Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Методическая разработка практического занятия по теме "Диагностика вирусных гепатитов" | Глухова Ксения Петровна. Работа №363534

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Методическая разработка практического занятия по теме Диагностика вирусных гепатитов составлена в соответствии с ФГОС по специальности 31.02.01 Лечебное дело. Практическое занятие входит в раздел Диагностика инфекционных заболеваний с курсом ВИЧ дисциплины ПМ.02 Осуществление лечебно-диагностической деятельности МДК 02.01. Диагностическая деятельность. Предназначено для студентов 2 курса.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Московской области

«Московский областной медицинский колледж №1»

Пушкинский филиал

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

практического занятия по теме

 

Диагностика вирусных гепатитов

 

 

 

по дисциплине (профессиональному модулю)

ПМ.02 Осуществление лечебно-диагностической деятельности

МДК 02.01. Диагностическая деятельность

Раздел Диагностика инфекционных заболеваний с курсом ВИЧ

 

 

 

 

специальность

31.02.01 Лечебное дело

 

 

 

Пушкино 2023

 

РАССМОТРЕНО

на заседании ЦМК _____________________

«____» ____________ 2023 г.

Председатель ЦМК _____________________

(подпись)

______________________________________

(ФИО председателя ЦМК)

СОГЛАСОВАНО

 

Заместитель директора

по методической работе

_____________ Е.П. Мельникова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик (и): __Глухова Ксения Петровна, преподаватель, первая квалификационная категория, Пушкинский филиал________________________

(ФИО автора методической разработки, должность, квалификационная категория, название филиала)

 

 

 

Методическая разработка предназначена

для преподавателей, для проведения практического занятия со студентами, обучающимися по специальности Лечебное дело. __________________________________________________________________

(краткая аннотация разработки: 1-2 предложения)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Методическая разработка практического занятия по теме Диагностика вирусных гепатитов составлена в соответствии с ФГОС по специальности 31.02.01 Лечебное дело.

.

Практическое занятие входит в раздел Диагностика инфекционных заболеваний с курсом ВИЧ дисциплины ПМ.02 Осуществление лечебно-диагностической деятельности МДК 02.01. Диагностическая деятельность.

 

Предназначено для студентов 2 курса.

Новизна методической разработки заключается в ориентированности на практическое применение и получении студентами опыта сбора жалоб и анамнеза у пациентов с подозрением на вирусный гепатит, а также получение опыта пребывания пациентом, что способствует формированию чуткого отношения к пациентам.


ПАСПОРТ ЗАНЯТИЯ

Цели занятия:

Методическая цель: апробация элементов педагогической технологии.

Дидактическая цель: обеспечение закрепления знаний по диагностике вирусных гепатитов, выработка навыка общения с пациентом с целью сбора жалоб и анамнеза; закрепление умения проводить забор венозной крови.

Развивающая цель: развитие навыков общения с пациентами с целью сбора жалоб и анамнеза. Развитие умения распознавать различные виды вирусных гепатитов. Формирование устойчивых навыков забора венозной крови для биохимического и серологического исследований.

 

Воспитательная цель: организация работы в коллективе, формирование культуры общения с пациентами.

 

Тип учебного занятия:

изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности

комплексного применения знаний и способов деятельности

Форма учебного занятия:

- практикум

4. Используемые педагогические технологии

:

ролевая игра.

 

Время проведения занятия __90__минут


КАРТА ОСНАЩЕНИЯ ЗАНЯТИ

Я

1. Техническое оснащение:

- персональный компьютер,

- проектор.

2. Методическое оснащение:

- КТП,

- технологическая карта,

- методическая разработка,

- слайд-презентация “Сбор жалоб и анамнеза”.

