Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Логоритмическое занятие для детей младшей группы | Смирнова Елена Вячеславовна, Горбунова Наталья Геннадиевна. Работа №299569

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Смирнова Елена Вячеславовна, Горбунова Наталья Геннадиевна
Конспект логоритмического занятия на тему "Весна" для детей младшей группы разработан музыкальным руководителем Смирновой Е.В и учителем-логопедом Горбуновой Н.Г.

В данном конспекте использованы разные виды и нетрадиционные формы работы с детьми такие как:

артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика, вокально-ритмические расмпевки и песни  по теме занятия, координация речи с движением, музыкально-ритмическое упражнение, игра с водой (пальчиковая гимнастика), релаксация. 

Конспект занятия можно использовать в системе коррекционно-развивающей работы для с ТНР.

 

 

 

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 7» г. Ярославль

 

 

Конспект ООД по логоритмике на тему: «Весна» в младшей группе

 

Музыкальный руководитель: Смирнова Е.В.

Учитель-логопед: Горбунова Н.Г.

Задачи:

расширять словарный запас по теме

:“

Весна

”(

весна, родник, журчит, фиалка, гуси)

;

развивать грамматический строй речи;

с

овершенствовать артикуляционную моторику;

р

азвивать мелкую и общую моторику;

развивать координацию речи с движением

;

р

азвивать слуховое и зрительное внимание;

развивать умение брать дыхание между короткими музыкальными фразами;

учить петь выразительно, передавая характер музыки;

продолжать совершенствовать н

авыки основных движений (ходьба, бег

)

регуляция мышечного тонуса;

р

азвивать чувство ритма.

 

Этап

Содержание

Примечание

Организационный момент

Логопед: Здравствуйте, ребятки! Дети здороваются.

 

Логопед: Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся. А теперь давайте поиграем!

Во время звучания музыки дети свободно двигаются по залу. Как только музыка останавливается, каждый ребенок встает около кружочка определенного цвета и выполняет движения, соответствующие цвету круга. Зеленый кружочек – «Каблучок»; Красный кружочек – «Пружинка»; Желтый кружочек – «Моторчик».

На полу в зале лежат разноцветные круги. Дети входят в зал под марш и останавливаются и здороваются.

Артикуляционная гимнастика

«Заборчик» - улыбнуться, показать зубы.

«Лопаточка» – широкий язык высунуть, расслабить, пошлепав губами, положить на нижнюю губу (10-15 сек.).

«Лошадка» – присосать язык к небу, щелкнуть языком. Щелкать медленно, сильно.
«Грибок» – присосать язык к небу, широко открыть рот (10-15 сек.).
«Вкусное варенье» – высунуть широкий язык, облизать верхнюю губу сверху вниз и убрать язык (10-15 раз).
«Маляр» – медленные движения кончиком языка по небу от верхних резцов до «горлышка» и обратно (10-15 раз).

«Приклей конфетку» – широким кончиком языка коснуться во рту бугорков, находящихся за верхними резцами (10-15 сек.).

 

Логопед проводит артикуляционную гимнастику с использованием картинок для каждого упражнения.

Дыхательная гимнастика

«Ладошки»

Локти согнуты, «смотрят» вниз, а кисти рук направлены от себя. В таком положении дети делают короткие вдохи, на каждом вдохе сжимают кулачки. 

В это время логопед раскладывает подушечки с наполнителями.

Музыкальный руководитель проводит дыхательную гимнастику

Распевка «Кулачок»

Кулачок на кулачок (ставят кулачки друг на друга)

Получился чердачок (соединяют над головой кисти рук, образуя крышу домика)

Проводит музыкальный руководитель.

Песня «Домашние животные»

 

-Мяу! Мяу!» - рыжий кот.

Он у бабушки живет.

-Гав! Гав! Гав!» – а это пёс.

Хвост кольцом и чёрный нос.

-Хрю! Хрю! Хрю!» – а это свинка,

Свинка – розовая спинка.

-Бе-бе-бе!» – барашек чёрный.

Очень резвый и проворный.

Музыкальный руководитель исполняет вместе с детьми песню с использованием презентации:

«Домашние животные»

Текст песни

[3, с. 59], муз. К.Л. Обуховой

Координация речи с движением

Чистоговорка

«Весна»

На-на-на- к нам пришла весна.

