свойство
сложения
закрепить умение вычислять, применяя переместительное свойство
сложения
Обобщить, систематизировать, открыть новые знания о подвижных и спортивных играх.
Поточная, групповая, парная.
Показывает и объясняет , каждому его задание.
Ученики внимательно слушают учителя, задают вопросы, идут за своими командирами к местам занятий
Определяют тему и цель урока.
Предметные:
Осваивают способы двигательной деятельности. Выполняют комплексы упражнений, подвижной игры
Регулятивные:
Планируют свои действия в соответствии с учебными задачами.
Коммуникативные
Действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной форме о физических качествах человека и способах их развития;логические – осуществляют поиск необходимой информации.
Выделяют необходимую информации через обобщение и систематизацию свойств и определений .
4
Организация познавательной деятельности (10 мин)
Формировать умение Показывает и объясняет , каждому отделению его задание.
Поточная, групповая, парная.
Учитель объясняет правила игры, напоминает Т/Б при подвижных играх.
Ученики внимательно слушают правила игры, помогают разложить обручи, задают вопросы, выбирается один водящий
Предметные:
доступно излагают знания о ЗОЖ, формулируют цели и задачи ЗОЖ,.
Коммуникативные Осваивают универсальные умения, управляют эмоциями во время подвижных игр. Регулятивные:
Технически правильно выполняют двигательные действия
Выполнение действия по инструкции и предлагают свои правила для подвижных игр.
5
Диагностика достижения планируемых результатов (контролирующее задание) (10 мин)
Воспитывать познавательную активность и умение работать в коллективе.
Групповая.
Учитель дает строевые команды. Проверяет ЧСС, задает вопросы:
«Какие физические качества мы развивали?», выставляет оценки
Отвечает на вопрос учителя, определяет свое эмоциональное и физическое состояние.
.
Предметные:
Проявляют дисциплинированность и уважение к окружающим.
Регулятивные:
Соблюдать правила техники безопасности при выполнении беговых упражнений Коммуникативные Взаимодействуют в группах, подчиняются капитану.
Проявляют положительные качества личности.
Умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
6
Подведение итогов
Соотносить достигнутый результат с поставленными задачами.
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Создает условия для осознания учащимися своей учебной деятельности, самооценки результатов деятельности. Проводит беседу.
Отвечают на вопросы.
Сегодня я научился…
На уроке мне понравилось…
Сегодня я узнал…
Самым интересным на уроке было…
Я буду больше работать над…
На уроке у меня не получилось…
Самым трудным на уроке было…
Дают самооценку своей деятельности на уроке.
Регулятивные:
Оценивают свою работу и полученный результат.
Коммуникативные
Допускают существование различных точек зрения.
Личностные:
Понимают причины успеха в учебе. Формируют адекватную самооценку.
Умеют структурировать знания; оценивают процесс и результат деятельности.
Умеют выражать свои мысли.
Оценивают, прогнозируют.
*Таблица заполняется с учетом этапа формирования, применения или контроля предметных знаний, действий, УУД по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы необязательно).
**Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики.