Название статьи:
Мероприятие исследовательского характера в игровой форме "Здоровым быть я смогу. Сам себе я помогу" | Кричигина Румия Равилевна. Работа №269721
Дата публикации:
08.04.2021
Автор:
Кричигина Румия Равилевна
Описание:
Автор: Кричигина Румия Равилевна
Исследование в игровой форме по здоровому образу жизни.
Тема мероприятия:
Здоровым быть я смогу.
Сам себе я помогу
Для учащихся начальных классов
(6-10лет)
Внеклассное мероприятие исследовательского характера в игровой форме.
Задачи
Образовательные:
-закрепить знания учащихся о полезных свойствах лекарственных растений
-формирование гигиенических навыков
-профилактика заболеваний
Воспитательные:
-формирование здорового образа жизни
Оборудование
-овощи, фрукты, картинки продуктов питания
-презентация Солодка
Действующие лица
-Незнайка
-зубной врач
-родители
-дети
Новизна и оригинальность.
Дети в летнее время работали на пришкольном участке, выращивали овощи, ходили на экскурсию в поле, где нашли очень интересный корень длинной в 1 или 1,5 метров приторно сладкий на вкус. Дети провели исследование и выяснили, что это лекарственное растение-солодка. Ученица 2 класса Горбачева Полина вместе с бабушкой сделала презентацию о этом растении.
Ход занятия.
Незнайка (с перебинтованной щекой)
Ой-ой-ой! Кто мне поможет? Ой-ой-ой!
А вы, что тут собрались и улыбаетесь?
Дети отвечают:
Мы собрались на мероприятие. Почему нам не улыбаться ведь у нас ничего не болит.
Незнайка:
А почему у вас ничего не болит?
Дети:
Мы ведем здоровый образ жизни.
Незнайка:
А что это такое?
Ответы детей.(занятие спортом, режим дня, закаливание. здоровая пища, меньше употреблять сладкое и т. д.)
Незнайка:
А кто - нибудь может мне помочь?
Дети:
Зубной врач. Мы пригласили его к нам в гости.
Зубной врач проводит беседу.
-Что такое зубы?
-Для чего нужны зубы?
-Сколько зубов у вас? А у взрослых?
-Почему их надо беречь?
Поиграем в игру Что полезно, а что вредно для зубов? Дети хлопают в ладоши.
Врач показывает картинки, фрукты и овощи. (сахар, морковь, мед, молоко, яйца, конфетку, лук, чеснок, шоколадку и т. д.) Раздает всем морковь.
Рассказ врача о строение зуба.(показ )
Это живой организм. Состоит из трех частей: коронка, корень, шейка.
-Как правильно чистить зубы?
-Сколько раз надо чистить зубы?
Практическое занятие.
Показывает на Незнайке (какую щетку надо выбирать и как чистить зубы)
-Есть ли среди вас ,ребята, кто хорошо разбирается в вопросах здоровья
(от каждого класса по одному ученику, отвечают да- нет )
Викторина.
1.Верно ли, что у взрослого человека 32 зуба?
2 Верно ли, что жвачка сохраняет зубы?
3 Верно ли, что через 3-4 месяца надо менять зубную щетку?
4 Верно ли, что яблоко чистит зубы?
5 Верно ли, что зубы надо чистить 2 раза в день утром и после обеда?
6.Верно ли, что кариес – это дырочка в зубе?
Молодцы, ребята!
-А какие продукты вы можете посоветовать есть Незнайке, чтобы укрепить зубы?
Об этом вы узнаете из песни Далеко, далеко на лугу пасутся ко,которую исполнят учащиеся 1 класса.
Зубной врач делает вывод:
Конечно, мы советуем Незнайке пить молоко, есть творог, кашу, особенно,
овсяную, так как в ней содержится кальций и фосфор, укрепляющий эмаль зубов, что предотвращает кариес.
Я желаю вам всем крепких зубов и богатырского здоровья.
Ученик 2 класса читает стихотворение.
Как поел, почисти зубки
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
Незнайка:
-Все мне понятно. Надо беречь зубы.
Ребята, а зубная боль прошла после тщательной чистки. Теперь мне хочется поиграть. Летом на детской площадке мы ходили на экскурсию в поле, бегали по лужайке.
