Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

"Кто работает в детском саду?" | Лариса Оганесовна Левченко. Работа №328792. Номер работы: №328792

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цель: Продолжать создавать условий для воспитания патриотического воспитания через игры. Показать, что детский сад похож на семью; как и в семье, здесь есть взрослые, они заботятся о детях.

Задачи:

§  обобщить знания детей о профессиях сотрудников детского сада (воспитателей, няни, повара, врача, музыкального руководителя;

§  продолжать формировать положительное отношение к детскому саду;

§  учить понимать смысл загадки и находить отгадку;

§  воспитывать любовь к детскому саду, уважение к труду взрослых, доброе отношение друг к другу (называть друг друга ласково, нежно, весело);

§  развивать положительные эмоции у детей, общую и мелкую моторику.

 

Предварительная работа:

      тематические экскурсии по детскому саду (знакомство с трудом медсестры, , повара);  рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы: «Детям о профессиях»; сюжетно-ролевые  игры: «Готовим вкусный обед», «Больница», «Семья», «Детский сад»; дидактическая игра:  «Кому что нужно для работы», разрезное лото: «Профессии».

Материалы и оборудование: мультимедийная установка;

презентация «КТО РАБОТАЕТ В ДЕТСКОМ САДУ?»

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию

(во второй группе раннего возраста)

«КТО РАБОТАЕТ В ДЕТСКОМ САДУ?»


Цель: Продолжать создавать условий для воспитания патриотического воспитания через игры. Показать, что детский сад похож на семью; как и в семье, здесь есть взрослые, они заботятся о детях.

Задачи:

обобщить знания детей о профессиях сотрудников детского сада

(воспитателей, няни, повара, врача,

музыкального руководителя

;

продолжать формировать пол

ожительное отношение к детскому

саду;

учить понимать смысл загадки и находить отгадку;

воспитывать любовь к детскому саду, уважение к тр

уду взрослых, доброе отношение

друг к 

другу (называть друг друга ласково, нежно, весело);

развивать положительные эмоции у детей,

общую и мелкую моторику.

 

Предварительная работа:

  тематические экскурсии по детскому саду (знакомство с трудом медсестры, , повара); рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы: «Детям о профессиях»; сюжетно-ролевые  игры: «Готовим вкусный обед», «Больница», «Семья», «Детский сад»; дидактическая игра:  «Кому что нужно для работы», разрезное лото: «Профессии».

Материалы и оборудование: мультимедийная установка;

презентация «КТО РАБОТАЕТ В ДЕТСКОМ САДУ

 

Ход непрерывной образовательной деятельности

 

I.Организационный момент

 

Воспитатель: Доброе утро, дети! Сегодня я для вас приготовила интересное стихотворение. Послушайте.

Я сегодня просыпаюсь

В сад любимый собираюсь

Воспитатели там ждут,

Завтрак нянечки несут.

Аппетитно! Хорошо!

В саду рисуем и поём,

В саду лепим и играем,

Вместе сказки мы читаем.

Шумно, весело в саду

Завтра я опять приду!

 

Воспитатель: Ребята как вы думаете, где всё это происходит?

Дети: В детском саду.

 

слайд №1 – здание детского сада

 

Воспитатель:

Молодцы, догадались. Конечно, это наш родной детский сад.

 

II. Основная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад встретила плачущего Зайчика. Оказалось, он не хочет идти в детский сад, так как ничего не знает о нём. Я его пригласила к нам в гости. Давайте поможем ему, расскажем и покажем, как в детском саду весело и интересно.

 

Игра «Как живете?».

 

(Дети имитируют движения): Как утром делаете зарядку? Как танцуете? Как рисуете? Как умываетесь? Как кушают ребята? Как машете, когда приходите в детсад? А когда уходите домой?

 

Воспитатель:

Вот какие молодцы, не скучаете в детском саду. Так что же вы здесь делаете? (Кушаем, моем руки, играем, читаем книги, гуляем, ходим на музыкальные занятия и т.д.) Вам нравится ходить в детский сад? (Да).

Но, ведь в детском саду не только дети живут, но и взрослые, которые заботятся о малышах, о вас, чтобы вам здесь было хорошо, весело.

 

Слайд№ 2 – фотографии сотрудников

- Я буду загадывать загадки, а вы смотреть и отгадывать, про кого я буду говорить, только слушайте внимательно.

 

*Первая загадка:

«А кто вас с утра встречает в группе?

Кто научит рисовать,

Лепить, строить и играть,

Усадив ребят в кружок,

Прочитает им стишок?

Очень любит всех ребят,

Кто же это?…» (Воспитатели).

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№ 3 –картинки воспитателя.

 

Воспитатель: Молодцы, а как ваших воспитателей зовут? (,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,).

После ответа детей фотографии воспитателей.

 

Слайд№ 4 – фотографии воспитателей.

 

Воспитатель:

*Вторая загадка:

Кто воспитателю поможет,

Все в группе чисто приберет,

Детей накормит, спать уложит,

Везде порядок наведет? (Няня)

 

Слайд№ 5 –картинки няни.