3. Оборудование:

- фантомы верхних конечностей для внутривенных инъекций,

- в

акуумные системы для забора венозной крови,

- пробирки для взятия крови вакуумной системой,

- салфетки с антисептиком одноразовые,

- штативы для пробирок на несколько гнезд,

- жгуты венозные,

- салфетки тканевые под жгут,

- подушечки из влагостойкого материала,

- манипуляционные столы,

- емкость-контейнер с педалью для медицинских отходов класса «А»,

- емкость-контейнер с педалью для медицинских отходов класса «Б»,

- емкость-контейнер с крышкой для сбора острых отходов класса «Б»,

- пакет для утилизации медицинских отходов класса «А», любого (кроме желтого и красного) цвета,

- пакет для утилизации медицинских отходов класса «Б» желтого цвета.

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Содержание занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Создание делового настроя. Актуализация внимания и образовательной активности.

Проверка состояния кабинета к занятию,

проверка внешнего вида обучающихся,

фиксация отсутствующих.

Организационная подготовка к занятию

Мотивация занятия

Создание рабочей обстановки.

Формирование познавательного интереса к занятию.

Ознакомление с темой, целью, планом занятия, обоснование значения данного занятия в будущей практической деятельности.

Концентрация внимания, запись в тетрадях темы и плана занятия.

Актуализация опорных знаний

Проверочные мероприятия

Контроль исходного уровня знаний: тест “Диагностика вирусных гепатитов”.

 

Решают тест

Формирование новых знаний и умений

 

Работа по теме занятия в соответствии с формой занятия и технологией проведения

Передача новых знаний: правила сбора жалоб и анамнеза, поддержание контакта с пациентом.

Изучают новую информацию; работа в парах (ролевая игра “Пациент с вирусным гепатитом”)

Формирование устойчивых навыков

Работа по теме занятия в соответствии с формой занятия и технологией проведения.

Обеспечение оборудованием для проведения манипуляции, контроль за выполнением манипуляции.

В парах выполняют забор венозной крови с помощью вакуумной системы.

Рефлексия, подведение итогов

Обобщение пройденного материала, выставление оценок с учетом активности в выполнении заданий.

Формирование положительного настроя обучающихся, выставление оценок, подведение итогов.

Участвуют в подведении итогов.

Задание к следующему занятию

 

Пояснения по выполнению домашнего задания.

Фиксация домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

Мотивация занятия

Значимость всех форм вирусных гепатитов (гепатит А, В, С, D и Е) для Российской Федерации очевидна. Она определяется относительно высокой заболеваемостью и смертностью, связанной с этими инфекциями (особенно хроническими гепатитами С и В).

Вирусные гепатиты являются существенным бременем для экономики России, поражая в основном трудоспособное население. В Российской Федерации вирусные гепатиты ежегодно являются причиной гибели не менее 20 тыс. человек.

Ассамблеей ВОЗ принято решение о глобальной ликвидации вирусных гепатитов как проблемы общественного здравоохранения к 2030 г.

Актуализация опорных знаний

Уточнить у студентов какие вопросы появились в ходе самостоятельной подготовки к занятию.

Контроль исходного уровня знаний с помощью проведения тестирования по теме “Диагностика вирусных гепатитов”. Тестирование проводится на платформе Online Test Pad c использованием электронных устройств диаметром не менее 10 дюймов (26,6 см) (Санитарные правила СП 2.4.3648-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи”).

Текст теста представлен в Приложении 1.

 

Формирование новых знаний и умений

Важным аспектом на пути к ликвидации вирусных гепатитов является своевременная их диагностика. Первым этапом диагностики заболеваний является сбор жалоб у пациента и сбор анамнеза.

Получение полной и достоверной информации о состоянии здоровья конкретного пациента является одной из задач фельдшера при оказании медицинской помощи в форме консультации.

Возросший уровень медицины, демократизация общества привели к смене модели оказания медицинской помощи с патерналистской на модель медицинской консультации, ориентированную на взаимодействие с пациентом. В данной модели фельдшер, принимая и уважая право пациента самостоятельно принимать решения в отношении своего здоровья, выступает как консультант, предлагающий, а не предписывающий варианты вмешательств и согласовывающий их с пациентом.

