Мастер-класс "Оптические иллюзии" | Ирина Юрьевна Москвитина. Работа №229334
Автор: Ирина Юрьевна Москвитина
На мастре-классе дети познакомятся с явлением оптической иллюзии и научатся своими руками делать игрушки с этим явлением.
Технологическая карта (конструкт)
занятия по дополнительной образовательной деятельности
Иллюзия зрения
на основе ФГОС ДО
Составитель:
Москвитина Ирина Юрьевна
Учитель-логопед МАДОУ
Детский сад № 173 Росинка
г. Улан-Удэ 2019
Технологическая карта (конструкт) занятия по дополнительной образовательной деятельности
Иллюзия зрения
Тема: Иллюзия зрения.
Возрастная группа: старшая и подготовительная группа.
Форма совместной деятельности: интегрированная.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Интеграция областей: Художественно - эстетическое развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально – коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Учебно-методический комплект:
Средства:
наглядные - фотографии, иллюстрации;
мультимедийные – презентация;
литературные - загадки;
музыкальные – песни из мультфильмов;
оборудование – ИКТ; CD – проигрыватель;
Цель: Создать условия для формирования познавательного интереса и мотивации к занятию в школе мультипликации.
Задачи:
Обучающие задачи:
Познакомить детей с явлением оптической иллюзии.
Научить делать оптические игрушки своими руками.
Развивающие задачи:
развивать зрительное восприятие, воображение, внимание, мышление;
развивать активную речь детей в процессе сравнения, анализа иллюстраций;
развивать продуктивную детскую деятельность в процессе изготовления оптических игрушек;
обогащать словарь детей: Иллюзия зрения, анимация ;
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к процессу производства мультфильма;
способствовать проявлению положительных эмоций;
воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи, формировать умение договариваться, помогать друг другу.
Планируемый результат:
Любознательный, активный
активность в продуктивной деятельности, в разговоре.
Эмоционально - отзывчивый
проявление эмоционального отношения к произведениям мультипликации.
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками
умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;
умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта;
умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.
Способный решать интеллектуальные и личностные задачи
применение усвоенных способов в самостоятельной деятельности;
умение самостоятельно делать выводы;
Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности
умение сосредоточенно действовать в течение 15 – 25 мин.;
Ход деятельности:
Этап деятельности
Содержание совместной деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
1 этап
Организационный
-ситуативный разговор
-письмо-ребус
Здравствуйте ребята, рада всех вас сегодня видеть!
Я приглашаю вас окунуться в волшебный мир превращений, где живут картинки-загадки, картинки-перевертыши и даже картинки, которые умеют двигаться! Вы готовы?
Ребята, посмотрите, тут какой-то сундук! Это не вы его оставили? Давайте посмотрим!
Как же его открыть?
Приветствует детей задаёт положительный эмоциональный настрой
Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность
Приветствуют друг друга и гостей
Дети обследуют сундук, находят письмо-ребус.
Дети высказывают свои мысли о том, что делать с письмом, разгадывают зашифрованное слово. (глаза)
Дети настроены на общение
Проявляют интерес к предстоящей деятельности.
Развитие речи: по первым буквам названий картинок составить слово
2 этап
Работа над темой
-проблемная ситуация
Ребята, а для чего нам нужны глаза?
Наши глазки очень сложно устроены. Они помогают нам познавать окружающий мир. А еще наши глазки иногда нас обманывают!
А сейчас они предлагают нам с ними поиграть!
Давайте заглянем в сундук! Поищите, где же ключ?
Вводит элементы новизны, вовлекает в слушание, стимулирует интерес детей
Создает интригу
Высказывают свое мнение
Слушают, проявляют интерес
Дети ищут ключ (под картинкой с глазами), открывают сундук и находят там картинки
Умение высказать свое мнение и аргументировать его
-игра Угадай, что нарисовано
Что за картинки прислали нам глазки? Давайте их рассмотрим.
А теперь переверните изображение, что вы видите теперь?
Такие изображения называются картинки-перевертыши. То, что мы видим, зависит от расположения картинки.
Предлагает детям внимательно рассмотреть что изображено на картинках
Внимательно рассматривают картинки, рассуждают. Высказывают свое мнение
1.Развивают зрительное восприятие, внимание, воображение
2. Формулируют свое высказывание
-игра Колеса
Ребята, скажите, нарисованное изображение может двигаться?
Давайте посмотрим на экран. Как вы думаете, колеса крутятся или нет?
Нам, кажется, что колеса крутятся, а на самом деле глаза нас обманываю, потому что нарисованное изображение двигаться не может!
Предлагает детям подумать над вопросом, стимулирует их
Внимательно смотрят и высказывают свои суждения
1.Концертрируют внимание, развивают мышление.
-новая информация
Удивительную способность глаз обманывать нас называют оптическая иллюзия. Слово оптика обозначает зрение, а иллюзия обозначает обман – обман зрения.
Способность зрения обманывать нас используют при создании мультфильмов. Рисуют много картинок с изображением, например человека, с разными положениями тела. Если эти изображения или кадры, быстро прокрутить, то фигурка человека начнет двигаться!
Ребята, а вы бы хотели научиться делать мультфильмы? Этому мы будем учиться в нашей школе мультипликации.
Знакомит детей с новым термином
Вызывает интерес к созданию мультфильмов
Дети внимательно слушают, запоминаю новый термин
1.Умение внимательно слушать.
2.Пополнение словаря.
-продуктивная деятельность
А сегодня я научу вас делать несколько интересных оптических игрушек.
Волшебная вертушка
Выбираем распечатанную картинку, наклеиваем ее на картон и вырезаем по контуру. Затем намазываем одну сторону клеем, по центру кладем шпажку и аккуратно приклеиваем вторую сторону. Если быстро вращать шпажку между ладонями, то обе картинки сливаются в одно изображение.
Мультик
На одной страничке блокнота рисуем любую фигурку: животное или человек. На второй странице рисуем такую же фигуру, на том же месте, но с изменением. Например, хвост вверх-вниз, глаза открыты-закрыты и др. Теперь накручиваем на верхний лист карандаш и катаем его по нижней картинке как скалкой. Кажется, что картинка двигается.
Волшебный волчок
Аккуратно по контуру вырезаем разноцветные круги, протыкаем зубочисткой точно по центру. При быстром вращении волчка цвета сливаются, потому что наши глаза не успевают ухватить быструю смену картинки.
Вовлекает детей в творческий процесс,
предоставляет им право выбора,
включает детей в самостоятельную деятельность; предоставляет время для творческой деятельности;
Дети выбирают что будут делать,
выбирают способ взаимодействия при выполнении своей работы: индивидуально или в паре.
1. Проявляет творческую активность в процессе работы;
2. Умение подбирать необходимые материалы для работы;
3. Умение следовать правилам
3 этап
Итог творческой деятельности
Рефлексия
Ребята! Вы все молодцы! Отлично справились с работой! Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Ребята, что вы сегодня нового узнали?
Какие новые слова?
Что научились делать?
Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу); обеспечивает открытость на ориентированную самостоятельную или совместную с родителями деятельность;
Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе; планируют самостоятельную (совместную) деятельность; высказывают эмоциональный отклик
1. Умение оценивать результат своей деятельности;
2. Умение выражать чувства;
3. Умение делать выводы;
4. Умение планировать самостоятельную (совместную) деятельность.