Физминутка.
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.
И по этой же по дорожке скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежали, до лужайки добежали.
На лужайке, на лужайке мы попрыгали как зайки.
Стоп! Немножко отдохнем, и домой пешком пойдем.
Незнайка:
Ребята, а что мы нашли на склоне оврага летом во время экскурсии?
Дети:
Мы нашли длинный корень, где то в 1 или1,5 метров. Чтобы узнать, что это за корень мы опросили, сторожил нашего поселка, и они нам сказали, что это солодка. А Горбачева Полина вместе с бабушкой расскажет нам, что это за удивительный корень.
(Презентация Солодка)
Дети:
Мы помним, (учитель) давала нам небольшие корешки, когда в нашей школе дети начинали кашлять. Он приторно сладкий. Пососав его, мы переставали кашлять. У каждого из нас был кусочек солодка - наша скорая помощь при кашле палочка -выручалочка Поэтому, наверно, наш класс оказался самым стойки при эпидемии гриппа. Из 11учеников нашего класса 6 человек не болели гриппом.
Мама:
А какие еще меры предосторожности вы применяли в период обострения острых респираторных заболеваний в классе?
Дети:
-Приносили лук в школу, нарезали его и раскладывали на парте, а дома ели лук.
-Проветривали класс.
-Применяли витамины.
-Берегли себя и учителя от стресса.
-Были сделаны прививки (гриппол)
Учитель:
Чтобы болезни обходили вас стороной надо как можно больше включать в свой рацион питания овощи и фрукты.
Ребята, дома вы приготовили салаты. Вот и расскажите какие салаты и из чего вы с мамой приготовили.(Дети делятся рецептами салатов)
Учитель:
Кроме овощей и фруктов есть и лечебные травы .Кто знает какие?
Дети называют.
Родители в костюмах трав читают стихи.
( Стихи из газеты ПедСовет №4 2007г)
Ромашка:
Я - ромашка- красота.
Про меня гадает детвора.
Но и в другом полезна я:
Простуда если у тебя,
То завари ромашку в кружке
(Я через час уже готов),
Рекомендуй меня подружке-
И обе будете здоровы!
Подорожник:
Подорожник у дороги-
Листики да лопушки,
Принимай меня от боли,
Зажили раны чтоб твои.
Легенда есть, что две змеи
Пригрелись в поле…Вдруг телега…
Одна успела отползти,
Другую- солнышко пригрело,
Телега ранила ее.
Но принесли ей лист целебный,
Отлично средство помогло:
Лист подорожника лечебный.
Крапива:
А я – лучше остальных
Заменяю семерых
Докторов, врачей и прочих,
Голову вам не морочу.
Витаминов А и С
Во мне больше, чем в яйце.
Много витамина К
И полезного белка.
Так что, как наступит лето,
Собирай меня везде ты,
Высуши, сложи в коробку-
Зимой используй заготовку.
Мята:
Что за чудный запах этот?
Мята выросла за лето.
Улучшает аппетит
И здоровью не вредит.
Мать – и – мачеха.
А если кашель у тебя,
Ты кипятком залей меня,
Отвар целебный процеди,
Выпей и в кровать иди.
Учитель:
Приоткрыли тайну мы,
Как здоровым в жизни быть:
Кушать что и чем лечится
И по жизни не грустить.
Посмотри вокруг: как мило
В небе солнышко проплыло,
Из земли растет цветок,
Слышен птичий голосок.
Утром ты, глаза открой,
Поприветствуй этот мир,
Пожелай себе удачи-
О плохом и так судачат!
Папа:
Создавай свое ты настроенье!
Пускай вся жизнь будет везенье!
Дружи со спортом - закаляйся,
Стань альпинистом - с гор спускайся!
Учитель:
Советов много дали мы –
Несложно вам их соблюсти.
Мама:
Стремитесь к жизни без болезней,
Старайтесь есть все, что полезней
Незнайка:
Как много я сегодня узнал!
Теперь я знаю, что такое здоровый образ жизни.
Учитель:
Надеемся, ребята, что о чем мы сегодня с вами беседовали, вы запомните на всю жизнь, и будете применять в жизни полученные знания.
