Любимый город, Каменск-Уральский | Упорова Юлия Сергеевна. Работа №363278
Развитие представлений о родном крае у детей младшего школьного возраста через занятия в системе дополнительного образования является важным фактором их всестороннего развития. Это способствует формированию чувства патриотизма, расширению кругозора, экологическому воспитанию, развитию социальных и творческих навыков, а также психологическому благополучию детей.
Продукт проекта
Конспект внеурочного занятия
Тема: «Любимый город, Каменск-Уральский»
Возраст воспитанников: 4-5класс
Планируемые результаты:
У детей проявляется усидчивость и интерес к истории родного города
Дети эмоционально отзывчивы
У детей проявляется интерес к экскурсиям по достопримечательностям города
У детей преобладает патриотизм
Дети духовно и нравственно развиты
Дети умеют анализировать процесс и результат совместной деятельности
Цель: Формирование представлений познания о родном крае у младших школьников на занятиях в системе дополнительного образования.
Задачи:
Развивать познавательный интерес к изучению родного края.
Формировать чувство гордости за свой край.
Воспитывать любовь и уважение к родной земле, ее природе, истории и культуре.
Форма организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимые средства: Компьютер, проектор, клубок ниток любого цвета.
Ход деятельности:
Этапы
деятельности
Деятельность
педагога
Деятельность детей
Планируемы
результат
1. Организационный
Задача: познакомиться с детьми в процессе игровой ситуации
Педагог приветствует учеников
- Здравствуйте, ребята. Я меня зовут Юлия Сергеевна. Сегодня я буду проводить у вас занятие.
- Но прежде чем мы начнём его, я предлагаю вам сыграть в игру, что бы мы с вами познакомились.
- Давайте мы встанем в круг. Смотрите у меня есть клубок ниток, я буду держать конец и говорить как меня зовут и чем я люблю заниматься, а когда я передам клубок следующему он так же назовёт своё имя и любимое занятие. Давайте начнём.
Дети и педагогом играют.
- ребята! Как вы думаете на что это похоже?(на паутину)
- всё верно, вы молодцы.
Дети слушают учителя;
Заинтересованы игрой с преподователем.
Учащиеся познакомились друг с другом и с педагогом
2. Мотивация учащихся на совместную деятельность
Задача: мотивировать учащихся к предстоящей деятельности
Педагог предлагает детям вернуться на свои места
- Я предлагаю вам посмотреть один мультфильм, внимательно его будем слушать чтобы догадаться о чём же мы будем говорить.
Дети смотрят мультфильм
- Ребята, кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?
Ответы детей ( о нашем городе, о Каменске – Уральском)
-Всё верно ,мы свами сегодня поговорим немного он нашем городе Каменске-Уральском.
Физминутка.
- Сейчас ребята давайте встанем и немного разомнёмся.
Представьте, что мы – деревья в лесу.
“Ветерок”: Встать прямо, ноги на ширине плеч. Наклоняться в стороны, изображая деревья, качающиеся от ветра. (4 раза в каждую сторону)
“Дождик”: Стучать пальцами по плечам, изображая капли дождя. (10 секунд)
“Птички”: Поднять руки в стороны, изображая крылья птиц. Махать руками, “летая” по классу. (8 раз)
“Шишка”: Присесть, обхватить колени руками, изображая найденную шишку. (Удерживать позу 5 секунд)
“Солнышко”: Поднять руки вверх, потянуться, изображая солнце, выглянувшее из-за туч. (1 раз)
Рассказ о Каменске-Уральском, сопровождающийся презентацией.
Ребята, сегодня я расскажу вам про наш удивительный город, который называется Каменск-Уральский! Он находится, в самом сердце Урала, там, где высокие горы, густые леса и быстрые реки.
Представьте себе, давным-давно, когда ещё не было больших заводов и машин, люди нашли в этих горах много железа и других полезных камней. И решили они построить здесь завод, чтобы делать из этих камней пушки и колокола!
Так и появился город Каменск-Уральский. Он как будто вырос из земли, богатой камнями! Поэтому его так и назвали – Каменск! А “Уральский” - потому что стоит он на Урале.
В Каменске-Уральском до сих пор делают очень красивые колокола. Они такие большие и звонкие! Когда они звонят, их слышно очень далеко. Представляете, как здорово услышать такой красивый, гулкий звон?
А ещё в этом городе делают много всего полезного из металла. Это как будто город мастеров и богатырей, которые умеют превращать камни в нужные вещи!
Каменск-Уральский очень красивый город. Тут много старинных домов, широких улиц и зелёных парков. А ещё тут есть река Каменка, на которой можно кататься на лодках и любоваться природой.
В Каменске-Уральском живут добрые и трудолюбивые люди. Они любят свой город и гордятся им. Тут можно увидеть много интересных памятников, красивых зданий и послушать увлекательные истории.
Если вы когда-нибудь сможете, обязательно посетите наши музеи, чтобы узнать больше об истории нашего замечательного города. И не забудьте послушать звон волшебных колоколов!
Проявляют интерес к совместной деятельности
Учащиеся мотивированы к предстоящей совместной деятельности.
3. Заключительный этап
Задача: представить результаты работы; провести рефлексию деятельности и психоэмоционального состояния
Вопросы для закрепления:
- Ребята давайте проверим как хорошо вы меня сегодня слушали.
Как называется город, о котором я вам рассказала?
Почему он так называется?
Что делают в нашем городе Каменске-Уральском?
Что вам больше всего понравилось в этом городе?
-Ребята вы большие молодцы, слушали меня очень внимательно.
-Надеюсь, вам понравился мультфильм и мой рассказ о нашем городе Каменске-Уральском! Может быть, кто-то из вас захочет посетить и увидеть все красоты этого города своими глазами!
Ученики заинтересованно отвечают на вопросы преподавателя.
У учащихся формируется представление о родном городе.