Основными задачами эффективного профессионального общения фельдшера с пациентом являются выстраивание с ним доверительных отношений при удерживании логики и контроле структуры консультации в ограниченное время ее проведения; выслушивание пациента и разъяснение медицинской информации, исходя из запроса пациента; совместное с пациентом принятие решения в отношении характера и объема медицинского вмешательства.

Навыки профессионального общения врача с пациентом при оказании медицинской помощи имеют обширную и убедительную доказательную базу. Мета-анализ опубликованных исследований (Zolnierek et al. 2009) показал, что качество коммуникации при оказании медицинской помощи значимо коррелирует с приверженностью пациентов, которая повышается, если врачей обучать навыкам общения.

Важным является то, какую информацию врач получает от пациента, это оказывает существенное влияние на дальнейший ход лечения. Beckman and Frankel et al (1984) показали, что врачи системы первичной помощи часто перебивали пациентов так скоро после начала их вступительных слов – в среднем через 18 секунд – что не выявляли другие, столь же важные жалобы. Исследование в отделении скорой помощи (Rhodes et al. 2004) продемонстрировало, что несмотря на то, что врачи склонны начинать с открытых вопросов (63%), лишь 20% пациентов рассказывали о своих жалобах без того, чтобы их перебивали, причем в среднем через 12 секунд.

Таким образом, опыт показывает, что без целенаправленного использования навыков профессионального общения во многих случаях врач (фельдшер) не может получить всю необходимую информацию от пациента, что негативно сказывается как на постановке наиболее вероятного предварительного диагноза и планировании последующих действий, так и на выстраивании доверительных отношений с пациентом.

Существуют пять последовательно сменяющих друг друга этапов медицинской консультации. Начало приема (консультации) → Сбор информации → Осмотр (физикальное исследование) → Разъяснение (объяснение) и планирование → Завершение приема (консультации).

На каждом этапе есть задачи, которые необходимо решить фельдшеру, используя определенные коммуникативные навыки, обеспечивающие эффективность решения задач медицинской консультации. Также есть два непрерывных процесса, идущих от начала до конца консультации: структурирование информации и контроль фельдшером процесса консультации и выстраивание отношений с пациентом.

Наиболее эффективным методом сбора информации у пациента на современном этапе является сбор жалоб и анамнеза по представленному ниже алгоритму.

Алгоритм выполнения навыка «Сбор жалоб и анамнеза»

Действие фельдшера

Критерий оценки

 

Начало консультации. Установление контакта.

1.

Поздороваться

Фельдшер поздоровался с пациентом

 

2.

Позаботиться о комфорте пациента

 

Например, фельдшер сообщил пациенту, где можно расположиться, или куда положить вещи, или фельдшер поинтересовался удобно ли пациенту

 

3.

Представиться пациенту по имени и отчеству

 

Фельдшер представился, назвал свое ФИО

 

4.

Объяснить свою роль

 

Например, «Я фельдшер»

 

5.

Попросить пациента представиться

 

Фельдшер попросил пациента назвать свои ХИО и возраст

 

Сбор информации. Расспрос пациента

6.

Начать сбор информации с общего, а не конкретного вопроса

 

Например, «Что привело вас?», «С чем вы пришли?», «Я вас слушаю», «Рассказывайте» вместо вопросов о конкретных жалобах и проблемах

 

7.

Дослушивать ответы пациента до конца, не перебивая уточняющими вопросами, пока пациент не закончит

 

Пояснение: существует понятие так называемой «золотой минуты», подразумеваемой свободный рассказ пациента, который чаще всего в реальной жизни (по данным многочисленных исследований) укладывается в одну минуту

 

8.

Резюмировать сказанное пациентом

 

Фельдшер обобщает, подводит итог сказанному, чтобы показать, что пациент услышан, и проверить правильность своего понимания

 

9.

Проверить наличие других проблем или поводов для обращения кроме уже ранее озвученной жалобы

 

Например, «Что еще Вас беспокоит?» или «Какие еще проблемы Вы хотели обсудить?»

 

10.

Задавать вопросы из анамнеза жизни и анамнеза заболевания пациента

 

Вопросы исходя из полученных от пациента жалоб

 

Поддержание контакта с пациентом

11.

