КВН по математике | Диановская Марина Геннадьевна, П Алена владимировнаашнина . Работа №228114
Автор: Диановская Марина Геннадьевна, П Алена владимировнаашнина
КВН по математике для детей подготовительной группы по итогам года
Игра – путешествие в царство математики (РМП) в подготовительной к школе группе
«Математика – царица наук»
Цель:
Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость,
целеустремленность, находчивость, смекалку, взаимопомощь. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Обучающие задачи:
-Продолжать учить сравнивать неравенства.
-Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению:
-Упражнять детей в решении логических задач; составлению задач, выделяя и называя ее части.
-Упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 10,
-Совершенствовать навыки выполнения арифметических действий;
-Закрепить знания детей последовательности дней в неделе, частей суток, временах года и названиях месяцев в году;
-Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из
двух меньших чисел.
- создать условия для использования условной мерки при измерении предметов.
Развивающие задачи:
-Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
-Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,
внимания.
-Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно.
-Воспитывать интерес к математическим занятиям.
-Формировать чувство солидарности, умение сопереживать друг другу; умение работать в команде.
Предварительная работа с детьми:
-отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, работа с условной меркой.
Методические приёмы:
Игровой (путешествие в царство Математики)
Ведущий: Уважаемые , ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в царство Математики. Математика – чудесная наука, она развивает логическое мышление, внимание, интеллект. Недаром её называют «гимнастикой ума» и заниматься ею так же увлекательно. Мы поиграем и посмотрим: чья команда быстрее и правильнее выполнит задания. Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно ответить на несколько вопросов. (Отвечайте по одному)
Разминка «Быстро отвечай»
Сколько месяцев в году?
(12)
С какого месяца начинается год
?(
январь)
Каким месяцем заканчивается год
?(
декабрь)
Назовите зимние месяцы.
Назовите весенние месяцы.
Назовите летние месяцы.
Назовите осенние месяцы.
Назови времена года
.
(
з
има, весна, лето, осень)
Какое время года предшествует весне
?(
зима)
Какое время года наступает после лета
?(
осень)
Назовите части суток
?(
утро, день, вечер, ночь)
Дни недели
Ведущий: Итак, закрываем глаза и отправляемся в Царство Математики.
Математика: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас в своем царстве. Я пригласила вас к себе, чтобы вместе с вами поиграть в интересные математические игры. Я предлагаю вам выбрать фишку зеленого или желтого цвета. (Таким образом, дети делятся на 2 команды.)
Ведущий: Ребята, команда с желтыми фишками садится справа, а с зелеными фишками слева. Давайте, придумаем названия команд.(Команда «Умники» и Команда «Знайки»).
Математика: Итак, первое задание «Веселые задачи»
1.Шла Маша в город, а навстречу ей три старушки, у каждой по два мешка, в каждом мешке по кошке. Сколько всего человек шло в город?
2.Сережа гостил у бабушки неделю и три дня. Сколько дней гостил Сережа?
3.У бабушки Маши внучка Даша, кот Дымок, собака Пушок. Сколько у бабушки внуков?
4.Мама купила детям три шарфа и шесть варежек. Сколько детей у мамы?
Это были задачи на смекалку и сообразительность. А сейчас задачи на сложение и вычитание.
5.Рыболов поймал 4 карасей,
Ему попались ее три карпа
Сколько всего рыбы поймал рыболов?
6.У Андрея было 6 пирожных. 4 пирожных он отдал своей сестре. Сколько пирожных осталось у Андрея?
Математика: А умеете ли вы придумывать задачи? Я предлагаю команде Умники придумать задачи на сложение для команды «Знаек». А команде «Знаек» для команды «Умники» придумать задачи на вычитание. А капитаны команд запишут решение. Сначала вспомним и назовем части задачи. Условие вопрос решение ответ. (баллы)
Математика: Все верно. Молодцы. Ребята, в царстве математики живет много цифр, знаков. У каждой цифры ест свой дом. Но вот некоторые цифры потерялись, их нужно вернуть в свои домики. Я приглашаю команды к столам.
2 задание «Засели домик»(при выполнении задания дети обмениваются работами и проверяют друг у друга.)
(Баллы)
Ведущий: А сейчас мы с вами отдохнем и немного поиграем.
Физминутка « Живые числа»
Участвуют все члены команд. Каждый игрок берет одну карточку, на которой написана цифра. Задание: под музыку все игроки танцуют. По сигналу «встаньте по порядку» обе команды должны построиться в последовательности от 1 до 10(В этом задании дети называют соседей числа.). И от 10 до 1. У вас все получилось ( Баллы)
Ведущий: (3 задание) Приглашает детей пройти за столы. В царстве математики все живут дружно и хорошо знают своих соседей. Я предлагаю вам вспомнить и записать соседей числа.(у каждого ребенка карточка с пропущенными соседями числа)(Баллы)
Математика(4 задание) Ребята, какие математические знаки вы знаете.?(+,-,=)А знаете ли эти знаки(показ знаков больше меньше равно) Я приготовила для вас еще одно интересное задание. Это числа, между которыми нужно повить знак больше меньше или равно. Чья команда справится правильно и быстро мы сейчас увидим. (На доске числа каждый игрок выходит и ставит знак.)
3 … 1 7 … 4
4 … 4 5 … 6
8 … 3 6 … 8
9 … 2 5 … 5
4 … 6 4…..8 (Баллы)
5 задание «Цветок»
Ведущий: В волшебном царстве математики растут необычные цветы. Но лепестки опали, их нужно вернуть на место, решив примеры.(Баллы)
Математика: (Задание 7 )Вы хорошо справились с заданиями. Молодцы! И наша игра продолжается. В моем царстве живут не только цифры, знаки, но и геометрические фигуры. У какой фигуры три угла? У какой все стороны равны? У какой две стороны длинные и две короткие?.Какие фигуры вы еще знаете?(трапеция, круг, овал, шестиугольник) Перед вами лежат листы бумаги. Нарисуйте в правом верхнем углу 3 квадрата. В левом нижнем углу 5 треугольников. В левом верхнем углу большой круг. В правом нижнем углу 4 прямоугольника, а в центре листа овал. Молодцы, а объемные фигуры вы знаете?(цилиндр, куб, шар) (Баллы)
8 задание
Математика: Я знаю, что вы будущие первоклассники. И совсем скоро пойдете в школу. Главные принадлежности, которые нужны в школе это рюкзак и букварь. Перед вами два рюкзака и букварь. Помогите решить, в какой же рюкзак войдет букварь. Что нужно сделать (измерить)Чем можно измерить если нет под рукой линейки и метра?(условной меркой).Дети измеряют и делают вывод. (распределение баллов)(мерки шнурки, счетные палочки, карандаши) Что еще мы можем измерить в группе?(ковер, доску и тд.)(Баллы)
Итог.
Ведущий: Нам нужно подсчитать количество баллов. Индивидуальная оценка детей. Победила дружба и вы все достойны медалей знатоков математики. Спасибо, царица математики за интересные игры и задания. Но нам нужно возвращаться в детский сад. До свидания.