«Лес и его обитатели» | Глазырина Ирина Ивановна. Работа №252740
Автор: Глазырина Ирина Ивановна
Технологическая карта урока окружающий мир по теме «Лес и его обитатели». 3 класс. УМК ПНШ
Технологическая карта
Глазырина Ирина Ивановна
Тема «Лес и его обитатели»
Класс 3Е
Тип урока Изучение нового материала
Дата 14.02.2020
Цель: Сформировать представления детей о природном сообществе - лес.
Задачи : повторить материал о растениях и животных леса; расширить знания учащихся о лесе,показав многообразие растительного и животного мира леса и возможность их совместного обитания; продолжить развитие исследовательских умений, умений учебного сотрудничества, классификации.
Формы и методы : фронтальная, индивидуальная, работа в парах:
Словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.
Основные термины и понятия: ярусы леса, природные сообщества, тайга, смешанный лес, лиственный лес.
Оборудование:
-учебник, окружающий мир. 3 класс, часть 2. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царева Л.А.. - М.: Академкнига/ Учебник
-тетрадь для самостоятельной работы ,3 класс, часть 2. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., - М.: Академкнига/ Учебник
-лист путешественника
-карточки (цепь питания)
-аудиозапись «Звуки леса»
- интерактивное учебное пособие
-презентация
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
-начать знакомство с лесом как с природным сообществом;
- обобщить и систематизировать знания о лесе;
- учить искать и выделять необходимую информацию в тексте;
Личностные:
-проявление познавательного интереса
- работать над развитием учебных и познавательных мотивов;
- работать над формированием рефлексивного отношения к учёбе
Метапредметные:
-формулирование познавательной цели;
-умение работа с учебными текстами, осознанное чтение вслух.
- совершенствовать умение работать в паре;
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Орг.
момент.
Звучит запись «Звуки леса».
-Здравствуйте ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем!
Приветствуют учителя и гостей.
2.Актуализация знаний.
После прослушанного стихотворения. (слайд)
- В этом стихотворении спрятаны тема и задачи нашего путешествия. (слайд)
-Давайте подумаем, куда мы сегодня отправимся?
- Да, это так. Природа создала для нас великолепную страну - лес. Лес встречает нас морем звуков и запахов, сотнями загадок и тайн.
-Нужно уметь ходить по лесу, чтобы не только замечать красоту вокруг, но и проникать в его тайны. Много видит и слышит в лесу тот, кто идёт не спеша, бесшумно.
-Это будет наше главное правило работать на уроке не спеша и бесшумно!
-Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в великолепную страну «ЛЕС». Мы будем настоящими путешественниками, и будем вести «Лист путешественника».
-Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку.
Один из учеников рассказывает стихотворение.
-Формулируют тему и цель урока
-Отвечают на вопрос (отправляемся в лес).
-Слушают учителя.
-Проверяют готовность для путешествия.
3. Изучение нового материала
-На листе путешественник отмечены все этапы нашего путешествия.
Входе этого путешествия мы откроем тайны леса.
- Ну что ребята, отправляемся в путешествие!
-Открываем учебники на странице 43.
-Прочитайте, пожалуйста, первый абзац.
-Ребята давайте подумаем и попробуем ответить на вопрос, как же им это удается?
-Чтение из учебника стр. 43-44.
-Герой нашей книги Костя, заметил, что в лесу растения разной высоты растут как бы, в несколько этажей или ЯРУСОВ. (слайд)
-Замечали ли вы это в лесу?
-Открываем страницу 44, продолжаем читать по абзацам.
-Взяли в руки карандаш, и начинаем следить.
Посмотрите на картинку на странице 44, что может там наблюдать? Как расположены растения?
-Ребята, а в каком лесу мы можем встретить такие растения? Какие леса вы знаете? (тайга, смешанный лес, лиственный лес)
-Продолжаем читать дальше.
- Молодцы ребята! Мы познакомились с ярусами растений.
-Давайте еще раз проговорим их.
-Сейчас вам нужно сделать запись в листе путешественника.
-Посмотрите на задание под номером один, ваша задача распределить растения по нужным ярусам.
-Сейчас давайте проверим.
- Молодцы ребята! С ярусами растений мы разобрались, идем дальше!
- Скажите, а кого можно встретить в лесу?
-Правильно, как и люди в большом доме, так и животные в лесу проживают на разных «этажах». Место «квартиры» каждого зависит от того, чем они питаются и где находят себе укрытие.