 

Правильно, это наша няня. А как её зовут? (,,,,,,,,,,,). После ответа детей фотография няни.

 

Слайд№ 6 – фотографии няни.

 

Воспитатель: Молодцы ребята, давайте познакомим Зайку с теми, кто ещё работает в детском саду.

 

*Третья загадка:

Каждый день она приходит,
Живот и горлышко нам смотрит.
Прививки ставит иногда,
Чтоб не болела детвора.
А разболелся вдруг живот, иль заболела голова,
На помощь тут же к нам придёт,
В халате белом…(медсестра).

 

Слайд№ 7 –картинки медсестры.

 

Воспитатель: О ком это загадка? (о медсестре)

 

Правильно, это наша медсестра. А как её зовут? (,,,,,,,,,,,).

После ответа детей фотография медсестры.

Слайд№ 8 – фотографии медсестры.

 

Дидактическая игра «Что для чего?»

Воспитатель: Ребята, посмотрите на эти предметы и скажите, как они называются и для чего они нужны? (Градусник, шпатель, шприц, вата, бинт, таблетки, пипетка).

Воспитатель задает вопросы детям:

Скажите, как врач использует эти предметы?

Что делает врач шприцем? (Делает уколы)

Что делает врач градусником? (Измеряет температуру)

Что делает врач ватой? (Смазывает кожу перед уколом)

Что делает врач бинтом? (Перевязывает рану)

Что делает врач пипеткой? (Закапывает капли)

Что делает врач шпателем? (Смотрит горло)

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель:

 

*Ещё загадка:

 

У него очень много посуды
(Сковородки, кастрюли, чайники)
Кто сварил душистый суп,

И гарнир из разных круп?

Кто нам булочки испёк

Или яблочный пирог? (Повар)

 

Слайд№ 9 –картинка повара.

 

Ребята, посмотрите внимательно, кто на картинке? (Повар).

Как вы догадались? (Он готовит, режет овощи, у него белый колпак…)

Правильно, молодцы.

А как зовут повара, который здесь, в детском саду, готовит для нас вкусную еду каждый день? (,,,,,,,,,,,,,,,).

После ответа детей фотография повара.

 

 

 

 

Слайд№ 10 – фотография повара.

 

 

Воспитатель: Давайте немножко поможем повару и подготовим к обеду салат из капусты.

 

Пальчиковая гимнастика «Капуста»

 

Мы капусту рубим, рубим, (ребром ладони, пальчики вместе - рубим капустку)

Мы капусту солим, солим, (пальчики щепоткой посыпают капустку)

Мы капусту трём, трём, (движения рук, сжатыми в кулачки-вперёд-назад)

Мы капусту жмём, жмём (кулачки сжимаем)

И в кадку кладём!(ручки опускаем вниз).

 

Воспитатель: Молодцы ребята, вы настоящие, помощники.

Воспитатель: А вот ещё загадка :

 

Вас в музыкальном зале она встречает всех

Всегда звучат здесь песни, веселый детский смех!

 

Слайд№ 11картинка музыкального руководителя .

 

Воспитатель: О ком эта загадка? (О музыкальном руководителе).

 

Слайд№ 12 – фотография музыкального руководителя .

 

А как её зовут? (,,,,,,,,,,,).

Воспитатель: Ребята, давайте споём Зайке песню «Вот ка солнышко встает…»

 

Воспитатель: Пока мы пели песенку, Зайчик перепутал все предметы для труда. Давайте поможем Зайчику.

 

Дидактическая игра «Кому что нужно для работы»

Цель: закрепление знания о предметах, необходимых для работы врачу, повару.

Оборудование: игрушка-кукла врача, повара и предметы, необходимых для работы людям этих профессий.

 

Содержание игры:

Воспитатель показывает игрушки-куклы повара и врача, уточняет названия этих профессий, предлагает положить предметы, кому необходимые для его труда. В ходе игры воспитатель уточняет названия профессий и орудий труда.

 

Воспитатель: Зайка шепчет мне, что ему очень понравилось в нашем детском саду и в нашей группе, и он будет ходить в детский сад.

 

 

 

III. Рефлексия

 

Воспитатель: Ребята, вы любите наш детский сад? А за что вы его любите?

Дети: Мы здесь играем, поем, рисуем…

 

Воспитатель:

 Спасибо, ребята, а ещё я хочу сказать вам, что для того, чтобы всем было хорошо и весело, нужно жить дружно. Давайте покажем, как мы играем.

 

 

 

 Пальчиковая игра «Дружба».

«Дружат в нашей группе девочки и мальчики-

(пальцы обеих рук соединяются в замок)

 Мы с вами подружим маленькие пальчики

(ритмичное касание пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять  

(поочерёдное загибание пальцев на правой руке)

 Начинай считать опять.

 Раз, два, три, четыре, пять -    

 (поочерёдное загибание пальцев на левой руке)

 Мы закончили считать».

 - Вот какие мы дружные. Главное, чтобы в нашем детском саду всегда были мир, дружба, улыбки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×