Рефлексия
Ребята! Вам понравилось это занятие ? Вы узнали что-то новое для себя ? Выберите себе смайлик (грустный,веселый).Подсчет смайликов.
Спасибо всем!
Скачать работу
Здоровым быть я смогу.
Сам себе я помогу
Для учащихся начальных классов
(6-10лет)
Внеклассное мероприятие исследовательского характера в игровой форме.
Задачи
Образовательные:
-закрепить знания учащихся о полезных свойствах лекарственных растений
-формирование гигиенических навыков
-профилактика заболеваний
Воспитательные:
-формирование здорового образа жизни
Оборудование
-овощи, фрукты, картинки продуктов питания
-презентация Солодка
Действующие лица
-Незнайка
-зубной врач
-родители
-дети
Новизна и оригинальность.
Дети в летнее время работали на пришкольном участке, выращивали овощи, ходили на экскурсию в поле, где нашли очень интересный корень длинной в 1 или 1,5 метров приторно сладкий на вкус. Дети провели исследование и выяснили, что это лекарственное растение-солодка. Ученица 2 класса Горбачева Полина вместе с бабушкой сделала презентацию о этом растении.
Ход занятия.
Незнайка (с перебинтованной щекой)
Ой-ой-ой! Кто мне поможет? Ой-ой-ой!
А вы, что тут собрались и улыбаетесь?
Дети отвечают:
Мы собрались на мероприятие. Почему нам не улыбаться ведь у нас ничего не болит.
Незнайка:
А почему у вас ничего не болит?
Дети:
Мы ведем здоровый образ жизни.
Незнайка:
А что это такое?
Ответы детей.(занятие спортом, режим дня, закаливание. здоровая пища, меньше употреблять сладкое и т. д.)
Незнайка:
А кто - нибудь может мне помочь?
Дети:
Зубной врач. Мы пригласили его к нам в гости.
Зубной врач проводит беседу.
-Что такое зубы?
-Для чего нужны зубы?
-Сколько зубов у вас? А у взрослых?
-Почему их надо беречь?
Поиграем в игру Что полезно, а что вредно для зубов? Дети хлопают в ладоши.
Врач показывает картинки, фрукты и овощи. (сахар, морковь, мед, молоко, яйца, конфетку, лук, чеснок, шоколадку и т. д.) Раздает всем морковь.
Рассказ врача о строение зуба.(показ )
Это живой организм. Состоит из трех частей: коронка, корень, шейка.
-Как правильно чистить зубы?
-Сколько раз надо чистить зубы?
Практическое занятие.
Показывает на Незнайке (какую щетку надо выбирать и как чистить зубы)
-Есть ли среди вас ,ребята, кто хорошо разбирается в вопросах здоровья
(от каждого класса по одному ученику, отвечают да- нет )
Викторина.
1.Верно ли, что у взрослого человека 32 зуба?
2 Верно ли, что жвачка сохраняет зубы?
3 Верно ли, что через 3-4 месяца надо менять зубную щетку?
4 Верно ли, что яблоко чистит зубы?
5 Верно ли, что зубы надо чистить 2 раза в день утром и после обеда?
6.Верно ли, что кариес – это дырочка в зубе?
Молодцы, ребята!
-А какие продукты вы можете посоветовать есть Незнайке, чтобы укрепить зубы?
Об этом вы узнаете из песни Далеко, далеко на лугу пасутся ко,которую исполнят учащиеся 1 класса.
Зубной врач делает вывод:
Конечно, мы советуем Незнайке пить молоко, есть творог, кашу, особенно,
овсяную, так как в ней содержится кальций и фосфор, укрепляющий эмаль зубов, что предотвращает кариес.
Я желаю вам всем крепких зубов и богатырского здоровья.
Ученик 2 класса читает стихотворение.
Как поел, почисти зубки
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
Незнайка:
-Все мне понятно. Надо беречь зубы.
Ребята, а зубная боль прошла после тщательной чистки. Теперь мне хочется поиграть. Летом на детской площадке мы ходили на экскурсию в поле, бегали по лужайке.
Физминутка.
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.
И по этой же по дорожке скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежали, до лужайки добежали.
На лужайке, на лужайке мы попрыгали как зайки.
