Методическая разработка по теме: «Английские пословицы и поговорки» | Беляева Елена Борисовна. Работа №354528
Методическая разработка урока для 6-7 классов . Развитие лексических, речевых и прогностических навыков обучающихся. Обучение пословицам как русского, так и английского языка. Цель урока: поддержание интереса к изучению иностранного языка; тренировка лексических навыков; развитие языковой догадки и логического мышления.
Методическая разработка по теме: «Английские пословицы и поговорки»
Цель урока: поддержание интереса к изучению иностранного языка; тренировка лексических навыков; развитие языковой догадки и логического мышления.
Оборудование: иллюстрации; задание на карточках для подстановки слов; задание на карточках для конкурса «составь пословицы».
Ход урока:
1. Учащимся предлагается соотнести английские пословицы с их переводом на русском языке.
Live and learn
To know everything is to know nothing
Repetition is the mother of learning
Knowledge is power
Eat at pleasure, drink with measure.
A new broom sweeps clean.
Still water run deep.
Forbidden fruit is sweet
Two heads are better than one
First think, then speak
Перевод пословиц:
Новая метла чисто метёт
Слово не воробей, вылетит—не поймаешь
Ум хорошо, а два лучше
Век
живи—век
учись
Запретный плод сладок
Ешь вволю, пей в меру
Знать
всё—значит
ничего не знать
Ученье—свет, а
неученье
—тьма
Повторение—мать учения
В тихом омуте черти водятся
2. Ученики по очереди представляют сценки или диалоги, чтобы проиллюстрировать пословицы. Остальные учащиеся должны угадать пословицу и назвать её по-английски.
3. Учащиеся составляют пословицы из предложенных учителем слов.
a) Policy, best, honesty, the, is.
b) Bird, worm, catches, the, early, the.
c) Smoke, fire, without, there, no, is.
d) To, two, stone, birds, with, kill, one.
e) Better, one, two, than, heads, are.
f) Done, undone, what, be, is, cannot.
4. Ученики расшифровывают пословицу, записанную на доске:
21 25 93436 188 7013 18 73069 .
Код для расшифровки пословицы:
2-i, 1-t, 5-s, 9-n, 3-e, 4-v, 6-r, 8-o, 7-l, 0-a.
5. Подведение итогов урока, выставление оценок.
6. Запись домашнего задания.