Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Мастер-класс: итоговое занятие "Путешествие в зимний лес" ☼ | Пановичева Ольга Борисовна. Работа №306633

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цель: обогащение эмоционально - эстетического восприятия дошкольников через использование различных видов музыкальной деятельности. Формирование  исполнительских навыков, музыкального вкуса, кругозора, творчества в игре на музыкальных инструментах.

Задачи:

1. Расширить знания о музыкальных жанрах и инструментах симфонического оркестра;

2. Совершенствовать у детей чувство ритма в игре на музыкальных инструментах;

3. Развивать  умения  сотрудничества  и  соотворчества  в музыкальной деятельности, воспитывать доброе отношение друг к другу, взаимопомощь.                

 

Технологическая карта организованной учебной деятельности в подготовительной группе
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Раздел: Музыка.
Тема: Путешествие в зимний лес.
Цель: обогащение эмоционально - эстетического восприятия дошкольников через использование различных видов музыкальной деятельности. Формирование исполнительских навыков, музыкального вкуса, кругозора, творчества в игре на музыкальных инструментах.
Задачи:
1. Расширить знания о музыкальных жанрах и инструментах симфонического оркестра;
2. Совершенствовать у детей чувство ритма в игре на музыкальных инструментах;
3. Развивать умения сотрудничества и соотворчества в музыкальной деятельности, воспитывать доброе отношение друг к другу, взаимопомощь;
4. Совершенствовать певческий голос и вокально-слуховую координацию, брать дыхание и удерживать его до конца фразы, работать над артикуляцией, расширять певческий диапазон;
5. Способствовать дальнейшему развитию умения передавать в танце эмоционально-образное содержание;
6. Стимулировать формирование мышления, фантазии, воображения;
7. Обучать детей анализу, сравнению и сопоставлению при разборе музыкальных форм и средств музыкальной выразительности. Познакомить детей с новым музыкальным произведением Вальс снежных хлопьев П.И.Чайковского, сравнить с прослушанным ранее Вальсом Г. Свиридова;
8. Формировать информационную компетентность дошкольников;
9. Воспитывать художественный вкус, обогащать слуховой опыт и музыкальные впечатления детей.
Этапы деятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно – побудительный
Дети под музыку входят в зал.
М.Р. Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
Давайте поприветствуем друг друга песенкой Доброе утро (1 куплет).
Воспитатель находит снежинку: Посмотрите, что за чудо? И снежинка здесь откуда? Как вы думаете?
Да это не простая снежинка, это письмо, давайте его прочитаем:
Приглашаю вас, друзья, в гости,
в зимний лес вас я!
Красотой полюбоваться, поиграть и сил набраться!
- Как вы думаете, от кого пришло это письмо? (Ответы детей).
Дети входят в музыкальный зал, двигаются бодрым шагом по кругу. По окончании музыки останавливаются.
Дети поют в умеренном темпе, работают над дикцией, дыханием.
Ответы детей.
Организационно – поисковый
Рефлексивно - корригирующий
М.Р. Вы хотите побывать в гостях
у зимы? А как же мы попадём в
её снежные владения?
(Ответы детей).
М.Р. Поможет нам волшебная снежинка. Весёлый танец мы начнем, в зимний лес мы попадём!
Музыкально-ритмическая композиция У леса на опушке (Садятся на стулья).
На слайде вьюга.
М.Р. Мы с вами на лесной опушке, но посмотрите, как вьюга злится!
И снежинка наша пропала!
Вьюга. В зимний лес вы попадете,
если сможете отгадать мои загадки!
Вот послушайте.
(Дети отгадывают звуки зимы.)
М.Р. Как красиво и спокойно стало в лесу, значит мы правильно выполнили задание.
На слайде кружатся снежинки.
Воспитатель. (Читает стих.)
До чего ж прекрасные! Все снежинки разные!
Эта медленно и нежно на ковер ложится снежный.
Эта в вихре закружилась, с буйным ветром подружилась.
Эта плачет, что случилось, может вьюга ей приснилась?
Эта, надо ж, спит в полете!
Эй, снежинки, как живёте?…
Может и наша снежинка среди них? Какие красивые слова можно сказать про снежинки?
М.Р. Сегодня мы с вами послушаем музыку русского композитора.
(Слайд с портретом Чайковского.)
Вы его узнали?
Это - Петр Ильич Чайковский.
Послушаем и посмотрим.