Поддерживать зрительный контакт

 

Фельдшер регулярно (не менее половины от всего времени взаимодействия) поддерживал зрительный контакт

 

Завершение контакта с пациентом

12

Обозначить готовность завершить опрос и перейти к осмотру пациента

 

 

Ролевая игра “Пациент с вирусным гепатитом”

Цель: научиться собирать жалобы и анамнез, заполнять медицинскую документацию, устанавливать предположительный диагноз, обосновано назначать методы диагностики.

Ход игры: студенты разбиваются на пары, получают карточки с названием заболевания (Приложение 2). “Фельдшер”, используя полученную информацию (Алгоритм выполнения навыка «Сборжалоб и анамнеза»), собирает жалобы и анамнез у “пациента”, заполняет учетную форму №025/у (Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях), ставит предварительный диагноз, вписывает в медицинскую карту необходимые методы дополнительного исследования.

Далее студенты в парах меняются ролями.

Окончание игры: студенты представляют своих пациентов (озвучивают предположительный диагноз, какие факты из жалоб и анамнеза послужили основанием для постановки данного диагноза, озвучивают необходимые дополнительные исследования пациента).

 

Формирование устойчивых навыков

Студенты в парах выполняют забор венозной крови с помощью вакуумной системы, используя фантомы и чек-лист “Взятие крови из периферической вены с помощью вакуумной системы” (Приложение 3) для проведения биохимического исследования крови и выявления серологических маркеров вирусных гепатитов.

 

Рефлексия, подведение итогов

«Рюкзак».

Описание: суть - зафиксировать свои продвижения в учебе. «Рюкзак» перемещается от одного студента к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать "пропускаю ход".

Пример:

я научился …

я разобрался в …

я наконец-то запомнил, чем … отличается от …

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.

Ющук Н.Д. Инфекционные болезни.

-

Москва: «ГЕОТАР-Медиа», 2019.

2.

Ющук, Н. Д. Инфекционные болезни: национальное руководство / под ред. Н. Д. Ющука, Ю. В. Венгерова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2018.

3.

Ющук Н.Д.

Вирусные болезни. Учебное пособие.

- Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2016.

Михайлов М.И.

,

Ющук Н.Д., Малинникова Е.Ю., Кюрегян К.К., Исаева О.В., Знойко О.О., Климова Е.А.

Проект программы по контролю и ликвидации вирусных гепатитов как проблемы общественного здоровья в Российской Федерации

/

Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение. 2018. Т. 7, № 2. С. 52–58.

5.

Паспорт экзаменационной станции

Сбор жалоб и анамнеза

”/

Методический центр аккредитации специалистов, 2023 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Тест “Диагностика вирусных гепатитов”

 

1. Инкубационный период при вирусном гепатите А составляет:

А) от 30 минут до 1 сут

Б) 1-7 дней

В) 7-50 дней

Г) 60-180 дней

Д) 6-12 мес

 

2. Путь передачи вирусного гепатита А:

А) пищевой

Б) половой

В) аспирационный

Г) вертикальный

Д) трансмиссивный

 

3. Источником инфекции при вирусном гепатите А является:

А) больной ВГА с конца инкубационного периода до начала периода желтухи

Б) больной ВГА в прелжелтушном периоде и весь период желтухи

В) больной ВГА в разгаре желтушного периода

Г) больной ВГА в разгаре желтушного периода и в периоде реконвалесценции

Д) хронический носитель вируса ВГА

 

4. Серологический маркер вирусного гепатита А:

А) HBsAg

Б) анти-HBcore IgM

В) анти-HCV

Г) анти-HBe

Д) анти-HAV IgM

 

5. Для вирусного гепатита Е характерно:

А) лихорадка в продромальном периоде

Б) длительный продромальный период

В) изжога

Г) асцит

Д) тяжелое течение у беременных

 

6. В диагностике вирусного гепатита Е используют метод:

А) РНГА

Б) реакция связывания комплемента (РСК)

