Методическая разработка классного часа на тему "Мы - юные патриоты" | Мочалова Надежда Николаевна. Работа №355721
Методическая разработка классного часа « Мы –патриоты России» имеет важное значение и играет важную роль в системе работы классного руководителя. Воспитательное мероприятие соответствует цели воспитания, а именно способствует воспитанию самостоятельной, творческой, социально активной личности учащегося , ориентированной на базовые национальные ценности: осознание себя гражданином России, уважительное отношение к истории и культуре, стремление к успеху.
Выбор темы классного часа очень актуален, так как сегодня это чувство подвергается серьезным испытаниям. Изменилось Отечество, пересматривается его прошлое, тревожит настоящее и серьезно настораживает своей неопределенностью будущее. Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.
Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа пгт Свеча»
Классный час
на тему «Мы - юные патриоты»
4 класс
Цель: организация деятельности учащихся по формированию познавательного интереса к достопримечательностям родного края, их истории и развитии.
Задачи:
Дидактические: сформировать знания, что такое малая Родина, патриот, патриотизм
Развивающие: содействовать развитию интереса к истории малой Родины, видении красоты родного края, к чтению документально – исторической литературы.
Воспитательные: содействовать воспитанию чувства ответственности, патриотизма за свои мысли и поступки.
Планируемые результаты
Регулятивные:
- формирование умения принимать, сохранять учебную задачу и стараться её выполнить,
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- оценивать свои достижения на занятии.
Познавательные:
- ориентироваться в месторасположении;
- извлекать необходимую информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, презентация, карта);
- оформлять в устных и письменных высказываниях свои наблюдения и выводы.
Коммуникативные:
- формирование умения строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи при обсуждении результатов поиска информации, участие в коллективном обсуждении проблем, построение продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками при выполнении различных ролей в группе (экскурсовода, картографа, учёного, художника-оформителя);
Личностные:
- формирование чувства гордости за достопримечательности родного края;
- осознание значимости полученных знаний о своём регионе;
Перечень используемого оборудования и материалов
компьютер,
проектор,
экран,
презентация,
рабочие листы,
карта Кировской области
памятка «Правила работы в группе»
цветок-ромашка для рефлексии
Технологическая карта классного часа
Возраст: 10-11 лет (4 класс)
Форма занятия: беседа с элементами игры
Основные понятия: Родина, малая Родина, патриот, патриотизм
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Ход занятия
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент (2 мин)
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Сегодня мы собрались на классный час. А девизом классного часа пусть будут следующие слова. Я шёпотом вам буду читать по строчке, а вы хором повторяете.
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится.
Надеюсь, что наше занятие пройдёт плодотворно. Вы будете активно работать, отвечать на вопросы и выполнять задания.
– Сегодня на занятии мы будем работать в группах.
– Давайте вспомним, какие правила вы должны соблюдать во время работы в группе? (учащиеся вспоминают правила работы в группах)
-Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
-Вспоминают правила
1. В группе должен быть ответственный.
2. Если не понял, переспроси.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Своё несогласие высказывай вежливо.
5. Работать должен каждый на общий результат.
Сообщение темы и цели урока,
мотивация (3мин)
– Ребята, тема нашего занятия очень важная для каждого из нас. Чтобы её озвучить, вам нужно правильно разгадать ребус (Слайд 1)
- Какая фраза зашифрована?
- Как вы думаете, какая тема классного часа?
- Какие цели мы можем поставить, исходя из темы? Что мы узнаем?
А помогут вам в этом карточки – помощницы (Слайд 2)
-узнать….
-понять…
- Совершенно верно!
-Чему мы сможем сегодня научиться?
-Юные патриоты
-Узнать, кто такие патриоты
-Понять, кого называют патриотом; что такое патриотизм
-Любить свою Родину, уважать близких людей
Актуализация знаний, умений
(5 мин)
- Ребята, как вы думаете, кто такой патриот?
-Я посмотрела в словаре Дмитрия Николаевича Ушакова (Слайд 3)
Патриот - человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.
-В словаре Сергея Ивановича Ожегова дано другое толкование.
Патриот - человек, проникнутый патриотизмом.
-А что значит патриотизм? (Слайд 4)
-Слово патриотизм произошло от греческого раtris — родина, отечество)
-Это любовь не только к своей Родине, но и к народу, его истории, языку, национальной культуре.
-Что человек называет своей Родиной?
-Как называется столица нашей Родины?
-Все мы живём в огромной стране название, которой – Россия. Россия – самая большая страна на свете. Границы России проходят и по суше, и по морю. Наша страна очень красива и богата. Все это наша Родина.
