Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Квест - игра "Псков - моя малая Родина" | Гвоздовская Людмила Николаевна. Работа №325808

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цели и задачи данной квест -игры:

- расширение знаний детей о достопримечательностях родного города, воспитание гражданско-патриотических чувств, средствами коллективной игровой деятельности;

-прививать интерес к истории родного города, воспитывать любовь к своей малой Родине;

-обучать дошкольников способам познания окружающего мира;

-укреплять здоровья дошкольников, развивать у них сообразительность и самостоятельность мышления в решении возникающих задач;

-создавать условия для установления доброжелательных, дружеских взаимоотношений;

-воспитывать умение слушать, развивать чувство ответственности перед своими товарищами;

-воспитывать чувство гордости и патриотизма к своему городу;

- совершенствовать умения работать в команде, соблюдать правила игры.

Квест – игра «Псков - моя малая Родина»

Старшая логопедическая группа «Капелька»

Составила и провела: Гвоздовская Людмила Николаевна, воспитатель высшая квалификационная категория

 

Цель: Расширение знаний детей о достопримечательностях родного города, воспитание гражданско-патриотических чувств, средствами коллективной игровой деятельности.

Задачи:

-прививать интерес к истории родного города, воспитывать любовь к своей малой Родине;

-обучать дошкольников способам познания окружающего мира;

-укреплять здоровья дошкольников, развивать у них сообразительность и самостоятельность мышления в решении возникающих задач;

-создавать условия для установления доброжелательных, дружеских взаимоотношений;

-воспитывать умение слушать, развивать чувство ответственности перед своими товарищами;

-воспитывать чувство гордости и патриотизма к своему городу;

- совершенствовать умения работать в команде, соблюдать правила игры.

Участники: воспитанники старшей логопедической группы.

Продолжительность мероприятия: 20-25 минут.

Методы обучения: наглядный метод - наблюдение, демонстрация, словесный метод - объяснение и рассказ, практический метод – упражнения и игры.

Оборудование: колокольчик, столы; фото-пазлы с достопримечательностями города Пскова, карточки с загадками о городе, атрибутика для игры: «Попади снежком», цветные карандаши, фломастеры, елочные игрушки на каждого участника игры.

Предварительная работа:

Беседа о городе Пскова, просмотр презентации и фотографий о городе, беседа о том, кто живет в нашем городе.

 

 

 

Ход мероприятия:

Участники игры сидят на ковре.

Воспитатель и дети: Сядем рядышком по – кругу,

Скажем здравствуйте друг другу!

Нам здороваться не лень:

Всем привет и добрый день.

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется!

Доброе утро, ребята!

Воспитатель берет колокольчик, звонит в него и передает его ребенку, сидящему слева, со словами: «Я рада тебя видеть, Саша». И так колокольчик путешествует по кругу. Как только колокольчик вернулся к воспитателю, взрослый задает вопрос: «Ребята, мы с вами не виделись со вчерашнего вечера. Что интересного у вас произошло?». Каждый ребенок рассказывает, что он видел интересного или запоминающегося.

Воспитатель: Ребята, а со мной тоже произошло кое-что интересное: я пришла сегодня на работу и под дверью увидела посылку. Интересно, от кого она? Давайте откроем и узнаем это.

Воспитатель открывает посылку и зачитывает письмо от Деда Мороза.

«Здравствуйте, ребята! Пишет Вам письмо Дед Мороз! Я много путешествию зимой по нашей славной стране. А вы знаете, как называется наша страна? Скоро я приеду и в ваш славный и древний город Псков. Я здесь бываю каждый год и не устаю им любоваться и восхищаться. А хорошо ли вы знаете свой город? Отгадайте все загадки, пройдите мои испытания. По мере успешного выполнения каждого задания - вы будете получать части ребуса и как только пройдете все испытания – узнаете, где я спрятала для вас подарки. В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Удачи, вам, ребята!»

Воспитатель: ну что, ребята, попробуем найти подарок Дедушки Мороза? Тогда давайте не будем терять времени и приступим! Все готовы? Для начала давайте вспомним, как называется страна, в которой мы с вами живем?