В) ИФА

Г) посев крови на жидкие питательные среды

Д) микроскопическое исследование препарата “толстой капли” крови

 

7. Типичным осложнением тяжелой формы вирусного гепатита Е является:

А) менингит

Б) абсцесс печени

В) острая печеночная энцефалопатия

Г) пневмония

Д) энцефалит

 

8. При вирусном гепатите В источником инфекции является

А) только больной человек и вирусоноситель

Б) больной человек и больные домашние животные

В) больной человек, больные домашние животные и птицы

Г) больной человек и домашние птицы

Д) больной человек и грызуны

 

9. Возбудитель гепатита В может передаваться:

А) при укусе насекомых

Б) при уходе за животными

В) половым путем

Г) алиментарным путем

Д) воздушно-капельным путем

 

10. Выберите правильный ответ

А) для преджелтушного периода гепатита В характерны артралгии и экзантема

Б) для желтушного периода гепатита В характерна лихорадка

В) для желтушного периода гепатита В характерны желтуха, диарея и экзантема

Г) желтуха при вирусном гепатите В обусловлена преимущественно увеличением непрямой фракции билирубина

Д) желтушный период при остром гепатите В продолжается до 6 мес.

 

11. Для вирусного гепатита D характерно

А) коинфекция вирусами В и D протекает легко

Б) вирусный гепатит D бывает только в острой форме

В) репликация дельта-вируса возможна при наличии HBsAg

Г) основные источники вирусного гепатита D домашние животные

Д) заражение дельта-вирусом просиходит алиментарным путем

 

12. Синдром желтухи при остром гепатите С встречается

А) у всех больных

Б) у половины больных

В) у 20% больных

Г) у 80% больных

Д) не встречается

 

13. Исходом естественного течения острого гепатита С является

А) полное выздоровление у подавляющего большинства

Б) формирование хронического гепатита у 50 - 80% больных

В) частое развитие фульминантного гепатита

Г) формирование анкилозов и контрактур

Д) развитие острой печеночной энцефалопатии

 

14. Серологический маркер вирусного гепатита С:

А) HBsAg

Б) анти-HBcore IgM

В) анти-HCV

Г) анти-HBe

Д) анти-HAV IgM

 

15. Основным признаком формирования хронического гепатита С является

А) длительность течения воспалительного процесса в печени (более 6 мес.)

Б) появление желтушности склер и кожи

В) появление кожного зуда

Г) уменьшение размеров печени

Д) изменение уровня сознания

 

 

 

Эталоны ответов:

1-В

 

2-А

3-А

4-Д

5-Д

6-В

7-В

8-А

9-В

10-А

11-В

12-В

13-Б

14-В

15-А

 

Критерии оценки

Все задания с выбором ответа оцениваются в 1 балл.

 

Оценка

«2»

«3»

«4»

«5»

Баллы

0-9

10-11

12-13

14-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Карточки с названиями заболеваний (диагнозами)

 

 

 

Острый вирусный гепатит В

 

 

Острый вирусный гепатит В

 

Острый вирусный гепатит С

 

Острый вирусный гепатит С

 

 

Вирусный гепатит А

 

 

Вирусный гепатит А

 

 

Острый вирусный гепатит Е

 

 

Острый вирусный гепатит Е

 

 

Хронический вирусный гепатит С

 

 

Хронический вирусный гепатит С

 

 

Хронический вирусный гепатит В

 

 

Хронический вирусный гепатит В

 

 

Хронический вирусный гепатит Е

 

 

Хронический вирусный гепатит Е

 

 

Острый гепатит В с дельта-агентом

 

 

Острый гепатит В с дельта-агентом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ (ЧЕК-ЛИСТ)

Проверяемый практический навык: взятие крови из периферической вены с помощью вакуумной системы

№ п/п

Перечень практических действий

Форма представления

Отметка о выполнении да/нет

1.

Установить контакт с пациентом: поздороваться, представиться, обозначить свою роль

Выполнить/

сказать

 

2.

Попросить пациента представиться

Сказать

 

3.

Сверить ФИО пациента с медицинской документацией

Сказать

 

4.