Ник-ник-ник-вот журчит родник.

Ну-ну-ну-фиалку я найду.

Не-не-не-рады мы весне.

Дети шагают с логопедом по подушечкам с наполнителями и проговаривают чистоговорку о весне на звуки [н]- [нь].

Текст чистоговорки

[1, с.84]

Музыкально-ритмическое упражнение

«Гуси»

Музыкальный руководитель:

А теперь, ребятки,

Наденем мы перчатки

Перчатки не простые

А волшебные…

Превращают всех ребят

В удивительных гусят!

 

Логопед:

Гуси выстроились в ряд.

Гуси танцевать хотят.

Пошли гуси на лужок.

Гуси сделали кружок.

 

.

Гуси медленно идут, (идут друг за другом)

Вперевалочку бредут 9

Гуси га-га-га гогочут

Будто весело хохочут.-2 раза

Га-га-га, га-га-га

С перепонками нога

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальный руководитель совместно с логопедом одевают детям красные перчатки - «Лапки гусиные»

Дети идут по кругу, поют песню и выполняют движения. На руках красные перчатки

Игра с водой (пальчиковая гимнастика)

«Мы похлопаем в ладоши»

Музыкальный руководитель:

Гуси потанцевали

И домой убежали.

А мы немножко отдохнем и к бассейнам подойдем.

 

Раз, два, три, четыре, (Дети опускают руки в воду)

Ручки в воду опустили, (Хлопают в ладоши под водой)

Мы похлопаем в ладошки

И побрызгаем немножко. (Легко загребают воду ладошками)

Из ладошки да в ладошку (Переливают воду из ладошки в ладошку).

Льются капельки-горошки.

Логопед собирает перчатки.

 

На столах стоят детские бассейны, наполненные водой.

Музыкальный руководитель приглашает детей к бассейнам.

 

Релаксация

Логопед:

А теперь нам, детвора, отдохнуть пришла пора.

На лужайку мы пойдем,

И немного отдохнем.

 

Дети вытирают руки после бассейнов.

Логопед приглашает детей на зеленый коврик.

[2, с.84]

Итог

Выход из зала под музыку

Музыкальный руководитель:

Солнце светит нам в окошко

Улыбнулись мы немножко

 

Логопед:

Мы тихонечко встаем,

Друга за руку берем.

Дружно в группу мы идем!

 

 

 

Используемая литература

1. Логопедическая ритмика в системе коррекционно-развивающей работы с детьми 4-5 лет с ТНР/ Авт.-сост.: Т.В. Киселева, Л.А. Манакова. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019. – 128 с.

2. Музыкальная композиция из сборника «Моцарт детям»

3. Нищева Н.В. «Логопедическая ритмика в системе коррекционно-развивающей работы в детском саду» Музыкальные игры, упражнения, песенки. Учебно-методическое пособие. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019. – 96 с.

 

Используемые интернет-ресурсы

I. Слайды для презентации:

1 слайд «Подснежники» -

https://vasha-teplitsa.ru/wpcontent/uploads/2019/09/post_5d863abf65b4a.jpg

2 слайд «Домашние животные»

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-02/1613446404_42-p-fon-dlya-prezentatsii-pro-zhivotnikh-dlya-55.jpg

3 слайд «Деревня»

https://drasler.ru/wp-content/uploads/2019/05/Деревня-в-картинках-для-детей-021.jpg

4 слайд «Кот»

https://img2.freepng.ru/20190130/vi/kisspng-cat-royalty-free-vector-graphics-stock-photography-5c513364bd0d57.4103695515488254447744.jpg

5 слайд «Собака»

https://utbrb.ru/wp-content/uploads/2019/03/cx3119_m.jpg

6 слайд «Свинья»

https://st.depositphotos.com/1967477/3296/v/950/depositphotos_32963041-stock-illustration-cute-pig-cartoon.jpg

7 слайд «Баран»

https://cdn2.vectorstock.com/i/1000x1000/46/16/cartoon-black-ram-design-isolated-on-white-vector-22734616.jpg

 

II. Музыкально-ритмическое упражнение «Гуси» - https://www.youtube.com/watch?v=1DtHbZeEWsI

 

III. Пальчиковая гимнастика «Мы похлопаем в ладоши» https://vospitatel.online/storage/app/docs/131/223/000/131223/6221f8c1c2859525973653.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×