Дети: наша страна называется Россия.

Воспитатель: А где находится столица нашей Родины?

Дети: столица нашей Родины – Москва.

Воспитатель: А как называется город, в котором мы с вами родились и живем?

Дети: город Псков.

Воспитатель: А давайте вспомним, кто же основал наш славный город Псков?

Дети: Княгиня Ольга.

Воспитатель: абсолютно правильно, ребята! А теперь давайте приступим к выполнению заданий Дедушки Мороза.

Первая станция «Загадки о городе».

Ведущий по очереди загадывает загадки команде.

1. Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, —
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в… (Магазин)

2. Дома стоят,
Друг на друга глядят.
Пешеходы идут,
Сумки несут.
И автомобили
Куда-то покатили… (Улица)

3. Угадай, куда ведут

Малышей с утра.

Тут и завтрак, и уют,

Няня, медсестра… (Детский сад)

4. Над дорогой он висит,

На дорогу он глядит.

Все его сигнала ждут.

Знаешь, как его зовут ?... (Светофор)

5. Вот огромный шумный мир,

В нем четыреста квартир,

Пять подъездов, домофоны,

Остекленные балконы… (Дом)

6. Стоит весь день —
Ему не лень.
А как вечер придет —
Работать начнет... (Фонарь)

7. Здесь можно опустить письмо,

Отправить телеграмму.

По телефону позвонить

В командировку маме.

Ты можешь здесь купить конверт

Послать посылку срочно.

Всем передать большой привет

Ведь это здание - … (Почта)

8.Тем бывает нужен.

Кто с коньками дружен (Каток)

Ведущий: Молодцы ребята, быстро справились с этим заданием. А вот и первый кусочек загадки – ребуса. Пока ничего не понятно. Давайте попробуем пройти второе испытание. А вот что еще можно играть зимой?

Дети: лепить снеговика, играть в снежки, кататься на ватрушках, санках и т.д.

Вторая станция физкультминутка «Играем в снежки».

Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в снежки с нашим другом – Снеговиком – озорником! Ваша задача: попасть снежком в ведерко.

Воспитатель: какие вы ловкие и умелые. За это мы получаем еще один кусочек ребуса. Но все равно еще не понятно: где же Дедушка Мороз спрятал наши подарки.

Третья станция «Достопримечательности моего города».

Ведущий: -Перед вами лежат пазлы. Надо их собрать по образце и сказать, что же изображено на фотографии, что за памятник. Готовы? Тогда приступим!

Дети работают в паре. Пока ребята собирают пазл – звучит музыка. После того, как дети собрали разрезные картинки и затрудняются ответить – воспитатель просит помочь других детей

Ведущий: Молодцы, все правильно собрали, за правильные ответы вручает Последний кусочек ребуса. Давайте попробуем расшифровать надпись, что же здесь написано.

Дети собирают все кусочки ребуса и читают: подарки лежат в сундуке

под елкой.

Вместе с воспитателем дети открывают сундук, выбирают понравившуюся им игрушку.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась игра? А что мы сегодня с вами делали?

Дети: отгадывали загадки, играли в снежки, собирали пазлы.

Воспитатель: ребята, а давайте и мы Дедушке Морозу подарим подарок – рисунок. Вы все знаете, что мы живем в городе Пскове. И сейчас я вам предлагаю закрыть глаза и представить: а каким станет город через несколько лет? Какие будут дома? Какие будут машины?

Пока дети рисуют в воображении картины будущего – играет музыка. Затем ребята проходят к столам, где уже лежат карандаши и бумага.

Рефлексия:

Ведущий: Ребята, вы все большие молодцы! Посмотрите, какие красивые виды Пскова у вас получились. Я обязательно отправлю ваши рисунки Дедушки Морозу!

Описание результатов по итогу мероприятия:

Удовлетворённость детей в получении результата; сплочённость детского коллектива; повышение познавательного интереса; формирование у детей ощущение личной заинтересованности при выполнении заданий, активизация внимания, словаря, укрепление физического здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×