Сообщить пациенту о назначении врача

Сказать

 

5.

Убедиться в наличии у пациента добровольного информированного согласия на предстоящую процедуру

Сказать

 

6.

Объяснить ход и цель процедуры

Сказать

 

 

Подготовка к процедуре

 

 

7.

Предложить пациенту занять удобное положение сидя

Сказать

 

8.

Проверить герметичность, визуальную целостность упаковки, и срок годности иглы вакуумной системы

Выполнить/

сказать

 

9.

Проверить герметичность, визуальную целостность упаковок и срок годности салфеток с антисептиком

Выполнить/

сказать

 

10.

Взять иглу вакуумной системы одной рукой за цветной колпачок

Выполнить/

сказать

 

11.

Другой рукой снять короткий защитный колпачок с резиновой мембраны

Выполнить/

сказать

 

12.

Поместить колпачок в емкость для медицинских отходов класса А

Выполнить/

сказать

 

13.

Вставить освободившийся конец иглы с резиновой мембраной в держатель и завинтить до упора

Выполнить/

сказать

 

14.

Положить вакуумную систему для забора крови в собранном виде на манипуляционный столик

Выполнить

 

 

Выполнение процедуры

Выполнить

 

15.

Надеть маску одноразовую

Выполнить

 

16.

Надеть очки защитные медицинские

Сказать

 

17.

Обработать руки гигиеническим способом

Выполнить

 

18.

Надеть нестерильные перчатки

Выполнить

 

19.

Вскрыть упаковки с 3-мя спиртовыми салфетками и не вынимая из упаковок, оставить на манипуляционном столе

Выполнить

 

20.

Попросить пациента освободить от одежды локтевой сгиб руки

Сказать

 

21.

Подложить под локоть пациента влагостойкую подушку

Выполнить

 

22.

Наложить венозный жгут в средней трети плеча на одежду или тканевую салфетку

Выполнить

 

23.

Выбрать, осмотреть и пропальпировать область предполагаемой венепункции

Выполнить

 

24.

Определить пульсацию на лучевой артерии

Выполнить/

Сказать

 

25.

Попросить пациента сжать кулак

Сказать

 

26.

Обработать двукратно место венепункции двумя спиртовыми с антисептиком в одном направлении

Выполнить

 

27.

Поместить использованные салфетки с антисептиком в емкость для медицинских отходов класса «Б»

Выполнить

 

28.

Поместить упаковки от салфеток с антисептиком в емкость для медицинских отходов класса «А»

Выполнить

 

29.

Взять в доминантную руку вакуумную систему и снять цветной защитный колпачок с иглы

Выполнить

 

30.

Сбросить защитный колпачок от иглы в емкость для медицинских отходов класса «А»

Выполнить

 

31.

Натянуть свободной рукой кожу на расстоянии примерно 5 см ниже места венепункции по направлению к периферии, фиксируя вену

Выполнить

 

32.

Пунктировать локтевую вену «одномоментно» или «двухмоментно» под углом 10-15° (почти параллельно коже), держа иглу срезом вверх

Выполнить

 

33.

Ввести иглу не более чем на ½ длины

Выполнить

 

34.

Взять необходимую пробирку и вставить крышкой в держатель до упора

Выполнить/

Сказать

 

35.

Развязать/ослабить жгут на плече пациента с момента поступления крови в пробирку

Выполнить

 

36.

Попросить пациента разжать кулак

Сказать

 

37.

Набрать нужное количество крови в пробирку

Выполнить/

Сказать

 

38.

Отсоединить пробирку от иглы

Выполнить

 

39.

Перемешать содержимое наполненной пробирки, плавно переворачивая пробирку несколько раз для полного смешивания крови и наполнителя

Выполнить/

Сказать

 

40.

Поставить пробирку в штатив

Выполнить

 

41.

Взять в руку салфетку с антисептиком, прижать ее к месту венепункции

Выполнить

 

42.

Извлечь систему «игла – держатель» из вены

Выполнить

 

43.

