Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

квест-игра "День Земли" для младших дошкольников | Кайгородова Инна Владимировна. Работа №327760

Дата публикации:
Автор:
Описание:

 Квест – игра для младших дошкольников «День Земли.

Цель: формирование бережного отношения к окружающей среде.

Задачи:

- формировать знания по экологии;

- обучать дошкольников способам познания окружающего мира;

- воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом, развивать чувство любви к объектам природы;

- воспитывать бережное отношение к природе, ее ресурсам, животному и растительному миру;

- развивать познавательный интерес к миру природы;

- развивать связную речь и активный словарь;

- доставить радость.

 

Квест – игра для младших дошкольников «День Земли.

Цель: формирование бережного отношения к окружающей среде.

Задачи:

- формировать знания по экологии;

- обучать дошкольников способам познания окружающего мира;

- воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом, развивать чувство любви к объектам природы;

- воспитывать бережное отношение к природе, ее ресурсам, животному и растительному миру;

- развивать познавательный интерес к миру природы;

- развивать связную речь и активный словарь;

- доставить радость.

 

Оборудование: жетоны, конверты с заданиями, музыкальный центр, флеш-карта

 

Дети под музыку входят в зал )

Ход игры:

Появляется старичок - Лесовичок.

 

- Здравствуйте, дорогие ребята! Я – старичок Лесовичок. Сегодня к себе на День рождения нас пригласила планета Земля. Ее день рождения отмечают все люди на земном шаре. В этот день все стараются посадить деревья, цветы, сделать скворечники для птиц, убирают мусор с улиц, площадей, очищают водоемы. Люди стараются сохранить и украсить свой дом - нашу планету. Ребята, вы хотите отпраздновать День рождения Земли? (Да) - Тогда давайте встретим её -  нашу Землю, аплодисментами!

 

Входит Земля под музыку )

 

Земля: 
-Здравствуйте ребята! Как я рада вас видеть у себя в гостях!

Дети: Здравствуйте

Старичок - Лесовичок :

- Дорогая наша, милая Земля!
Поздравляем с твоим праздником  тебя!
Мы желаем твоим рекам и лесам, 
Морю, птицам, насекомым и зверям, 
Чистоты, здоровья, неба  и добра, мира, солнечного света и тепла!

 

Конкурс 1. Разминка.

Я –старичок – Лесовичок,

У меня есть сундучок.

В сундучке мои задания,

Смекалки требуют, и знаний, и старания.

Желаю вам с заданием справиться,

Тогда природа от беды избавится!

 

Отгадайте-ка, ребятки, мои трудные загадки! Кто больше отгадает, тот и выиграет первый конкурс! (один правильный ответ – один жетон)

 

Вырос мягкий стебелек,

Он и ростом невысок,

Достает до ног едва,

Называется... (трава).

* * *

Высоченный великан

Будто угодил в капкан,

Никуда он не идет,

На одной ноге растет.

Как огромными руками,

По ветру шуршит ветвями.

(Дерево)

***

Серебристый занавес

с неба вдруг спустился.

Серебристый занавес

каплями пролился.

Уронила занавес

тучка, представляешь?

Что за чудный занавес?

Может, угадаешь?

(Дождь)

***

Ноги промочил с утра —

Мокрая была трава.

Дождь не шел, а сыро всюду.

Что такое? И откуда?

Эта в капельках вода

Называется... (роса).

***

Птицы спят в нем и живут,

Яйца здесь свои несут.

Из веток сделано жилье

И называется... (гнездо)

***

Здесь кикимора живет,

Кто наступит — пропадет.

Нет тут суши, только тина,

Ноги вязнут по трясине.

В книжках — дом для бегемота.

Догадались? То... (болото).

 

 

Земля.

- Спасибо, мои дорогие!

 

Конкурс 2 . Собери мусор.

 

- Жили люди на планете

Мамы, папы и их дети.

Бросят люди по бумажке,

Планета станет замарашкой.

Посмотрите, как грязно в лесу.

Каждая команда возьмет мусорный пакет и соберет весь мусор! Жетоны даем обеим командам.

 

Конкурс 3. Кто где живет. (нора, дупло, река, гнездо)

Определите, где живут разные животные.

- О природе люди думать перестали.

И лесные жители обижаться стали.

На охоте люди птиц, зверей стреляют,

И деревья часто вырубают.

Реки засоряют, травы выжигают

И о жителях лесных ничего не знают.

 

Физическая разминка «Кто где живет».

Разминку для ума мы сделали, а теперь давайте сделаем разминку для тела, выходите на физкультминутку!

Каждый где-нибудь живет: (Правой рукой “рисуют” волны.)
Рыба– в речке,
В норке– крот, (Приседают.)
Заяц– в поле, (Прыгают, сделав руками ушки.)
Мышь – в соломе, (Приседают)
Спит зимой медведь в берлоге, (Складывают руки около лица.)
Я – в большом кирпичном доме, (Смыкают руки над головой, изображая крышу.)
Пес Волчок– в моем дворе, (Встают на четвереньки.)
В деревянной конуре,
Кошка Мурка – на диване, (Гладят лицо.)
Зебры– в Африке, в саванне, (Бегут на месте.)
В темных джунглях – бегемот, (Идут вразвалку.)
Ну, а солнце где живет? (Пожимают плечами.)
Солнце – высоко на небе, (Поднимают руки вверх.)
Днем и утром – это ясно: (Тянутся руками вверх, встав на носочки.)
В небе жить ему прекрасно!

 

Конкурс 4. Собрать пазлы - животные.

 

Конкурс 5. Подвижная игра «Мышеловка».

А теперь мы посмотрим, насколько наши ребята ловкие. Предлагаем сыграть в игру «Мышеловка». Дети старшей группы будут мышеловкой, а ребята подготовительной – мыши. Игры будет проводиться 2 раза. Во второй раз дети меняются местами. Посмотрим, чья мышеловка работает лучше и поймает больше мышей.

Дети, изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу то влево, то вправо, приговаривая:

Ах, как мыши надоели,

развелось их просто страсть. 

Все погрызли, все поели,

всюду лезут – вот напасть. 

Берегитесь же плутовки,

доберемся мы до вас. 

Вот поставим мышеловки,

переловим всех за раз! 

По окончании стихотворения дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. Мыши вбегают в мышеловку и тут же выбегают с другой стороны. По слову воспитателя «хлоп!» дети, стоящие по кругу, опускают руки и приседают – мышеловка считается захлопнутой. Мыши, не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Они тоже становятся в круг (размер мышеловки увеличивается). Когда большая часть мышей поймана, дети меняются ролями, и игра возобновляется. 

 

 

Конкурс 6. Определи животное по силуэту.

Конкурс 7. Если ты пришел в лесок.

Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет) 
Если съем я пирожок 
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
Если разведу костер, а тушить не буду? (нет) 
Если сильно насорю и убрать забуду, (нет)
Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

 

Конкурс 8. Подарки земле.

Для каждой команды подготовлены плакаты с изображением нашей планеты. Детям предлагается украсить нашу планету такими объектами, которые приносят ей пользу. А то, что нашей планете вредит, переместить на плакат запрещающий.

Звучит музыка

Все поют песню «Мир похож на цветной луг»

Подведение итогов, награждение.

Звучит музыка.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×