Лепка. Тема: "Морковка для зайчика" | Линникова Наталья Владимировна. Работа №363907. Номер работы: №363907
Тема: "Морковка для зайчика"
Цель: формировать интерес к лепке;совершенствовать умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, координировать движения обеих рук, развивать мелкую моторику; воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, д/игра "Угости зайку"
Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности (лепка) в разновозрастной группе.
Тема: «Морковка для зайчика»
Цель: Формировать интерес к лепке.
Совершенствовать умение раскатывать пластилин между ладонями.
Закреплять ранее приобретенные навыки; различать красный цвет.
Задачи:
1.Продолжать формировать умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, координировать движения обеих рук, развивать мелкую моторику.
2. Обогащать сенсорный опыт путем выделения формы предметов.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, продуктивная.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, дидактическая игра «Угости зайку», подвижная игра «Зайка беленький сидит», пальчиковая игра «Зайка».
Материалы и оборудование: игрушка- зайчик, муляж морковь, картинки с изображением морковки, пластилин красного цвета, дощечки на каждого ребёнка, влажные салфетки.
Ход ООД:
1. Организационный момент
Воспитатель приглашает детей в круг и здоровается с детьми.
Приветствие «Здравствуй»
Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд),
Здравствуй левая рука (протягиваем вперёд),
Здравствуй друг (берёмся одной рукой с соседом),
Здравствуй друг (берёмся другой рукой),
Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).
2. Сюрпризный момент.
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто -то к нам в гости пришел?
А кто? – вы мне скажите, когда отгадаете загадку.
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку. (Зайка)
Воспитатель: Погладьте зайку, ребята, чтобы он вас не боялся (дети гладят игрушку). Откуда же зайка прискакал? (Ответы детей)
Воспитатель: Почему ты такой грустный зайка?
Воспитатель: Ребята, зайка мне на ушко сказал, что он играл со своими друзьями на лесной полянке и проголодался.
Воспитатель: Что любит зайка кушать? (воспитатель показывает детям морковку.)
Воспитатель: Правильно, это морковка. А где растёт морковка? (Ответы детей)
Воспитатель: Верно дети, морковка растёт на огороде. Морковка вкусная и полезная, в ней много витаминов.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на морковку. Вы видите, что с одного конца она толстая, а с другого - острая.
Предлагает детям обвести контур морковки пальчиком.
Воспитатель: Морковка, любимая еда зайчат.
Воспитатель: Зайчик мне сказал, что в лесу его ждут друзья зайчата, и они тоже хотят покушать морковку.
Воспитатель: Ребята, поможем нашему зайчику? (Ответы детей)
Воспитатель: А, как мы ему поможем? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, молодцы! Давайте, дети вылепим много таких вкусных морковок и для зайчика, и для его друзей, которые остались в лесу.
Воспитатель: На, что похожа морковка?
А, как мы лепим палочки?
А какого цвета нужно нам взять пластилин? (Ответы детей)
Правильно. Молодцы.
Морковка у нас красного цвета.
Воспитатель: Но прежде чем, начать лепить морковку, разомнем наши пальчики.
2. Пальчиковая гимнастика
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трем, трем
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмём, жмем.
(Все движения выполняются в соответствии с текстом)
Воспитатель: У всех пальчики отдохнули? Замечательно. Приступаем к работе.
А теперь давайте начнем лепить морковку для нашего зайчика.
Воспитатель: Сейчас я вам покажу, как нужно лепить морковку.
3.Основная часть: (показ и объяснение процесса лепки морковки).
Самостоятельная лепка детьми морковки.
Берем не большой кусок пластилин, разминаем его, чтобы он был мягким, затем раскатываем палочку (колбаску), между ладонями, прямыми движениями, затем вытягиваем один конец, чтобы он был острым, как у морковки, а другая сторона остается толстой.
Покажите, как мы раскатываем пластилин? Как вытягиваем?
В процессе лепки воспитатель контролирует правильность выполнения приемов лепки, придания ей нужной формы, помогает затрудняющимся.
Воспитатель помогает советами, наводящими вопросами, индивидуальным показом способов лепки.
Воспитатель. Дети, посмотрите, сколько морковок мы сделали для зайчика и его друзей.
Зайчонок благодарит детей, говорит, что ему у ребят очень понравилось в гостях, но ему надо вернуться домой.
Дети складывают свои морковки зайчику в корзинку, провожают его в лес.
(Зайчик прощается и убегает.)
Рефлексия.
Воспитатель:
Ребята, скажите, кто к нам сегодня приходил?
Откуда зайчик к нам пришел?
Чем угощали зайчика?
Какой цвет пластилина мы использовали?
Сколько морковок слепила я. (Одну)
Сколько морковок мы вместе слепили. (Много)
Воспитатель: Какие вы у меня молодцы!