Попросить пациента держать салфетку с антисептиком у места венепункции 5-7 минут, прижимая большим пальцем свободной руки

Выполнить/

Сказать

 

44.

Сбросить упаковку от салфетки в емкость для медицинских отходов класса «А»

Выполнить

 

45.

Поместить систему «игла – держатель» в ёмкость-контейнер

Выполнить

 

46.

Убедиться (через 5-7 минут) в отсутствии наружного кровотечения в области венепункции

Сказать

 

47.

Удалить салфетку с антисептиком с руки пациента и поместить в емкость для медицинских отходов класса «Б»

Выполнить

 

48.

Наложить давящую повязку в области венепункции

Сказать

 

 

Завершение процедуры

 

 

49.

Обработать рабочую поверхность манипуляционного стола дезинфицирующими салфетками двукратно с интервалом 15 минут методом протирания.

Сказать

 

50.

Салфетки поместить в емкость для медицинских отходов класса «Б»

Выполнить/

Сказать

 

51.

Снять перчатки

Выполнить

 

52.

Поместить перчатки в емкость для отходов класса «Б»

Выполнить

 

53.

Снять очки

Выполнить

 

54.

Поместить очки в емкость для отходов класса «Б»

Выполнить

 

55.

Снять медицинскую одноразовую маску

Выполнить

 

56.

Поместить маску в емкость для отходов класса «Б»

Выполнить

 

57.

Обработать руки гигиеническим способом

Сказать

 

58.

Уточнить у пациента о его самочувствии

Сказать

 

59.

Сделать запись о результатах выполнения процедуры в медицинской документации

Выполнить

 

 

 

Примерные комментарии студента при выполнении практического навыка: взятие крови из периферической вены с помощью вакуумной системы

№ п/п

Практическое действие студента

Примерный текст комментария студента

1

Установить контакт с пациентом: поздороваться, представиться, обозначить свою роль

«Здравствуйте» «Я процедурная медсестра» «Меня зовут____________(ФИО)»

2

Попросить пациента представиться

«Представьтесь, пожалуйста. Как я могу к Вам обращаться?»

3

Сверить ФИО пациента с медицинской документацией

«Пациент идентифицирован»

4

Сообщить пациенту о назначении врача

«Вам назначено взятие крови из вены»

5

Убедиться в наличии у пациента добровольного информированного согласия на предстоящую процедуру

«У Вас нет возражений на выполнение данной процедуры?

Ответ «Возражений пациента на выполнение процедуры нет»

6

Объяснить ход и цель процедуры

«По назначению врача для проведения обследования я возьму у Вас кровь из вены. В ходе манипуляции, рука пациента должна находиться на твердой поверхности, быть вытянута и наклонена немного вниз, так, чтобы плечо и предплечье образовывали прямую линию.

7

Предложить или помочь пациенту занять удобное положение сидя

«Примите удобное положение сидя, или я могу Вам в этом помочь»

8

Проверить герметичность и срок годности иглы вакуумной системы

«Герметичность упаковки иглы не нарушена. Визуальная целостность упаковки сохранена»

«Срок годности соответствует сроку хранения»

9

Проверить герметичность упаковки и срок годности салфеток с антисептиком

«Герметичность упаковок салфеток с антисептиком не нарушена. Визуальная целостность упаковки сохранена»

«Срок годности одноразовых упаковок салфеток с антисептиком соответствует сроку хранения»

10

Приготовить держатель вакуумной системы

«Готовлю держатель для вакуумной системы»

11

Взять иглу вакуумной системы одной рукой за цветной колпачок

«Взять иглу одной рукой за цветной колпачок, другой рукой снять короткий защитный колпачок (серого цвета) с резиновой мембраны. Вставить освободившийся конец иглы с резиновой мембраной в держатель и завинтить до упор»

 

 

12

Другой рукой снять короткий защитный колпачок с резиновой мембраны

13

Вставить освободившийся конец иглы с резиновой мембраной в держатель и завинтить до упора

17

Обработать руки гигиеническим способом

«Обрабатываем руки гигиеническим способом»

