Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Мастер-класс с родителями в подготовительной группе. Тема: «Новогодние игрушки — Зимующие птицы» | Сезенова Елена Валерьевна. Работа №363319

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цель занятия:

1. Заинтересовать выполнением игрушки на новогоднюю ёлку. Побуждать к самостоятельному выбору породы птицы для работы (сорока, снегирь, синица).

2. Развивать мелкую моторику рук, глазомер, усидчивость и аккуратность при работе с салфетками.

3. Воспитывать интерес к выполнению игрушек своими руками.

4. Развивать творческий потенциал детей и привлечение родителей к сотворчества с детьми.

Предварительная работа:

• беседа о предстоящем новогоднем празднике, чего ждут от этого праздника дети, как они будут украшать дом вместе с родителями;

• рассматривание новогодних игрушек и украшений;

• предложить пригласить в группу маму или папу и вместе с ними смастерить ёлочную игрушку.

Ход занятия.

1. Заинтересовывающий момент.

- Скоро такой долгожданный праздник! В магазине уже продаются ёлочные игрушки. А вот раньше, давным-давно, если и продавались ёлочные игрушки, то стоили они очень дорого, и не у всех людей было столько денег. В деревнях жители были бедными и не могли себе позволить купить хотя бы одну игрушечку. Но им тоже хотелось нарядить свою ёлку к празднику. И что же они делали? (предположения детей).

- Они собирались все вместе за одним столом и мастерили ёлочные игрушки сами. И такие игрушки были самыми лучшими. Знаете почему?

- Потому что таких игрушек не было ни в одном магазине. Вот и я вам сегодня предлагаю превратить нашу группу в мастерскую по производству ёлочных игрушек. А вы теперь будете называться мастера. Почему мастера? (работают в мастерской и мастерят, значит – делают)

2. - Садимся за большой рабочий стол.

Дети вместе с родителями садятся попарно за стол, выбирают себе по нарисованному туловищу нужной им птицы.

- Посмотрите на вашу деталь. Её нужно вырезать и наклеить на картон такого же цвета, чтобы ваша птица была двусторонняя.

Дети с родителями вырезают и наклеивают своих птиц.

- Пока птичье туловище сохнет, вы берёте круги, вырезанные из салфеток (показ воспитателя, складываете пополам и надрезаете как лепестки у цветка. Открываете и раскладываете по одному кругу. Кругов получится много, делите их пополам. Как это? (ответы детей)

- Одна половина кругов будет для правого бока птицы, вторая половина – для левого бока.

Выполняется работа с салфетками.

- Теперь осталось вырезать высохшее туловище, крылья и глаза птицы. Приклеить крылья к туловищу с двух сторон (показ, глаза с двух сторон, и на туловище наклеить ваши салфеточные круги. Посмотрите, как это лучше всего сделать. Наносим немного клея в центр туловища, кладём 1 салфеточный круг, опять немного клея, салфеточный круг. И так чередовать пока одна половина ваших салфеточных кругов не закончится. Потом распрямляем салфетки (показ, переворачиваем свою птицу на другой бок и так же приклеиваем вторую сторону туловища. Можете помочь друг другу и подержать птицу навису, чтобы салфетки не помялись.

- Остаётся только проткнуть крылья и продеть нитку, чтобы игрушку можно было повесить на ёлку. Распушите салфетки на игрушке и ваша птица готова.

Мастер-класс с родителями в подготовительной группе. Тема: «Новогодние игрушки — Зимующие птицы»

Цель занятия:

1. Заинтересовать выполнением игрушки на новогоднюю ёлку. Побуждать к самостоятельному выбору породы птицы для работы (сорока, снегирь, синица).

2. Развивать мелкую моторику рук, глазомер, усидчивость и аккуратность при работе с салфетками.

3. Воспитывать интерес к выполнению игрушек своими руками.

4. Развивать творческий потенциал детей и привлечение родителей к сотворчества с детьми.

Предварительная работа:

• беседа о предстоящем новогоднем празднике, чего ждут от этого праздника дети, как они будут украшать дом вместе с родителями;

• рассматривание новогодних игрушек и украшений;

• предложить пригласить в группу маму или папу и вместе с ними смастерить ёлочную игрушку.

Ход занятия.

1. Заинтересовывающий момент.

- Скоро такой долгожданный праздник! В магазине уже продаются ёлочные игрушки. А вот раньше, давным-давно, если и продавались ёлочные игрушки, то стоили они очень дорого, и не у всех людей было столько денег. В деревнях жители были бедными и не могли себе позволить купить хотя бы одну игрушечку. Но им тоже хотелось нарядить свою ёлку к празднику. И что же они делали? (предположения детей).

- Они собирались все вместе за одним столом и мастерили ёлочные игрушки сами. И такие игрушки были самыми лучшими. Знаете почему?

- Потому что таких игрушек не было ни в одном магазине. Вот и я вам сегодня предлагаю превратить нашу группу в мастерскую по производству ёлочных игрушек. А вы теперь будете называться мастера. Почему мастера? (работают в мастерской и мастерят, значит – делают)

2. - Садимся за большой рабочий стол.

Дети вместе с родителями садятся попарно за стол, выбирают себе по нарисованному туловищу нужной им птицы.

- Посмотрите на вашу деталь. Её нужно вырезать и наклеить на картон такого же цвета, чтобы ваша птица была двусторонняя.

Дети с родителями вырезают и наклеивают своих птиц.

- Пока птичье туловище сохнет, вы берёте круги, вырезанные из салфеток (показ воспитателя, складываете пополам и надрезаете как лепестки у цветка. Открываете и раскладываете по одному кругу. Кругов получится много, делите их пополам. Как это? (ответы детей)

- Одна половина кругов будет для правого бока птицы, вторая половина – для левого бока.

Выполняется работа с салфетками.

- Теперь осталось вырезать высохшее туловище, крылья и глаза птицы. Приклеить крылья к туловищу с двух сторон (показ, глаза с двух сторон, и на туловище наклеить ваши салфеточные круги. Посмотрите, как это лучше всего сделать. Наносим немного клея в центр туловища, кладём 1 салфеточный круг, опять немного клея, салфеточный круг. И так чередовать пока одна половина ваших салфеточных кругов не закончится. Потом распрямляем салфетки (показ, переворачиваем свою птицу на другой бок и так же приклеиваем вторую сторону туловища. Можете помочь друг другу и подержать птицу навису, чтобы салфетки не помялись.

- Остаётся только проткнуть крылья и продеть нитку, чтобы игрушку можно было повесить на ёлку. Распушите салфетки на игрушке и ваша птица готова.

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Гороскоп педагога

Как планеты влияют на ваш
урок? Подпишитесь на Telegram
бота и проверьте бесплатно!

Получить прогноз