-Что каждый из вас считает своей малой родиной?
-Что значит моя?
-Что значит малая?
-Какая она, ваша малая Родина?
-Давайте послушаем стихотворение «Родина» (чтение стихотворения учащимися)
Родина - слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок …и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка-
Это тоже Родина.
Автор: (Т.Бокова)
- А хорошо ли вы знаете свою малую Родину?
- Сейчас мы с вами отправимся в небольшое путешествие по нашей малой Родине.
-Патриот – это человек, который любит свою Родину.
- Это любовь к своей Родине.
-Наш поселок, дом, улицу, школу, родных
-Здесь моя семья, мои друзья, одноклассники
-Это частичка большой страны.
-Красивая, сильная, богатая природой.
Основная часть
(25 мин)
Скажите, пожалуйста, сколько районов находится на территории Кировской области? (Слайд 5)
-Давайте, перечислим их (перекличка)
-Сегодня мы поподробнее остановимся на некоторых из них.
-Каждая группа получает рабочий лист и карту Кировской области.
-Рассмотрите рабочий лист, прочитайте, какой район вам предстоит исследовать.
-Прочитайте вопросы, на которые вам нужно будет ответить.
-На каждом рабочем листе у вас есть кюар-код, по которому с помощью мобильного телефона вы найдете нужную вам информацию. Данные вы заносите в рабочий лист.
-На карте вам нужно найти район, который вы будете исследовать и его закрасить.
- Результат работы каждой группы – отчёт об исследовании. Каждая группа расскажет о своём районе и представит на карте нашей области. Готовность группы – поднятая рука.
-Можно приступать к работе. Не забываем о правилах работы в группе.
(Выступление групп, защита исследований)
(Слайд 6,7,8,9,10)
-Ребята, а какой вывод можно сделать о нашем регионе?
-Давайте, мы сейчас с вами посмотрим небольшой видеоролик о нашем крае.
(Слайд 11)
https://www.youtube.com/watch?v=xdpgUfy3Guo
-Ребята, что ещё вы узнали из ролика о нашем крае?
-Какое главное высказывание в этом видеоролике?
-Совершенно верно!
-О том, как бережно всегда относился русский народ к своей Родине, говорится в пословицах.
-Давайте мы сейчас соберем с вами эти пословицы. От каждой группы будет выходить один исследователь.
1.Родина - мать, умей за нее постоять
2.Родной край – сердцу рай
3.Нет в мире краше Родины нашей
4.Человек без Родины, что соловей без песни
5.Одна у человека мать, одна у него и родина
6.Береги землю родимую, как мать любимую
- Как вы понимаете смысл этих пословиц?
-Что объединяет эти пословицы?
-Вам сейчас ещё сложно почувствовать любовь к Родине и проявить свой патриотизм, нет возможности совершать смелые поступки и подвиги, вам рано ещё рано идти служить в армию, но вы можете любить свою семью, свою школу, свою малую Родину и что-то хорошее для них делать.
-39 районов
-Ребята по очереди называют районы.
-Работают в группах, выполняют задания.
-Ответы детей
-Люди разные, а страна одна
Подведение итогов (2 мин)
Что нового вы сегодня узнали на нашем классном часе?
-С какими новыми словами познакомились?
-Послушаем стихотворение «Быть патриотом…»
1 ученик:
Быть патриотом,… Что же это значит?
А это значит Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто поднять.
2 ученик:
Что значит Родину любить?
Любить ее народ.
И бережно его хранить
от горя и невзгод.
Хранить природы чистоту
и рек не отравлять.
Ее ландшафтов красоту
ничем не засорять.
Ее сокровища хранить
и значит: Родину любить.
Беречь родную нашу речь
и значит: Родину беречь.
Поступки добрые свои
дарить народам всей Земли.
-Истинный патриот любит своё Отечество не за то, что оно даёт ему какие-то блага и привилегии, а потому что это его Родина, и он верен ей в самые тяжёлые минуты.
-А что вы можете сделать для своей Родины сейчас?
-Ответы детей.
-Патриот, патриотизм
-Мы должны учиться хорошо, творить добрые дела, помогать тем, кто нуждается в твоей помощи.
Рефлексия
(2 мин)
-Наше небольшое путешествие подходит к концу.
-Каждый человек желает своей Родине всего самого наилучшего. А что вы пожелаете нашей Кировской области на 650-летие, которое она будет отмечать в 2024 году? Запишите, пожалуйста, на лепестках ромашки.
-Свои ромашки вы можете поместить на доску.
-Большое спасибо всем группам за работу.