21

Подложить под локоть пациента влагостойкую подушку

«Подкладываю под руку пациента влагостойкую подушку»

24

Определить пульсацию на лучевой артерии

«Пульс на лучевой артерии определяется»

25

Попросить пациента сжать кулак

«Сожмите пожалуйста руку в кулак» Не рекомендуется создавать для руки нагрузку «сжать- разжать кулак», т.к. это приводит к изменению концентрации в картине крови некоторых показателей

34

Взять необходимую пробирку и вставить крышкой в держатель до упора

«Вставляю пробирку крышкой до упора»

36

Попросить пациента разжать кулак

«Пожалуйста, разожмите кулак»

37

Набрать нужное количество крови в пробирку

«Набираю необходимое количество крови в пробирку»

39

Перемешать содержимое наполненной пробирки, плавно переворачивая пробирку несколько раз для полного смешивания крови и наполнителя

«Очень аккуратно переворачиваем пробирку 5-6 раз для смешивания пробы крови с наполнителем»

43

Попросить пациента держать салфетку с антисептиком у места венепункции 5-7 минут, прижимая большим пальцем свободной руки

«Пожалуйста, держите салфетку с антисептиком у места венепункции 5-7 минут, прижимая большим пальцем другой руки»

46

Убедиться (через 5-7 минут) в отсутствии наружного кровотечения в области венепункции

«Через5-7 минут наружное кровотечение в области венепункции отсутствует»

48

Наложить давящую повязку в области венепункции

«Накладываю давящую повязку на область венепункции»

49

Обработать рабочую поверхность манипуляционного стола дезинфицирующими салфетками двукратно с интервалом 15 минут методом протирания.

«Обрабатываю поверхность манипуляционного стола дезинфицирующими салфетками методом протирания двукратно с интервалом 15 минут»

57

Обработать руки гигиеническим способом

«Обрабатываем руки при помощи кожного антисептика. Не сушить. Дожидаемся полного высыхания кожного антисептика»

58

Уточнить у пациента о его самочувствии

«Как Вы себя чувствуете? Пациент чувствует себя удовлетворительно»

 

Оборудование и оснащение для практического навыка:

1. Письменный стол

2. Стул

3. Фантом верхней конечности для внутривенной инъекции

4. Манипуляционный стол

5. Емкость-контейнер с педалью для медицинских отходов класса «А»

6. Емкость-контейнер с педалью для медицинских отходов класса «Б»

7. Емкость-контейнер с крышкой для сбора острых отходов класса «Б»

8. Пакет для утилизации медицинских отходов класса «А», любого (кроме желтого и красного) цвета

9. Пакет для утилизации медицинских отходов класса «Б», желтого цвета

10. Вакуумная система для забора венозной крови (из расчета 1 шт на одну попытку студента)

11. Пробирка для взятия крови вакуумной системой (из расчета 1 шт на одну попытку студента)

12. Салфетка с антисептиком одноразовая (из расчета 3 шт. на одну попытку студента)

13. Штатив для пробирок на несколько гнезд

14. Жгут венозный

15. Салфетка тканевая под жгут (из расчета 1 шт на одну попытку студента)

16. Подушечка из влагостойкого материала

17. Перчатки медицинские нестерильные (из расчета 1 шт на одну попытку студента)

18. Маска для лица 3-хслойная медицинская одноразовая нестерильная (из расчета 1 шт на одну попытку студента)

19. Очки защитные медицинские

20. Салфетка дезинфицирующая (из расчета 1 шт на одну попытку студента)

21. Формы медицинской документации: лист назначения (из расчета 1 шт на одну попытку студента)

22. Шариковая ручка с синими чернилами для заполнения аккредитуемым медицинской документации (из расчета 1 шт на все попытки студента)

23. Аптечка Анти-ВИЧ и укладка экстренной медицинской помощи (достаточно имитации в виде фото)

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Гороскоп педагога

Как планеты влияют на ваш
урок? Подпишитесь на Telegram
бота и проверьте бесплатно!

Получить прогноз