Стоп! Немножко отдохнем, и домой пешком пойдем.
Незнайка:
Ребята, а что мы нашли на склоне оврага летом во время экскурсии?
Дети:
Мы нашли длинный корень, где то в 1 или1,5 метров. Чтобы узнать, что это за корень мы опросили, сторожил нашего поселка, и они нам сказали, что это солодка. А Горбачева Полина вместе с бабушкой расскажет нам, что это за удивительный корень.
(Презентация Солодка)
Дети:
Мы помним, (учитель) давала нам небольшие корешки, когда в нашей школе дети начинали кашлять. Он приторно сладкий. Пососав его, мы переставали кашлять. У каждого из нас был кусочек солодка - наша скорая помощь при кашле палочка -выручалочка Поэтому, наверно, наш класс оказался самым стойки при эпидемии гриппа. Из 11учеников нашего класса 6 человек не болели гриппом.
Мама:
А какие еще меры предосторожности вы применяли в период обострения острых респираторных заболеваний в классе?
Дети:
-Приносили лук в школу, нарезали его и раскладывали на парте, а дома ели лук.
-Проветривали класс.
-Применяли витамины.
-Берегли себя и учителя от стресса.
-Были сделаны прививки (гриппол)
Учитель:
Чтобы болезни обходили вас стороной надо как можно больше включать в свой рацион питания овощи и фрукты.
Ребята, дома вы приготовили салаты. Вот и расскажите какие салаты и из чего вы с мамой приготовили.(Дети делятся рецептами салатов)
Учитель:
Кроме овощей и фруктов есть и лечебные травы .Кто знает какие?
Дети называют.
Родители в костюмах трав читают стихи.
( Стихи из газеты ПедСовет №4 2007г)
Ромашка:
Я - ромашка- красота.
Про меня гадает детвора.
Но и в другом полезна я:
Простуда если у тебя,
То завари ромашку в кружке
(Я через час уже готов),
Рекомендуй меня подружке-
И обе будете здоровы!
Подорожник:
Подорожник у дороги-
Листики да лопушки,
Принимай меня от боли,
Зажили раны чтоб твои.
Легенда есть, что две змеи
Пригрелись в поле…Вдруг телега…
Одна успела отползти,
Другую- солнышко пригрело,
Телега ранила ее.
Но принесли ей лист целебный,
Отлично средство помогло:
Лист подорожника лечебный.
Крапива:
А я – лучше остальных
Заменяю семерых
Докторов, врачей и прочих,
Голову вам не морочу.
Витаминов А и С
Во мне больше, чем в яйце.
Много витамина К
И полезного белка.
Так что, как наступит лето,
Собирай меня везде ты,
Высуши, сложи в коробку-
Зимой используй заготовку.
Мята:
Что за чудный запах этот?
Мята выросла за лето.
Улучшает аппетит
И здоровью не вредит.
Мать – и – мачеха.
А если кашель у тебя,
Ты кипятком залей меня,
Отвар целебный процеди,
Выпей и в кровать иди.
Учитель:
Приоткрыли тайну мы,
Как здоровым в жизни быть:
Кушать что и чем лечится
И по жизни не грустить.
Посмотри вокруг: как мило
В небе солнышко проплыло,
Из земли растет цветок,
Слышен птичий голосок.
Утром ты, глаза открой,
Поприветствуй этот мир,
Пожелай себе удачи-
О плохом и так судачат!
Папа:
Создавай свое ты настроенье!
Пускай вся жизнь будет везенье!
Дружи со спортом - закаляйся,
Стань альпинистом - с гор спускайся!
Учитель:
Советов много дали мы –
Несложно вам их соблюсти.
Мама:
Стремитесь к жизни без болезней,
Старайтесь есть все, что полезней
Незнайка:
Как много я сегодня узнал!
Теперь я знаю, что такое здоровый образ жизни.
Учитель:
Надеемся, ребята, что о чем мы сегодня с вами беседовали, вы запомните на всю жизнь, и будете применять в жизни полученные знания.
Рефлексия
Ребята! Вам понравилось это занятие ? Вы узнали что-то новое для себя ? Выберите себе смайлик (грустный,веселый).Подсчет смайликов.
Спасибо всем!