Звучит видеофрагмент Вальс снежных хлопьев.
М.Р. Какая по характеру эта красивая музыка? (Плавная, нежная,сказочная, волшебная, кружащаяся, полетная, изящная, воздушная, тревожная, волнующая).
К какому жанру относится это произведение? (Ответы детей.)
А какой это танец, как он называется? (Вальс.)
Мы знаем, что вальс – это плавный, красивый танец с кружащейся мелодией и определённым ритмом.
Слово “вальс” происходит от французского слова кружиться.
Какую картину нарисовала музыка вальса? Как бы вы назвали этот вальс?
М.Р. Чайковский назвал его Вальс снежных хлопьев из балета Щелкунчик.
М.Р. Кто исполнял Вальс снежных хлопьев? (Ответы детей.)
Правильно, Вальс снежных хлопьев исполнял симфонический оркестр.
Какие инструменты симфонического оркестра вы услышали, знаете? (Слайд с инструментами симфонического оркестра.)
Вокальное сопровождение женского хора украшало музыку.
С вальсом какого композитора вы знакомы? (Вальс Г.Свиридова).
Вспомните, какие инструменты были в нем солистами? (Скрипка и флейта).
Вьюга. Подумаешь, скрипки, флейты, вальсы снежинок! С кем мне в лесу танцевать? Да и танцевать я не люблю, я люблю играть!
М.Р. Мы тебя научим играть в весёлую игру, которая называется Снежинки. А поможет нам музыка вальса Георгия Свиридова.
Вьюга. Вам хорошо, вас много, а мне в лесу с кем поиграть?
М.Р. Мы тебе сейчас поможем (или подскажем) узнать песню по вступлению, вспомнить и пропеть скачок мелодии на звук а.
Пение Зимушка-волшебница (Выразительное исполнение 1, 2 куплетов).
Дети узнают песню по вступлению, пропевают сложный скачок.
М.Р. Молодцы! А ещё в лесу кто любит поиграть?
1. Узнать по ритмическому рисунку.
2. Прохлопать ритм партии инструментов.
3. Напомнить как нужно петь (ласково, нежно, напевно).
Пение Белочка муз. Караваевой (с музыкальными инструментами).
Вьюга. Какая весёлая песенка! А инструменты какие интересные!
М.Р. Наши ребята с помощью инструментов умеют рисовать.
Какой инструмент может озвучить ветер? (Несколько вариантов.)
А звуки животных?
Внимательно слушайте стихотворение и постарайтесь придумать интересное звучание своего инструмента.
Рано утром на рассвете - (маракасы)Свежий, звонкий зимний ветерПролетел среди берез - (металлофон)Новость свежую принес.
Дятел новость услыхал – сразу белкам передал - (колотушки)
Белки быстро поскакали - (ксилофон)
Всему лесу рассказали, И по лесу слухи, слухи - (бубен)Полетели словно мухи,Покатился лесом гул - (барабан)То спросонья лес вздохнул Вмиг сосульки зазвенели, - (треугольник)
Все снежинки полетели.- (бубенчики)М.Р. Посмотрите, кто нас встречает.
Слайд Зима.
Зима. Вот и до меня дошли новости, что гости долгожданные пришли! Здравствуйте! Очень рада вас видеть! Вам понравился зимний лес?
М.Р. Нам зимушка, даже удалось успокоить вьюгу, она перестала сердиться, мы многому её научили.
Зима. Я очень рада, что вы такие весёлые и дружные, ведь дружба – это так прекрасно!
На слайде Зима и вьюга.
М.Р. Долго мы в лесу гуляли, пели, слушали, играли, вас (показывает на экран) хотим поблагодарить и весёлый танец подарить!
Танец Друзья
Повторить движения в парах, вспомнить сложные движения, выбрать лучшую пару.
Зима и Вьюга. До свидания, а мы дарим вам волшебные снежинки на прощанье!
Воспитатель. Вот и закончилось наше путешествие. Как же нам вернуться в детский сад?
Снежинки взяли, (Вытянули руки.)К сердцу прижали (Прижимают руки к груди.)И людям отдали. (Протягивают ладони и слегка дуют на снежинки).
Вот мы и вернулись. Ребята, вам понравилось наше путешествие в волшебный зимний лес. Чем же нас удивила зима? С какими трудностями пришлось столкнуться? Сегодня мы узнали, как композитор П. И Чайковский изобразил зиму в музыке.
Дети проявляют интерес, отвечают на вопросы педагога.
Перед исполнением повторить сложные движения, встречающиеся в танце.
Выразительно исполняют музыкально-ритмическую композицию.
Снежинки… легкие, воздушные, резные, узорчатые, хрустальные, пушистые и т.д.)
Слушают музыку, отвечают на вопросы педагога, предлагают свои варианты названия.
Дети называют инструменты симфонического оркестра.
(Убрать стол с инструментами.)
Дети выполняют танцевальные движения под музыку.
Дети отвечают на вопросы.
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×