- Учебник на странице 47.
-Сейчас, для закрепления знаний, давайте выполним задание из листа наблюдения под № 2.
-В тетради для самостоятельной работы найдите страницу 17, вам нужно закрасить всех спрятанных животных.
-А теперь выполним проверку у доски. (интерактивное пособие).
-Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданием.
-Работа по учебнику.
-Читает один ученик вслух.
-Отвечают на вопросы.
-Работа с учебником.
-Отвечают на вопросы.
-Работа с учебником.
-Отвечают на вопросы.
-Отвечают на вопросы учителя.
-Работа с учебником.
-Отвечают на вопросы учителя.
-Самостоятельная работа на листе путешественника.
-Проверка задания.
-Отвечают на вопросы учителя.
-Работа с книгой.
-Самостоятельная работа.
-Проверяют работу на интерактивной доске. Выходят по одному к доске расселяют животных по «этажам».
4. Физ. минутка
Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте.)
За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам.)
Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, «тянутся к солнышку.)
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали. (Машут руками.)
Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши.)
Ногами топаем! (Топают ногами.)
Хорошо мы погуляли,
(Маршируют, делают вдох-выдох.)
И совсем мы не устали (Дети садятся на свои места.)
-Выполняют движения из физ.минутки.
5.Продолжение изучения нового материала
-Продолжаем работать.
-Ребята как вы думаете, почему учёные называют лес, природным сообществом?
-Для начала определим, что же такое сообщество? У нас есть, подсказка приготовила нам её, мудрая сова. Давайте обратимся к ней, и узнаем, что такое сообщество.
(на доске подсказка)
-Почему учёные называют лес, природным сообществом? На этот вопрос мы ответим с помощью учебника.
-Продолжаем работать по учебнику, страница 48.
-Так почему же почему учёные называют лес, природным сообществом?
-Чем еще связанны между собой растения и животные?
-Мы с вами уже знакомы с пищевой цепочной обитателей почвы.
-Давайте вспомнил главные правила.
-Первое звено…..? Второе звено…?Третье звено…? А если хищное животное погибает, то, что происходит с его станками…?
- Сейчас вам нужно выполнить следующее задание под № 3 из листа путешественника.
-Для каждой пары будут даны две цепочки питания, ваша задания разложить их в правильном порядке.
-Работаем в паре, и помним главное правило не шуметь.
-Давайте проверим, что же у вас получилось. (Интерактивное пособие)
-Молодцы ребята, вы отлично справилась с этим задание.
-У нас с вами осталось одно задание из листа путешественника.
-Это самое важно! Правила поведения в лесу.
-Посмотрите на задание № 4 . Прочитайте его.
-Ваша задача соединить правильно знаки и правила, которые подходят для них.
-Сейчас давайте вместе проверим их. (слайд)
-Если люди не будут соблюдать эти важные правила, то лес и его жители могут сильно пострадать! Давайте будем беречь лес и его обитателей! (слайд)
-Отвечают на вопросы.
-Читают подсказку совы.
-Поиск информации в учебнике.
-Отвечают на вопросы учителя.
-Отвечают на вопросы учителя.
-Отвечают на вопросы учителя.
-Работают в паре, составляют две цепи питания.
-Проверяют работу на интерактивной доске, выходят по очереди к доске.
-Выполняют самостоятельную работу.
-Проверяют работу на интерактивной доске.
6. Итог урока.
-Наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги урока.
- Как деревьям удаётся жить рядом и не мешать друг другу.
-Почему лес можно назвать «многоэтажным домом», где много квартир?
-Что нового и интересного узнали на уроке?
-Домашняя работа РТ стр. 16 № 19
-Подводят итоги урока.
-Отвечают на вопросы учителя.
-Записывают задание в дневник.
7.Рефлексия
Молодцы ребята, сегодня наше путешествие помогло узнать нам много нового о лесе и его обитателях.
-Сейчас вам нужно оценить свою работу на уроке. На ваших листах путешественника есть задание под № 5.
-Вам даны растения разных ярусов. Если вам понравился урок, и вы справились со всеми заданиями, раскрасьте дерево первого яруса, если на уроке возникли трудности, что-то было непонятно, раскрасьте дерево второго яруса, если вам было не интересно на уроке и задания для вас были трудными, то раскрасьте маленький кустик.
-Спасибо за урок!
-Оцениваю свою работу на уроке.